КТО ЗАСЕКРЕТИЛ ПОДВИГИ НАШИХ ГЕРОЕВ?

ТАТАРЫ В ПЛЕНУ. ЧАСТЬ 2

Самая обсуждаемая тема среди политиков и общественных деятелей России сегодня – фальсификация истории Второй Мировой войны, и особенно – Великой Отечественной войны. Думаю, многие согласятся, что фальсификация возможна только тогда, когда не публикуются в результате засекречивания самые важные документы, в которых зафиксированы важнейшие факты, цифры, подвиги, преступления и действующие лица той поры. И когда мы начинаем разбираться в причинах искажения истории, прежде всего мы сталкиваемся с тем, что главные документы той поры засекречены не западными архивариусами и даже не политиками-англосаксами, а … отечественными законодателями.
Самый массовый пример – засекречивание судеб 34 миллионов советских военнослужащих, мобилизованных на фронт с 1939 по 1945 годы. До сих пор не рассекречены и не опубликованы ПОЛНОСТЬЮ сведения обо всех красноармейцах и офицерах РККА, которые не вернулись с боевых действий в начале 40-х годов ХХ века. Даже общее количество тех военнослужащих, которые отдали жизнь при защите Родины в составе кадровой армии не рассекречено до сих пор. Тем более это касается тех нескольких миллионов красноармейцев, которые не вернулись из вражеского плена. Их численность достоверно и документально не установлена ни в России, ни в Республике Татарстан. Клеймо «пропавшего без вести», в том числе в плену, остается на более чем 140 тысячах наших земляков. А это чьи-то отцы, деды и прадеды. Кто вернет, наконец, им доброе имя?
Между тем до 80-летия Победы осталось менее двух лет. Неужели и эта очередная дата пройдет с теми же засекреченными статистическими показателями? Когда мы получим доступ хотя бы к трофейным архивам судов Германского рейха, его полиции, гестапо и спецслужб типа «СС», которые хранятся в Российском архиве в центре Москвы? Ведь именно там хранятся документы о судьбах сотен тысяч советских военнопленных.

В МОГИЛАХ НА ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

Вот уже несколько лет по поручению Раиса Республики РТ Р.Н. Минниханова мы с директором Ассоциации «Клуб Воинской Славы» Санией Газизьяновой (Рамай) и другими активистами нашей группы работаем над созданием Электронной Книги Памяти Республики Татарстан. В нашей базе есть данные о 374 тысячах уроженцах и жителях Татарии, которые не вернулись с фронта с 1939 по 1945 гг. Среди них, по нашим данным на 28 мая 2023 г. умерли в плену (или их судьба до сих пор неизвестна) более 47 650 солдат и офицеров. Они попали в плен к немцам, финнам и румынам и не вернулись. Каждый второй – с татарской фамилией или кряшен.
Сразу оговорюсь: это лишь те сведения, которые нам удалось найти на сайтах Интернета. И это только те, кто считается умершим именно в плену. Наверняка фактически их было намного больше.
О тех, кто погиб на территории дальнего Зарубежья, я рассказал в первой части.
https://milliard.tatar/news/tatary-v-plenu-50-tysyac-pogibsix-v-stalagax...
Теперь вспомним о тех, кто захоронен в глубоких рвах рядом с лагерями для советских военнопленных на оккупированных землях бывшего Советского Союза. Напомню, что оккупирована была треть всей европейской части России. Войска вермахта осенью 1942 г. дошли до самой Волги севернее Сталинграда.
Сегодня это территория Волгоградской обл., в районах которой по найденным нами данным захоронено лишь 12 наших земляков, умерших в плену. В остальных областях России установлены такие данные:
Московская – более 6 чел.
Белгородская – более 10 чел.
Курская – более 10 чел.
Брянская – более 11 чел.
Калужская – более 15 чел.
Воронежская – более 19 чел.
Ростовская – более 27 чел.
Орловская – более 29 чел.
Новгородская – более 29 чел.
Тверская – более 48 чел.
Псковская – более 49 чел.
Карелия – более 68 чел.
Ленинградская – более 157 чел.
Смоленская – более 303 чел.
Калининградская (бывшая Восточная Пруссия) – более 691 чел.
В бывших оккупированных республиках Союза:
Молдова – более 8 чел.
Эстония – более 74 чел.
Литва – более 260 чел.
Латвия – более 290 чел.
Самые массовые захоронения военнопленных:
Республика Беларусь – более 876 чел. Из них более 494 чел. – в г.Минске, более 69 чел. – в п.Молодечно, более 135 чел. – в районе г.Гродно.
Но больше всего, конечно, наших земляков-военнопленных умерло, захоронено или сожжено в крематориях немецкими нацистами на территории Украины – более 995 чел.
Для сравнения – в Чехии – более 213 чел.

