Гордеев Василий Трофимович ( Терентьевич)

Завершены поисковые работы 2016 года на месте бывшего лагеря военнопленных в г. Борисове (Шталаг 382). Военнослужащими 52 оспб ВС РБ эксгумированы останки 4340 погибших в плену воинов Красной Армии.

На завершающем этапе поисковых работ на останках погибших в плену воинов обнаружено еще 8 (восемь) смертных медальонов (ЛОЗов).

3 медальона были без колпачков. 3 медальона были без вкладышей.

В 2-х оставшихся медальонах находились вкладыши различной степени сохранности.

Установленные данные:

Медальон 1: "Смоленская область. Настоящее предписание бережно хранить при военном билете. Команда № 4734. Мобилизационное предписание военнообязанному Куракину Прохору Васильевичу. Вы приписаны к Сафоновскому РВК, команда 4734. По об'явлении мобилизации обязаны явиться на пятый день мобилизации к 4 часам по адресу Васильевский с/с, деревня Кузьмино. За неявку или опоздание Вы несете уголовную ответственность по закону. Сафоновский районный военный комиссариат. 20 апреля 1941 года".

Медальон 2: "Гордеев Василий Трофимович, рядовой, 1913 г.р. Уроженец: АТССР, Нурлатской район, Бижатманской с/совет, д. Танайцево. Адрес семьи: Гордеев Трофим Хрит., АТССР, Нурлатского района, Бижбатманского с/совета, д. Танайцево. Просим помощи у наших коллег и читателей данной заметки в поиске и оповещении родных найденных воинов. Перезахоронение состоится 8 декабря в г. Борисове.

https://ok.ru/dk?cmd=PopLayerPhoto&st.layer.cmd=PopLayerPhotoOuter&st.la...

С уважением, Олег. gai68@yandex.ru

Умереть у всех на глазах я не боюсь, я без вести пропасть не имею права!
Генерал Серпилин. к/ф "Живые и мертвые"

Татьяна Авхадеева его уже нашла на ОК.

Странно,что у нас его нет.

Это сейчас Зеленодольский район,

Не уверена,что сейчас есть такая деревня. Буду проверять.

В войну было Бешбатманское с. поселение Танайцево

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

С уважением, Олег. gai68@yandex.ru

Умереть у всех на глазах я не боюсь, я без вести пропасть не имею права!
Генерал Серпилин. к/ф "Живые и мертвые"

А не про нашего ли бойца речь? :

Номер записи 79246833
Фамилия Горгачев
Имя Василий
Дата рождения 03.01.1913
Место рождения Татарская АССР, д. Бринка
Место призыва
Последнее место службы 72 пп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации 05226-2
Источник информации ГА Республики Татарстан

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

ЕГО КАРТОЧКА У НАС ЕСТЬ.

http://www.kremnik.ru/node/101925

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

Приветствую всех! По сведениям зеленодольского горвоенкомата родственники Гордеева Василия Трофимовича 1913г.р. - в частности Гордеев Юрий Иванович, прож.в г. Зеленодольск Татарстан.- уже выехали в Борисов Белоруссия - для участия в перезахоронения .

В перезахоронении останков узников шталаг № 382 под Борисовом принимали участие родственники погибших Ягудина, Андрейченко, Семиткина и Гордеева. Организация приема родственников и все мероприятия прошли на высоком уровне. Спасибо всем кто способствовал тому чтобы это событие состоялось. Александр Лугин.

Фото после вручения медальонов родственникам, остальные медальоны переданы в Борисовский краеведческий музей директору.

https://ok.ru/profile/78138474216/statuses/66160523971560

С уважением, Олег. gai68@yandex.ru

Умереть у всех на глазах я не боюсь, я без вести пропасть не имею права!
Генерал Серпилин. к/ф "Живые и мертвые"

Новости " 24 часа" за 19.30.08.12. 2016. диктор Сергей Прохоров и журналист Алина Сырова о торжественном захоронении в городе Борисове Белоруссия где присутствовал из города Зеленодольска Гордеев Юрий Иванович племянник Гордеева Василия Трофимовича.

25.01.2017 11:29
Спустя 75 лет родственники захоронили пропавшего без вести красноармейца

Печать E-mail Добавить комментарий

Спустя 75 лет родственники захоронили пропавшего без вести красноармейца
Важное событие произошло в семье Гордеевых. На нашем сайте «Новости Зеленодольска» они увидели информацию о том, что разыскиваются родственники участника войны Василия Трофимовича Гордеева, чей медальон и вкладыш найдены в Белоруссии. Сопоставив приведённые данные – год и место рождения, они поняли, что, речь идёт об их дяде. День на сборы – и вот племянник фронтовика Юрий Гордеев едет в Белоруссию на перезахоронение останков близкого человека, 75 лет считавшегося пропавшим без вести.

