Перечень сёл и деревень (в том числе существовавших до 1941 года) на современной территории Спасского района РТ


Перечень населенных пунктов Спасского муниципального района
для закрепления за центральными усадьбами по увековечиванию памяти о погибших (пропавших без вести) в годы Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Аграмаковское сельское поселение
Аграмаковский сельский совет
с.Аграмаковка сельскохозяйственная коммуна «Коминтерновское»
Горский сельский совет
п.Горки к-з «Красные Горки»
д.Сосипатровка к-з «16-ая годовщина Октября»
хутор Аграмаковка
Болховский сельский совет
д.Болховка к-з «16-ая годовщина Октября»
Татарско-Тахталинский сельский совет
с.Татарская Тахтала к-з «17 Партсъезда», к-з «Пятилетка»

Антоновское сельское поселение
Антоновский сельский совет
с.Антоновка сельскохозяйственная артель «им.Антона», конезавод № 106
п.Мартыш (Мартышачий)
п.Дубровский (Кимовский с/с)
Гусихинский сельский совет
с.Гусиха к-з «Комбайн», конезавод № 57
д.Княжуха
д.Киселёвка
д.Верхняя Киселёвка
д.Газеневка
д.Курмыш
д.Поповка к-з «Путевая Звезда»
п.Мещеровка к-з «8-го Марта»
д.Хланеевка к-з «Ударник»

Бураковское сельское поселение
Бураковский сельский совет
с.Бураково к-з «Ильич»
д.Коммуна Авангард
с.Кожаевка к-з «Большевик»
Каюковский сельский совет
с.Каюки к-з «им. Буденного»
п.Каюковский
Ямкинский сельский совет
д.Ямкино
Коминтерновский сельский совет
п.Коминтерн с-з «Коминтерн»
д.Христфоровка к-з «Красный Партизан» (под затоплением)
д.Семеновка к-з «Красная Звезда» (под затоплением)
д.Нижний Марьян к-з «Рыбак» (под затоплением)
д.Верхний Марьян (под затоплением)

Измерское сельское поселение
Измерский сельский совет
с.Измери к-з «Интернационал»
д.Христофоровка (Коминтерновский с/с) (под затоплением)
д.Семеновка к-з «Красная Звезда» (под затоплением)
д.Поповка (под затоплением)
п.Лесной Кордон (под затоплением)
Караулка Пичкасс (под затоплением)
Пичкасская пасека (под затоплением)
Коминтерновский сельский совет
п.Коминтерн с-з «Коминтерн»
д.Нижний Марьян к-з «Рыбак» (под затоплением)
д.Верхний Марьян (под затоплением)
Вожинский сельский совет
с.Вожи сельхозартель «13-ая годовщина Октября»
сельхозартель «Большевик»
п.Бураковский
д.Долгоруково к-з «им.Матросова» (под затоплением)
Пичкасский сельский совет
с.Пичкассы к-з «Свобода»
д.Пичкасское 2-ое общество (под затоплением)
п.Стрелка (под затоплением)

Иске-Рязяпское сельское поселение
Старо-Барановский сельский совет
с.Старый Баран к-з «Кызыл Октябрь» («Красный Октябрь»)
к-з «Кин Тырмыш» («Просторная Жизнь»)
Налеткинский сельский совет
с.Налеткино

Кимовское сельское поселение
Кимовский сельский совет
с.КИМ (поселок) племсовхоз им.КИМ
д.Михайловка (Щербетский с/с)
п.Александровский сельхозкоммуна
п.Тракторный (Боратынский)
п.Дубровский (Антоновский с/с)
Тукаевский сельский совет
д.Тукай к-з «им.Тукая»

