ШАШИН СЕЛИВЕРСТ ГРИГОРЬЕВИЧ

Здравствуйте. Обращаюсь сюда за помощью, т.к. сама не могу определиться в правильном направлении поиска моего пропавшего без вести деда Шашина Селиверста Григорьевича 1902г.р., который был призван Каргасокским райвоенкоматом Томской области 05.08.1941г. Обращалась в военный комиссариат Томской области (от них узнала дату призыва на фронт), а большей информации у них не оказалось. Заполняла анкету о розыске-установлении судьбы в Центральный архив Министерства Обороны РФ и получила ответ, что никаких данных не дают и, что искать могу на сайте "Мемориала". Писала запрос в муниципальный архив Каргасокского р-на с просьбой просмотреть похозяйственные книги за определенные года, но ответа так и не получила. На этом направление моего поиска зашло в тупик. Так сложно смириться с тем, что человек такой был, призвали на фронт и, не знаю в каком году, но была повестка как о без вести пропавшем, а вот теперь в итоге никаких данных о нем не найти. Что ещё возможно сделать и куда обратиться, чтобы узнать судьбу моего деда я не знаю.

Здравствуйте!
Укажите полные социально-демографические данные Вашего дедушки: ФИО, год и место рождения, данные родственников (мать, отец, жена, дети, братья, сестры - кто-то из них может быть указан в донесении о потерях), если родные эвакуировались, то куда, может, из родных кто-то тоже был призван; место жительство до призыва, дата и место призыва.

Tatiana Al, спасибо что пытаетесь мне помочь. Данных у меня не много, т.к. моя мама с 3-х лет воспитывалась в детском доме и, соответственно, информации практически нет. Напишу то что есть. Состав семьи Шашина Селиверста Григорьевича (01.01.1902г.р., место рождения не знаю): Жена - Шашина (до заключения брака Голещихина) Антонина Сергеевна (может быть 1907г.р., д.р. в мае после 20-х чисел); дочь - Голещихина (позже в браке Балабанова) Антонина Селиверствовна 1927г.р.; сын - Голещихин Александр Селиверстович - 1929г.р.; сын - Шашин Дмитрий Селиверстович 1932г.р. (между дедушкой и бабушкой в этот период был заключен брак и фамилии детей стали по фамилии отца); сын - Шашин Фёдор Селиверстович 1935г.р.; дочь - Шашина (позже в браке Епишева) Юлия Селиверстовна 03.01.1939г.р. (это моя мама). Все первоначально проживали в п.Каргасок Каргасокского района Томской области, откуда и был призван дед на фронт. Не знаю точно, сразу после призыва моего деда (Шашина Селиверста Григорьевича) на фронт (05.08.1941г.), либо же после получения извещения как о без вести пропавшем, моя бабушка Шашина Антонина Сергеевна со всеми детьми переезжает в г.Новосибирск. В период до 1944г. (точно не знаю в каком году) она умирает в больнице №34 г. Новосибирска. Кто из родственников был у моего деда нам не известно. Более никакой информацией не владею.

Mila

В ОБД Вашего деда нет. Причин может быть несколько, основные - документов (донесений о потерях) в/ч, в которой он воевал, нет в архивах (причин на то много); после войны при подворном опросе о том, что Шашин С.Г. пропал б/в, никто не заявлял и в розыск не подавал.
Попробовала зацепиться за дату призыва, но ничего не вышло. У призванных в этот день (т.ж. +- 1-5 дней) мало общего, в основном большинство пропавшие б/в. В награждённых нашла Шашина Ивана Григорьевича ( у Селиверста был брат или близкий родственник?):
Шашин Иван Григорьевич 1900 г.р.
Звание: рядовой
в РККА с 08.10.1941 года
Место призыва: Каргасокский РВК, Новосибирская обл., Нарымский окр., Каргасокский р-н
Место службы: 68 арм. окср 65 А ДонФ
Дата подвига: 01.06.1942-30.06.1942
Фронтовой приказ
№: 37/н от: 16.12.1942
Издан: ВС 65 Армии Донского фронта

http://www.podvignaroda.ru/?#id=11853687&tab=navDetailManAward

Шашин Иван Григорьевич 1893 г.р.
Звание: красноармеец
в РККА с 15.09.1941 года
Место призыва: Каргасокский РВК, Новосибирская обл., Нарымский окр., Каргасокский р-н
Место службы: 22 одсб 70 А 2 БелФ
Фронтовой приказ
№: 233/н от: 30.05.1945
Издан: ВС 70 А 2 Белорусского фронта

http://www.podvignaroda.ru/?#id=26194529&tab=navDetailManAward

Боец один и тот же.

Вопросов по поиску пока немного:
Вы обращались в рвк призыва? Если точно известно, что была похоронка, то она должна была пройти через Каргасокский рвк. Только после регистрации в военкомате, копии извещений (похоронок) вручались родственникам.
Оформляла ли жена пенсию? Похоронка является основанием для оформления пенсии и семья даже после смерти матери должна была получать т.ж. пенсию и за погибшего отца.
Начинать поиск надо с рвк призыва. Хорошо бы найти в рвк данные по Шашину Ивану Григорьевичу, т.к. он должен был вернуться с фронта живым, а значит встать на воинский учёт.
Постарайтесь выяснить по поводу пенсии. Если она была, то должно быть основание для её назначения, т.е. извещение.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.079 сек