– В нашей семье всегда с большим почтением и уважением относятся ко Дню Победы. В Великой Отечественной войне участвовали мой отец Иван и два его брата, – вспоминает Юрий Гордеев. – Повезло вернуться домой живым только папе, который был моряком, защищал Ленинград. Старшего Василия призвали в армию в мае 1941 года, а уже в октябре сообщили, что пропал без вести. С тех пор никаких известий о нём мы найти не могли. Сергей был братом-близнецом отца. По рассказам, рос спортивным парнем, занимался лыжами. Когда началась война, ему только исполнилось 16 лет. Понимая, что официально на фронт его не возьмут, он сбежал из дома, чтобы сражаться с врагом. Воевал на разных фронтах, был убит в марте 1944 года. Похоронен в Белоруссии в д.Большая Коноплица. Как выясняется, недалеко от своего старшего брата.

– Известны ли подробности того, как погиб ваш дядя?

– В первые месяцы войны многим советским солдатам пришлось пройти через лагеря для военнопленных. Один из них был создан в белорусском Борисове Минской области. Немцы ворвались в этот город через неделю после начала войны. А в июле здесь уже был создан фашистский концлагерь «Шталаг 382», где размещалось около 50 тысяч узников, среди них был и мой дядя. По рассказам выживших военнопленных, жили они в ужасных условиях: антисанитария, вши, эпидемии брюшного тифа косили узников сотнями. Умерших закапывали в ямы по нескольку сот человек. Сказать, что кормили плохо – ничего не сказать: буханку хлеба выдавали на шесть человек на неделю, один раз в сутки давали гречневую баланду из необмолоченной крупы. Работать заставляли до потери сознания. Сегодня сложно сказать, отчего он умер: возможно, от голода или болезни, или был расстрелян за неповиновение. Главное, что сегодня родные знают, где его могила.

– Его обнаружили поисковики?

– Можно сказать, что место захоронения нашли случайно. Сейчас на территории лагеря военнопленных располагается воинская часть – отдельный полк связи. Наткнулись на останки солдаты, которые копали ямы для установки бетонных опор под будущее здание. Строительные работы были приостановлены, для проведения раскопок вызваны военнослужащие 52-ого отдельного поискового батальона. Ими были подняты останки 4340 военнопленных, обнаружено 70 медальонов, опознаны 22 человека. По архивным данным всего на территории концлагеря «Шталаг 382» захоронено около десяти тысяч. К сожалению, идентифицировать удаётся единицы. Нам повезло.

– Кроме вас, были ли ещё родственники, приехавшие хоронить своих близких?

– В Борисов приехали восемь человек – из Татарстана (с.Богатые Сабы), Тюмени и Рязани. Не могу не отметить чёткую организацию и радушный приём, начиная с первых минут пребывания на белорусской земле. Буквально с вокзала нас окружили вниманием, везде встречали как самых близких друзей, как родных братьев. Показали местные достопримечательности, и даже удалось попасть на концерт знаменитых «Песняров».

Но главное потрясение, конечно, все испытали от торжественной церемонии перезахоронения, которая прошла со всеми подобающими воинскими почестями. Пока на могильных холмах поставили деревянный крест. Но мэр города Людмила Горкан пообещала со временем установить на этом месте памятную стелу.

Я благодарен всем, кто, несмотря на годы, всё больше отдаляющие нас от трагических событий, продолжает искать пропавших без вести на той Великой войне. Сколько их ещё остаётся – погибших, до сих пор непохороненных солдат. Такие события, участником одного из которых я стал, нужны, прежде всего, нам – живым, поколению внуков и правнуков. Чтобы не забывали.

Теперь все потомки семейства Гордеевых будут бережно хранить и передавать из поколения в поколение бесценную реликвию – медальон и хорошо сохранившийся вкладыш.

«Шталаг 382» просуществовал три года – с июля 1941 до июля 1944 года. Основная часть заключённых привлекалась к работам на предприятиях города (дирекции железных дорог, стекольном заводе, автомастерских) и на торфоразработках в окрестностях.

Были узники, которым удавалось убежать в леса к партизанам и в подполье. Большая часть заключённых была освобождена в 1944 году, когда экипажу танка под руководством Павла Рака, который сражался на улицах Борисова, удалось снести стену лагеря. Правда, те, кто не успел убежать, были жестоко наказаны.

3 ноября 1967 года здесь возвели стелу, а спустя тридцать лет зажгли Вечный огонь в память о расстрелянных и умерших от голода и болезней узников лагеря.
Одним из заключённых был татарский писатель Наби Даули, который чудом выжил. Он написал роман «Между жизнью и смертью», посвящённный советским патриотам, боровшимся в застенках фашистских концлагерей. Наш земляк приезжал в Борисов на церемонию закладки памятника жертвам фашизма.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.094 сек