Эти цифры далеко не окончательны. Ежедневно рассекречиваются списки умерших в плену советских военнослужащих, которые хранились до сегодняшнего дня в секретных фондах Российских Архивов. Это трофейные картотеки Германского Рейха, захваченные нашими спецслужбами на освобожденных территориях и в Германии еще в 1944-1945 годах. К сожалению, темпы рассекречивания и публикации на сайте «Память народа» Министерства обороны РФ не растут. Судьбы сотен тысяч наших сограждан так и остаются пока под грифом «совершенно секретно».
Конкретный пример – данные о военнопленных, участниках антифашистского Сопротивления из подпольной группы легиона «Идель-Урал», которую возглавлял татарин из Параньгинского района Республики Марий Эл Гайнан Нуриевич Курмашев.
Президент Академии военных наук Российской Федерации генерал армии Махмут Ахметович Гареев в книге «Провал операции «Шаровая молния» (Казань, 2010) пишет:
«В Берлине … была создана из попавших в плен представителей татарской интеллигенции группа по пропаганде среди военнопленных и легионеров: в редакции радиопропаганды, в редакции газеты «Идель-Урал», в которую были вовлечены писатели и журналисты (Абдулла Алиш, Ахмет Симаев). При участии и по рекомендации эмигрантских националистических кругов образована рота пропаганды, в которую в феврале 1943 г. был вовлечен и известный татарский поэт Муса Джалиль. Члены группы под видом проведения культурно-воспитательной работы посещали лагеря и пленных, и легионеров, расширяли сеть подпольных групп сопротивления нацизму. Организатором группы сопротивления был самый молодой офицер Красной Армии, оказавшийся в плену со специальным заданием командования, – Гайнан Курмашев. Они готовили легионеров не только к переходу к партизанам и к побегам из лагеря, но и к восстанию. В августе 1943 г. их деятельность была прервана массовым арестом (более 40 человек) в Радомском лагере, последовавшим судом и казнью группы Джалиля-Курмаша в берлинской тюрьме Плётцензее.»
Напомню, что 25 августа 1944 г. одиннадцать татар, советских военнопленных были казнены в центре Берлина на гильотине как особо опасные государственные преступники. Приговор Второго Имперского суда Германии от 12.02.1944 г. зафиксировал причину казни: «Группа «Курмашев и десять других» «содействовала врагу», а ее лидер «нанес ущерб военной мощи Рейха». Ни больше, ни меньше…
Текст приговора опубликован профессором МГИМО МИД РФ Абдулханом Абдрахмановичем Ахтамзяном в 2006 году в его книге «Муса Джалиль и его соратники в Сопротивлении фашизму».
У стен Казанского кремля еще в 1994 году, за памятником М.Джалилю установлены барельефы всех казненных членов группы Курмаша. Их имена звучат каждый год на митинге в день казни, в том порядке, как их обезглавили:
«Гайнан Курмаш, Фуат Сайфульмулюков, Абдулла Алиш, Муса Джалиль, Фуат Булатов, Гариф Шабаев, Ахмед Симаев, Абдулла Ба-талов, Зиннат Хасанов, Ахат Атнашев, Салим Бухаров.»
А теперь попробуйте на сайте «Память народа» Министерства обороны РФ найти сведения о подвиге этих героев.
Мне удалось найти там следующее:
послевоенные упоминания о Мусе Джалиле, извещение о его пропаже без вести;
наградной лист на медаль «За боевые заслуги» Ахмету Симаеву в январе 1942 г. (еще до плена);
наградной лист на орден Красной Звезды Ахату Атнашеву 1917 г.р. в июле 1942 г. (еще до плена) и карточку из немецкого архива, где он числится в «неизвестных потерях»;
справку о пропаже без вести Алишева Абдуллы Бареевича;
справку о том, что Булатов Фуат Зиатдинович «попал в плен и освобожден» (!!!), во втором документе скромно дописано - «погиб в плену»;
справку о том, что Батталов Абдулла Вазыхович, 1916 г.р. – «выбыл из воинской части 24.6.1941 г.»;
Бухаров Салим упомянут только как Бухараев Галлянур Мустафович, 1915 г.р., пропавший без вести в октябре 1941 г.
Казненным в Берлине и то не по документам, а по сравнительно недавно дополненной записи считается только Хасанов Зиннат Хуснуллович, 1916 г.р. (по записи из Архива он тоже считается попавшим в плен и освобожденным).
О самом же руководителе группы - Гайнане Нуриевиче Курмашеве, 1919 г.р. лишь то, что он призван из Актюбинской обл. Казахстана в 1939 г. и что последнее письмо от него было в мае 1941 г. из воинской части почтовый ящик 53-П из г.Жмеринка Винницкой обл. Украинской ССР. Можно считать пропавшим без вести в июне 1941 г.
А в официальном ответе из ЦАМО вообще сказано, что: "Личное дело Курмашева Гайнана Нурмухаметовича на хранение в ЦАМО не поступало". Хотя официально известно, что вместе с 9 другими своими соратниками он награжден посмертно 5 мая 1990 г. Президентом СССР Михаилом Горбачевым орденом Отечественной войны I степени.
Это значит, что документов просто нет или они до сих пор не рассекречены?

И кто-то еще будет утверждать, что правду об истории Великой Отечественной войны мы сможем узнать на сайте Министерства обороны РФ?

Продолжение следует.

Михаил ЧЕРЕПАНОВ

Фото: 

Комментарии

с чего вы решили, что коллаборационистов из иделя кто-то, будет реабилитировать?
вы не разглядели ситуации с "бандерами" на украине?
и не нужно ничего здесь вбрасывать и поднимать националистическую волну среди татар. ясно?

Я пишу о тех, кто увековечен при входе в Казанский кремль. Историю надо знать, даже если ваше образование 2 класса.

С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.083 сек