ГАЛКИН ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Вернулся(лась)
Учетные данные
г.р.: 
1924
область рождения: 
Чувашская Республика
место рождения: 
с. Моргауши
место жительства до призыва: 
д. Синьял - Моргауши
РВК: 
Сундырский РВК
звание: 
Рядовой
должность: 
Рядовой - боец при штабе 2- ПД, мотоциклист
место службы: 
Первый Белорусский фронт, Краснознаменная пехотная дивизия.7 - ой стрелковый полк; Польская армия II варшавская самоходная артдивизия
месяц выбытия: 
6
год выбытия: 
1946
причина выбытия: 
Отслужил
обл. выбытия: 
Германия
место выбытия: 
опись: 
дело: 
лист: 
госпиталь: 
прим.: 
Награжден медалями "За боевые заслуги", "За освобождение Варшавы", "за победу над Германией", "за взятие Берлина", а также имеет награды Польши: медаль за "Ниссу", Орден - Крест "За Легнич", Серебрянный крест "За заслуги", Медаль "За Варшаву", "За Одерза

Галкин Вячеслав Александрович нес службу в Красной армии с 1942 года по июнь 1946 года в составе первого Беларусского фронта в должности рядового, связного - мотоциклиста при "Штабе 2 - ПД". За время службы характеризовался только с положительной стороны. Он бесперебойно обеспечивал связь со Штабом батальонов и Отделений самоходного дивизиона, доставляя боевые донесения с переднего края в штаб в срок. Несмотря на тяжелейшие условия войны, рядовой Галкин бесстрашно выполнял боевые задания. Особенно он отличился при сражениях вблизи деревни ГЕРМИНСДОРФ "ГЕРМАНИЯ", где в то время Штаб, ликвидирующий прорвавшуюся группировку противника, находился в тяжелейших условиях. Он не покидал своего поста даже будучи раненным. Галкин отлично выполнял все задания по доставке приказов и донесений ботальонов в штаб. Его мотоцикл при норме пробега "в пять тысяч километров" был долго сохранен без ремонта. Его машина по дорогам войны прошла сверх нормы "три тысячи километров".
Рядовому Галкину Вячеславу Александровичу от 18 мая 1946 года начальником "6-го Отделения штаба 2-ПД" старшим лейтенантом Дерябиным была выдана Служебная характеристика, в которой конкретно были описаны его награды за боевые заслуги.
Он был награжден медалями: "За боевые заслуги", "За освобождение Варшавы", "За победу над Германией", "За взятие Берлина", а также имеет награды Польской армии: медаль "За Ниссу", Орден - Крест "За Легнич", Серебрянный крест "За заслуги", Медали "За Варшаву", "За Одер", "За Балтику", "За Победу".
Рядовой Галкин за время пребывания в Польской армии во "2 - ой Варшавской Краснознаменной Пехотной дивизии", а также при "7 - ом Стрелковом полку" на должности стрелка показал себя дисциплинированным и обладающим выдержкой бойцом. Он беспрекословно выполнял все Приказы командиров и начальников. За ответственное выполнение заданий на фронте в борьбе с немецкими захватчиками отважный солдат Красной армии был неоднократно награжден Советскими и Польскими наградами. Рядовой Галкин, как среди личного состава , так и перед командованием части, пользовался большим авторитетом, никогда не предавал своих товарищей. Он был морально - устойчивым солдатом Советской армии. Нес свой долг перед Родиной с полной ответственностью и оставался преданным до конца своих дней.

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.094 сек