ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО КОМИТЕТУ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Уважаемые ветераны!
18 апреля с.г. на Пленуме Республиканского КВВВС РТ говорилось о том, как важно повысить уровень патриотической работы в республике и увековечить память погибших земляков. Председатель КВВВС РТ генерал-майор А.Г. Юлашев поставил конкретную задачу: "Не говорить о фронтах, а конкретизировать и показывать подвиги рядового сержанта и офицера".

На Пленуме не было времени выслушивать конкретные предложения с мест, потому предлагаю рассмотреть их хотя бы в рабочем порядке на одном из собраний ветеранов.

В связи с приближающейся 70-летней годовщиной Победы прошу рассмотреть возможность решения следующих проблем в деле увековечения Памяти погибших и розыска пропавших без вести в годы войны:

1. Создание Мемориала героев татарского народа в центре Кремля (где сейчас находится Музей-мемориал ВОв). В электронном виде и с помощью экспозиционных средств увековечить имена уроженцев и жителей республики, защищавших Отечество со времен Александра Невского до наших дней. Вход в Мемориал должен быть БЕСПЛАТНЫМ, как в подобный Мемориал подвига народа Мордовии в центре Саранска.
2. Началом работы и основной частью Мемориала может стать Электронная Книга Памяти Республики Татарстан, корпункт которой создается при содействии дирекции Заповедника «Казанский Кремль» на первом этаже здания Юнкерского училища. Нужна лишь ставка для секретаря-оператора ПК и экран-плазма для трансляции информации.
3. Финансировать издание подборки книг (доступных по цене учителям и краеведам) «Татарстанцы – кавалеры офицерских орденов». Себестоимость каждой книжки может быть не больше 150 руб. при тираже 2 тыс. экз. И в каждой – увековечить имена нескольких сот героев. (Себестоимость одного тома – 250 тыс. рублей.)
4. Финансировать Марши Памяти по Республике Татарстан тех поисковых групп, которые занимаются конкретной работой по выдаче документов о гибели и службе земляков в годы войны. (ОМО «Отечество» организовывает лишь гастроли агитбригады).
5. Решить вопрос финансирования реального поиска пропавших без вести в годы войны земляков. Уже нашли более 20 тысяч из 200 тысяч пропавших без вести. Но это на одном энтузиазме, при фактическом бездействии ОМО «Отечество».
6. Финансировать и организовать массовую работу в масштабах всей республики по выдаче не только извещений о гибели, но и наградных листов уроженцев и жителей Татарстана как самим ветеранам, так и их родственникам.
7. Решить вопрос финансирования выпуска дополнительного 29 тома Книги Памяти Республики Татарстан о погибших земляках.
8. Что все-таки делать с останками солдат, захороненных на ул.Чехова в 1942 г.? Мне не поверили год назад, но останки найдены. Ставить знак или перезахоронить?

Заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны
Михаил Валерьевич ЧЕРЕПАНОВ

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.082 сек