ИСКАТЬ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ - ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ВЕТЕРАНОВ

Постановление
VI внеочередной конференции Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан» от 15 ноября 2017 г.

Заслушав и обсудив доклад зам. председателя РООВ СВ РТ А.Д. Полякова «О работе Комитета ветеранов, местных ветеранских организаций «Союза ветеранов РТ» по проведению бессрочной Вахты памяти по без вести пропавшим воинам Татарстана в Великой Отечественной войне и других боевых конфликтах и увековечении их памяти»

и обращение зав. Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны НМ РТ
М.В. Черепанова,

конференция отмечает огромную важность для общества поставленной проблемы на Пленуме «Российского союза ветеранов» от 19 апреля 2017 г., который предложил всем ветеранским организациям Союза, во взаимодействии со СМИ, органами государственной власти и местного самоуправления, военными комиссариатами, органами военного командования, другими общественными организациями, приступить к сбору информации по каждому без вести пропавшему воину в каждой семье с добровольного согласия родственников, по изменению через Суд статуса без вести пропавшего на статус погибшего за Родину и защите их прав в соответствии с действующим законодательством, конференция постановляет:
1.1 Считать одной из главной задач работы Комитета ветеранов, районных комитетов, секций (местных организаций) проведение бессрочной Вахты памяти по без вести пропавшим воинам. Оказывать постоянную помощь родственникам по изменению через Суд статуса без вести пропавшего на статус погибшего за Родину.
Ответственные: Президиум Комитета ветеранов, председатели местных ветеранских организаций.

1.2. До 1 декабря 2017 г. в целях обеспечения усилий, координации действий по организации сбора информации от районных комитетов и секций образовать Республиканскую комиссию по поиску пропавших без вести воинов и оказания помощи родственникам.
1.3 В комитете ветеранов, местных организациях создать реестр без вести пропавших воинов и их родственников с адресами и телефонами.
Отв. Поляков А.Д., Колесов В.М., Хакимов Р.Г., председатели местных организаций.
1.4 Информацию о проделанной работе предоставлять в комиссию ежегодно к 1 декабря текущего года.
Отв. Председатели местных организаций.
1.5 Президиуму КВ до марта 2018 г. организовать подготовку и проведение выездных зональных семинаров с ветеранским активом и всеми заинтересованными организациями муниципальных районов, СМИ по организации и проведению бессрочной Вахты Памяти по без вести пропавшим воинам-татарстанцам.
Отв. Юлашев А.Г., Поляков А.Д.

2. Комитету ветеранов, местным ветеранским организациям
всемерно поддерживать поисковое движение в республике, РОМО «Объединение «Отечество», музей-мемориал Великой Отечественной войны, общественные организации, учреждения, и во взаимодействии проводить работу по поиску пропавших без вести воинов-татарстанцев.
3. При проведении предвыборной кампании по выборам Президента РФ в 2018 г. включать как наказы избирателей - принятие решения об изменении статуса с без вести пропавших на статус погибшего за Родину.
Ответственные: Комитет ветеранов, местные ветеранские организации.

4. Идя навстречу 75-летию Великой Победы, 100-летию Красной Армии, 100-летию ТАССР, Комитету ветеранов, районным комитетам, секциям в своей деятельности по увековечению памяти участников и ветеранов войны широко использовать все известные формы и методы работы патриотического и трудового воспитания: субботники, возможности музеев, военно-патриотических клубов, СМИ, телевидение, уроки мужества «Возьми в пример себе Героя», вечера «Портреты Героев», «Гордимся вами, защитники Отечества», встречи с фронтовиками и участниками боевых действий, заседания клубов «Боевая Слава» и «Боевые подруги», посвященные знаменательным датам истории России, Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил РФ, юбилейным датам, этапам сражений и побед в Великой Отечественной войне, всероссийского конкурса «Растим патриотов России. Живем и помним. 2016-2020 гг.».

Комментарии

Поисковики, берите этот текст и идите в свои районные советы ветеранов. Вы им теперь очень нужны. Ищите общий язык и работайте вместе. Успеха!

С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.074 сек