Помогите узнать про дедушек

Форум: 

Здравствуйте.

Подскажите, как найти информацию о дедах, если на основных сайтах о ветеранах ВОВ их нет.
1. Соснин Сергей Михайлович, 1916г.р., если не ошибаюсь то Железнодорожные войска. Умер в Москве в 1985г. Имел ранение в голову
2. Карпов Иван Григорьевич, 1914г.р., военно-воздушные силы (вроде бы), умер тоже в Москве в 1972г.

От обоих дедушек не сохранилось никакой информации об их службе. Расспросить не кого, да и они не говорили о войне вообще ничего (по словам родителей). Наград нет, бумаг о них тоже. Военных фотографий тоже нет
Как можно попробовать узнать об их военном прошлом? Или подскажите где можно найти форму запроса в военный архив для участников ВОВ?

В сайтах ОБД и Память народа - информация о солдатах, погибших, пропавших без вести или о побывавших ( или умерших) в плену.
О вернувшихся участниках войны: информацию можно узнать, обратившись в районный военкомат, где состояли в военном учете ваши дедушки по месту жительства. При обращении нужно иметь документы , подтверждающие близкое родство с дедушкой.

на данных сайтах их нет, проверяла несколько раз. В каком военкомате они состояли на тот момент я не знаю, да и где призывались точно не знаю, знаю только что один д.Сергей был призван в Ленинграде или же в Ленинградской обл.
Если делать запрос в военный архив, то по той форме что на основном их сайте выложена, то там 99% я не могу заполнить, т.к. данных нет
Если есть где посмотреть для таких случаев шаблон оформления запроса, если можно скиньте, пожалуйста.

С уважением, Мария Александровна

Поскольку Ваши дедушки умерли в Москве, они после войны состояли на военном учете в Москве по месту жительства.
Если знаете, в каких районах Москвы жили дедушки, можно узнать ближайший райвоенкомат и позвонить про архив военкомата. А в архиве уже можно задать вопросы, интересующие Вас. Шаблон или анкеты для оформления запроса - вряд ли существуют.
Удачи!

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.100 сек