Погиб(ла)
Книга памяти:
помогите найти место захоронения, последние письмо было в шахты моей прабабушке со словами "я недалеко от дома" осенью 1943,а в январе пришла похоронка,
помогите найти место захоронения, последние письмо было в шахты моей прабабушке со словами "я недалеко от дома" осенью 1943,а в январе пришла похоронка,
Комментарии
Re: ПШЕНИЧНЫЙ ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62176999
62176999
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Пшеничный
Имя Василий
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Дата и место призыва 27.10.1941 Шахтинский ГВК, Ростовская обл., г. Шахты
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.12.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 313
38-я стрелковая Днестровская Краснознаменая дивизия (третьего формирования) сформирована весной 1943 года.
Период нахождения в действующей армии в ходе Великой Отечественной войны с 9 июля 1943 года по 11 мая 1945 года[1].
Соединение было сформировано в мае 1943 года на базе стрелковой бригады в Россоши в Орловском военном округе.
С июля 1943 года соединение вошло в состав действующей армии. В сентябре 1943 года, в составе 40-й армии Воронежского фронта, отличилась в наступательных действиях на харьковском направлении. В последующем в составе 2-го Украинского фронта участвовала в освобождении Украины (в том числе в Уманско-Ботошанской операции 1944 года), в Будапештской наступательной операции в октябре 1944 года, последующих операциях.
26 марта 1944 года дивизии было присвоено почётное наименование «Днестровская», 24 апреля соединение награждено орденом Красного Знамени.
Боевой состав 38-й сд на май 1943 года
29-й стрелковый полк
48-й стрелковый полк
343-й стрелковый полк
214-й артиллерийский полк
134-й оиптд, 70-я рр, 132-й сапб, 122-й обс, 135-я атр, 52-й медсанбат, 172-я орхз, 459-я пхп
Ирина-К
Re: ПШЕНИЧНЫЙ ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ
СОСЛУЖИВЦЫ:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54631352
54631352
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Хорошуля
Имя Алексей
Отчество Масеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Сумская обл., с. Хухря
Дата и место призыва __.__.1943, Ахтырский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Ахтырский р-н
Последнее место службы 38 сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.12.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Киевская обл., Обуховский р-н, сл. Германовка, юго-восточнее, 1 км
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 97
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54631433
54631433
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Забашта
Имя Василий
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1926
Место рождения Сумская обл., Груньский р-н
Дата и место призыва Груньский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Груньский р-н
Последнее место службы 38 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.12.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Киевская обл., Обуховский р-н, с. Германовская Слободка, южнее, 2 км
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 97
Все погибшие в этот день в районе Германовки.
Ирина-К
Re: ПШЕНИЧНЫЙ ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ
Германовка:
http://galleryua.com/photo/dostoprimechatelnosti/1002884-Muzej-Kazatchiny
КОРСУНЬ - ШЕВЧЕНКОВСКАЯ БИТВА
........................
В ноябре 1943 года нашу 38-ю дивизию вывели с Букринского плацдарма для получения пополнения в тыловом районе. Но к праздникам была освобождена столица Украины, и под фанфары победных маршей нас снова перебрасывают на правый берег в Обуховский район и сажают в оборону, хотя дивизия не имела в полках ни одного стрелка.
...................
Через несколько дней после его вступления в должность, под Новый год ему приказывают сдать свой участок соседям и прорывать оборону немцев чуть правее, под Германовской слободой. Почти вся пехота из местных жителей с боевым стажем в обороне один месяц после двухлетнего перерыва на войне - с лета 1941 года. За двое суток бесплодных боёв почти у себя дома пехота дивизии потеряла убитыми 185 человек и ранеными более 300 человек. Наступали только два полка, имевшие по два батальона. С убитыми и ранеными у нас не было практически никаких забот. Их забирали на саночках близкие - жёны или родители. Кого на погост, а раненых - по домам, на попечение местных лекарей.
...................
http://www.duel.ru/200312/?12_5_1
Мемуары: http://militera.lib.ru/memo/russian/lebedintsev_az/04.html
Ирина-К