Казань – колыбель атомной энергетики

28 сентября Россия отметила День работника атомной промышленности. И мало кто знает, что эта дата - день начала работ по созданию в СССР атомного реактора и урановой бомбы. И связана эта дата с Казанью.

В документальном фильме «От Казани до Берлина», созданном по заказу Правительства РТ съемочной группой 1 канала, презентация которого проходит по всем школам республики, идет речь о «совершенно секретном» документе – Распоряжении Государственного Комитета Обороны № 2352 сс от 28 сентября 1942 г. «Об организации работ по урану». Для большинства зрителей содержание документа стало сенсацией: впервые открыто говорится о том, что начальные работы по практическому применению урана в создании советского оружия массового уничтожения начались в Казани.

Вот текст этого документа:

«Обязать Академию Наук СССР (акад. Йоффе) возобновить работы по исследованию осуществимости использования атомной энергии путем расщепления ядра урана и представить Государственному Комитету Обороны к 1-му апреля 1943 года доклад о возможности создания урановой бомбы или уранового топлива.

Для этой цели:

1. Президиум Академии Наук СССР:

а) организовать при Академии Наук специальную лабораторию атомного ядра;

б) к 1-му января 1943 года в Институте радиологии разработать и изготовить установку для термодиффузионного выделения урана 235;

в) к 1-му марта 1943 года в Институте радиологии и Физико-техническом институте изготовить методами центрифугирования и термодиффузии уран 235 в количестве, необходимом для физических исследований, и к 1-му апреля 1943 года произвести в лаборатории атомного ядра исследования осуществимости расщепления ядер урана 235.

2. Академии Наук УССР (акад. Богомолец) организовать под руководством проф. Ланге разработку проекта лабораторной установки для выделения урана 235 методом центрифугирования и к 20-му октября 1942 года сдать технический проект Казанскому заводу "Серп и Молот" Наркомата Тяжелого Машиностроения.

3. Народному Комиссариату Тяжелого Машиностроения (т. Казаков) изготовить на Казанском заводе подъемно-транспортного машиностроения "Серп и Молот" для Академии Наук СССР к 1-му января 1943 года лабораторную установку центрифуги по проекту проф. Ланге, разрабатываемому в Академии Наук УССР.

4. Народному Комиссариату Финансов СССР (т. Зверев) передать к 1-му ноября 1942 года Академии Наук СССР один грамм радия для приготовления постоянного источника нейтронов и 30 грамм платины для изготовления лабораторной установки центрифуги.

5. Обязать Народный Комиссариат Черной Металлургии (т. Тевосяна), Народный Комиссариат Цветной Металлургии (т. Ломако) выделить и отгрузить к 1-му ноября 1942 года Академии Наук СССР следующие материалы по спецификации Академии Наук:

а) Наркомчермет - сталей разных марок 6 тонн,

б) Наркомцветмет - цветных металлов 0,5 тонн,
а также обязать НКСтанкопром выделить два токарных станка за счет производства.

6. Народному Комиссариату Внешней Торговли (т. Микоян ) закупить за границей по заявкам Академии Наук СССР для лаборатории атомного ядра аппаратуры и химикатов на 30 тысяч рублей.

7. Главному Управлению Гражданского Воздушного Флота (т. Астахов ) обеспечить к 5-му октября 1942 года доставку самолетом в г.Казань из г.Ленинграда принадлежащих Физико-техническому институту АН СССР 20 кгр урана и 200 кгр аппаратуры для физических исследований.

8. Совнаркому Татарской АССР (т. Гафиатуллин) предоставить с 15-го октября 1942 года Академии Наук СССР в г.Казани помещение площадью 500 кв.м. для размещения лаборатории атомного ядра и жилую площадь для 10 научных сотрудников.

Председатель Государственного Комитета Обороны».

Теоретические исследования по расщеплению атома урана начались в СССР еще в 30-е годы прошлого века. В Ленинграде (нынешнем Санкт-Петербурге) над этой темой работали ученые двух институтов – Радиевого и Первого Физико-технического. В 1938 г. создана первая в СССР лаборатория искусственных радиоактивных элементов. В 1939 г. опубликованы работы В. Г. Хлопина, Л.В. Мысовского, А.П. Жданова, Н.А. Перфилова о делении ядра урана под действием нейтронов. В 1940 г. Г.Н. Флеровым и К.А. Петржаком открыто явления спонтанного деления тяжелых ядер на примере урана. Но конкретная задача по созданию оружия массового уничтожения перед советскими учеными была поставлена лишь в 1942 г., когда Академия Наук СССР была эвакуирована в Казань.

Именно в столице Татарии сформирована Урановая комиссия АН СССР под председательством В.Г. Хлопина. Здесь же в том же году А.П. Жданов и Л.В. Мысовский открыли новый вид ядерного деления — полный развал атомного ядра под действием многозарядных частиц космических лучей.

И хотя первый отечественный препарат плутония получен лишь в 1945 г., а разработка первой отечественной технологии получения плутония из облученного урана завершена только через год, можно на полном основании считать, что первые шаги в создании советской атомной бомбы были сделаны именно в Казани.

Напомним, что физический пуск атомного реактора в СССР состоялся 18 июня 1948 г., а первое испытание атомной бомбы РДС-1 состоялось в нашей стране 29 августа 1949 г.

Символично, что решение о создании уранового оружия принято в СССР лишь через полтора месяца после старта подобного Манхэттенского проекта США. Который в свою очередь стал ответом на начало обогащения урана в военных целях в фашистской Германии.

Это свидетельствует не о нашем отставании в разработке атомного проекта, а об отсутствии политической воли к созданию именно оружия массового поражения. Наше включение в эту гонку вооружений было последним именно потому, что Сталин не считал своей главной задачей уничтожение населения соседних стран. В СССР основное внимание уделялось организации агитации и пропаганды среди жителей тех соседних регионов, которые советское правительство планировало «взять под свою опеку», как бывшие колонии Великобритании.

Дата начала создания атомного оружия в СССР – еще одно свидетельство принципиальной разницы между доктринами Гитлера и Сталина во внешней политике конца 30-х - начала 40-х годов ХХ века.

Предыстории создания оружия массового поражения, влиянию этого фактора на подготовку нашей страны ко Второй мировой войне посвящена лекция «Операция «Барбаросса». На что надеялся Гитлер?», которую можно прослушать в Музее-мемориале Великой Отечественной войны, что находится в Казанском кремле. Возможен заказ выездных лекций на эту актуальную и малоизученную тему.

На фото: кадр из кинофильма «От Казани до Берлина», первая атомная бомба СССР.

М.ЧЕРЕПАНОВ,

Зав. Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Национального музея РТ,

член-корреспондент Академии военно-исторических наук

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.073 сек