Краснослободское сельское поселение
Краснослободский сельский совет
с.Красная Слобода к-з «Красная Слобода», конезавод № 135
д.Ржавец (хутор)
Кордон
д.Михайловка (Михайловское)
Щербетский сельский совет
с.Щербеть к-з «Возрождение»
п.Красный Саксон (Саксонский) к-з «Красный Саксон»
д.Широкий Дол к-з «Широкий Дол»
п.Зеленковский (Зеленовка) к-з «Зеленковский» (под затоплением)
Тенишевский сельский совет (под затоплением)
с.Тенишево (Щелкодыровка) (под затоплением)
хутор Степной (под затоплением)
д.Артомоново (под затоплением)
Порфировский сельский совет
с.Порфировка к-з «На Штурм»
Красновальский сельский совет
д.Красный Вал к-з «Красный Вал»
Лебяжьинский сельский совет
с.Лебяжье к-з « Искра»

Кузнечихинское сельское поселение
Кузнечихинский сельский совет
с.Кузнечиха к-з «Комбайн», к-з «Уражай», к-з «Память Ленина»
д.Агнеевка к-з «Красные Горки»
д.Крамеровка
д.Жедрина
д.Малиновка
д.Михайловка
д.Юксул
Покровский сельский совет
д.Покровка к-з «Красная Поляна»
д.Павловка
д.Даниловка
д.Татарский Городок к-з «Татарский Городок»

Кураловское сельское поселение
Кураловский сельский совет
с.Куралово к-з «Красный Борец»
п.Андреевский к-з «Красный Октябрь»
п.Кураловский (под затоплением)
п.Буиновский (под затоплением)
д.Косяково (под затоплением)
Екатериновский сельский совет
с.Екатериновка к-з «им.Сталина»
п.Ярдам к-з «Ярдам»
п.Владимирский
д.Буиновка (Кзыл-Яр) к-з «Кызыл-Яр»
п.Октябрьский к-з «им.Свердлова»
Новославский сельский совет (под затоплением)
с.Новославка к-з «Победа» (под затоплением)
п.Любавский к-з «9-ое Января» (под затоплением)
п.Малая Александровка к-з «Заря» (под затоплением)
п.Городок-2 (под затоплением)
п.Огородный (под затоплением)
п.Водник к-з «На Штурм» (под затоплением)
п.Ембулатиха (под затоплением)
п.Павловский (под затоплением)
д.Новая Линия к-з «Завет Ильича» (под затоплением)
д.Новославка-1 (под затоплением)
д.Новославка-2 (под затоплением)
Малиновский сельский совет (под затоплением)
д.Малиновка к-з «Животновод» (под затоплением)
п.Караган (Караганский сенопресс)
п. Участок Лукояновский (под затоплением)
д.Соколовка к-з «Верный Путь» (под затоплением)
п.Ферма 2 (Маргумстрой) (под затоплением)
п.Заготзерно (Чертык) (под затоплением)
п.Луговой участок к-з № 57 (под затоплением)
д, Исаково (под затоплением)
д.Понаиха (под затоплением)
д.Огнет (под затоплением)
д.Городок (под затоплением)
Спасскозатонский сельский совет (под затоплением)
п.Затон им.Куйбышева (Куйбышевский затон) (под затоплением)
д.Новая Жизнь к-з «Новая Жизнь» (под затоплением)
п.Пристань Переволоки (под затоплением)
д.Трудовая Артель (под затоплением)
д.Чертык к-з «Чертык» (под затоплением)
п.Патпром (под затоплением)
д.Заозерье (под затоплением)
п.Минеевка (под затоплением)

Никольское сельское поселение
Никольский сельский совет
с.Никольское к-з «им.Разумова», конезавод № 57 «Татарский»
п.Опытнок поле
д.Гулюши
п.База заготскота
Кордон Кадяевский
Кордон директора
Хутор совхоза
п.РТС
Отрадинский сельский совет
д.Отрада к-з «Красный Пахарь»
д.Янга Сюндюк к-з «Янга Сюндюк»
д.Сюндюк
д.Пановка
д.Нечаевка к-з «Победитель»
Бугровский сельский совет
с.Бугровка к-з «Бугровка»
п.Березовский
п.Ново-Березовский
п.Городок
п.Плодопитомник
п. с-з «Водник»

