Мой дедушка, Баранов Василий Алексеевич (1912 - 1942).
Данные взяты из паспорта ДЛ 115838, выданного Бардымским РОМ Свердловской области 12 января 1937 года на основании Военного билета справ. соц. Печменского с/с № 3 от 12.01.1937, начальник милиции, печать Бардымского Райотделения Управления НКВД СССР по Свердловской области отделение Р.-К. Милиции. Действителен по 12 января 1942 года.
1912 года рождения, место рождения - деревня Бардабашка и с/с Куединского района. Национальность - русский, социальное положение - колхозник. Постоянное местожительство - деревня Даниловка Бардымского района Свердловской области. Военнообязанный, рядовой. Работал в 1930-х гг. в г. Асбесте Свердловской области милиционером (прописка - штамп: управ. обл. Березовский з. отд. РКМ г. Свердл.19 марта 1937 г. по 44 квартал; штамп: Свердл. обл. г.Асбест Районное отделение Милиции 5 июля 1937 г. ул. Буденного, д.2, кв. 13 или 43 - неразборчиво; штамп: Свердл. обл. г.Асбест Районное отделение милиции 13 февраля 1938 г. ул. Культуры, д.5, кв. 4, нач. паспортного стола - Е.А. Сишатова?Сагитова?).
Был женат на Прасковьи Андреевне Барановой (в девичестве Хохряковой, 1911 г.р.).
Имел на тот момент пятерых детей: Зоя (1930г.р.+), Фёдор (1932 г.р.+), Екатерина (1934 г.р.+), Валентина (1936 г.р.+), Нина (1940 г.р.). На фронт призван Бардымским РВК, по справке из архива РК Бардымского района - Дело № 6 за 1946 - 47 гг. стр. 148, п/п 62 "Уроженец с.Печмень Бардымского р-на Пермской области".
Пропал без вести на фронте в марте 1942 года. В апреле 1942 года 05.04. родился мой папа, Баранов Владимир Васильевич, который никогда в жизни не видел своего отца. Неизвестен ни номер войсковой части, ни место прохождения службы после призыва, а также и дата его рождения, во всех документах указан только год. Кроме этого, в архивных материалах Бардымского РВК указаны ошибочные данные места рождения (равно как и отсутствуют все иные данные о месте прохождения службы).
Был в немецком плену. Попал в плен в марте 1942 года (когда пришло известие о пропаже без вести). Бежал из плена вдвоём с товарищем, перешли линию фронта. Продолжили воевать. Последнее письмо пришло в 1944 году. Писал, что "гонят немцев" и "идут на Берлин".
Моему папе сейчас уже 72 года. Из шестерых детей жива ещё сестра Нина. Помогите, пожалуйста, нам УЗНАТЬ что-либо ещё о его отце, моем деде. Его жена до конца своих дней ждала мужа домой, воспитывала одна шестерых детей. Все эти годы мы живём надеждой и ждём его.
К письму прилагаю фронтовую фотографию.
Комментарии
Re: БАРАНОВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
В связи с тем, что система безоговорочно требует ДАТУ выбытия, которая мне известна, то поставила цифру "1", хотя известен ТОЛЬКО месяц "март" 1942-го года! Прошу это учесть!
Re: БАРАНОВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
В связи с тем, что система безоговорочно требует ДАТУ выбытия, которая мне известна, то поставила цифру "1", хотя известен ТОЛЬКО месяц "март" 1942-го года! Прошу это учесть!
Re: БАРАНОВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
59937435
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Баранов
Имя Василий
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата и место призыва 21.08.1941 Бардымский РВК, Молотовская обл., Бардымский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 90
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59937435
В документе написана должность бойца - "сапер" (откуда стало известно в РВК?)
59853487
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Баранов
Имя Василий
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата и место призыва 22.08.1941 Бардымский РВК, Молотовская обл., Бардымский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 81
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59853487
Re: БАРАНОВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
Здравствуйте!
Да, это МОЙ ДЕД! ОТ ВСЕГО СЕРДЦА СПАСИБО!!!
Думаю, что в базе данных "ОБД Мемориал" надо бы ОБЪЕДИНИТЬ эти два документа в ОДНУ учётную запись (№ 4 и № 5 в поиске). Ещё заметила, что во всех представленных документах видим 3 варианта даты выбытия: ноябрь 1941 года, январь 1941 года и март 1942 года.
Подскажите, пожалуйста, как теперь узнать, в какое подразделение, какие войска, был мобилизован мой дедушка?
Спасибо за ответ!
Re: БАРАНОВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
Удалось узнать, что один из призванных в тот же день был направлен в 19 запасной стрелковый полк в Перми. Ещё один солдат погиб в декабре 1941-го года, указав в последнем письме, что воюет "на Смоленском направлении".
Re: БАРАНОВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
Появились новые подробности. Оказывается, дедушка "пропал" тогда, когда его забрали в плен немцы! Попал в плен с ещё несколькими товарищами. Пробыли в плену достаточно долго, вдвоём они бежали из плена, перешли линию фронта и продолжили "бить фашиста". Последнее письмо (вспоминает дочь Нина) получили в 1944 году. Писал, что "гонят немцев" и "идут на Берлин", обещал вернуться поскорее и рассказать, как относились к ним немцы в плену. Также писал, что документов ему новых не сделали.
Семья обращалась в архивы именно по этому вопросу, но им там ответили, что раз документы есть по "пропаже без вести", то будет считаться именно эта дата датой смерти.
Интересно, что мой папа, младший сын Владимир, подробности о плене узнал только сейчас. Ему 72 года.