Полянское сельское поселение
Полянский сельский совет
с.Полянка к-з «Декада»
к-з «Заречье»
д.Столбуновка (Арчиловка) (под затоплением)
д.Страховка (под затоплением)
Балымерский сельский совет
с.Балымеры к-з «Колос»
п.Балымерская мельница
п.Балымерский заготзерно
п.Красный к-з «Красный»
п.Крахмально-паточный завод (под затоплением)
п.Сушильный завод
д.Гребени
Танкеевский сельский совет
с.Танкеевка к-з «Рассвет»
Маклашеевский сельский совет (под затоплением)
с.Маклашеевка к-з «Чищебник» (под затоплением)
д.Чищебник (под затоплением)

Приволжское сельское поселение
Новомордовский сельский совет (под затоплением)
с.Ново-Мордово (Новое Мордово) к-з «Красный водник» (под затоплением)
Болгарский сельский совет
с.Болгары к-з «Красный Болгарец»
п.Подорлово
п.Кордон №7
д.Степное(хутор)
д.Подываново (Подиваново)
д.Ржавец (Краснослободский с/с)
д.Артомоново (Тенишевский с/с) (под затоплением)

Средне-Юрткульское сельское поселение
Средне-Юрткульский сельский совет
с.Средний Юрткуль (Средне - Татрский Юрткуль) к-з «им.Буденного»
с.Степной Юрткуль (Степной Татарский Юрткуль) к-з «Степняк»
с.Подлесный Юрткуль (Подлесно -Татрский Юрткуль) к-з «им.Нариманова»
Иж-Борискинский сельский совет
с.Иж-Борискино к-з «им.Ворошилова»
д.Фадеевка к-з «им.Красина»
д.Лобовка к-з «Верный Путь»

Трехозерское сельское поселение
Трехозерский сельский совет
с.Три Озера к-з «Красное Озеро»
Кардон № 24,56,16,27,54 (под затоплением)
д.Урняк (Кызыл Сука) к-з «Кызыл Сука» (под затоплением)
Комаровский сельский совет
д.Комаровка к-з «Красный Волгарь» (под затоплением)
п.Подгорный к-з «им.Литвинова» (под затоплением)

Чечеклинское сельское поселение
Ново-Барановский сельский совет
с.Новый Баран (Чечекле) к-з «Кызыл Юлдуз»
д.Павловка
д.Ахметьево
д.Уныш
п.Алексеевский
д.Йолдыз
д.Лобовка (Александровка) к-з «Вернуй Путь» (Иж-Борискинский с/с)
п.Ирек

Ямбухтинское сельское поселение
Ямбухтинский сельский совет
с.Ямбухтино к-з «Лена»
Танинский сельский совет
д.Танино к-з «им.Молотова»
д.Аннино
д.Сабанча к-з «Сабанче»
п.Культура (Культуровка) к-з «Культура»
п.Горновка

Задают вопрос про Спасский кантон в период 1920 -1930 годов.

Спасский кантон (тат. Спас кантоны) — административно-территориальная единица в составе Татарской АССР, существовавшая в 1920—1930 г.г. Центр кантона — город Спасск. Площадь — 4,8 тыс. км². Население — 138,6 тыс. чел. (1926г.).

По данным 1926 года в кантоне было 8 волостей

Алькеевская (центр — с. Нижнее Алькеево)
Кузнечихинская
Левашевская
Матаковская (центр — с. Базарные Матаки)
Спасская
Тиганская (центр — с. Средние Тиганы)
Трехозерская
Юхмачинская
Волости делились на 144 сельсовета.

В 1930 году Спасский кантон, как и все остальные кантоны Татарской АССР, был упразднён. На его территории были образованы районы.

Потрудился на славу, Ильхам!
По нынешним меркам,как минимум, тянет на кандидатскую диссертацию по истории. :shy:

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.118 сек