Ерошенко Яков Алексеевич 1914 года рождения.
Призван по мобилизации Орловским РВК Ростовской области 27 июня 1941 года из колхоза "Очаг Будённого" Пролетарского района Ростовской области в г.Новочеркасск 103 Отдельную санитарную роту.
Служил в 103 автосанроте шофёром - возил на передовую снаряды, а обратно раненых. Рядовой.
Пропал без вести в феврале 1942 года под Москвой, недалеко от населённого пункта с двойным названием, где есть слово Белый или Белая.
Жена Ерошенко Мария Ивановна
Дети: Зинаида, Николай, Иван.
Были письменные запросы в архив Минобороны СССР. О том, что дед служил в 103 автосанроте, рассказывал брат бабушки, когда был жив - он на фото рядом с дедом. Он же рассказал, что последний раз видел деда живым под Москвой в каком-то населённом пункте с двойным названием, где есть слово Белый или Белая.
На фото слева - родной старший брат моей бабушки (жены Якова Алексеевича Ерошенко) Демяник Григорий Иванович (1910-1986).
http://fotki.yandex.ru/users/gull-tiana/view/501709/?page=0
Комментарии
Re: ЕРОШЕНКО ЯКОВ АЛЕКСЕЕВИЧ
Здравствуйте!
Фамилия Шкодин

Имя А.
Отчество С.
Последнее место службы 103 отд. авто-сан. рота
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 7
Фамилия Игнатов
Имя Иван
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата и место призыва 26.06.1941 Литвиновский РВК, Ростовская обл., Литвиновский р-н
Последнее место службы 103 авт.-сан. рота 19 Арм.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 20.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1424
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=65421450&id1=8eebc50eef...
19-я армия
..................
В начале войны получила приказ наркома обороны СССР маршала С. К. Тимошенко занять оборону по рубежу Киевского УРа. 25 июня включена в состав группы армий Резерва ГК.
Однако вскоре в связи с поражением Западного фронта в Белостокско-Минском сражении начата переброска армии на Московское направление, в район Витебск, Рудня, Смоленск.
...................
В начале Московской битвы в октябре 1941 года оказалась в окружении в районе Вязьмы, разгромлена и расформирована.
http://ru.wikipedia.org/wiki/19-%FF_%E0%F0%EC%E8%FF_%28%D1%D1%D1%D0%29
http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_28_09.html
103 автосанитарная рота (период вхождения в РККА) 1.8.41-9.5.45
Следовательно, после расформирования 19 армии переподчинена.
Фамилия Сенников
Имя Михаил
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения г. Омск
Последнее место службы 5 Арм. 103 отд. авт. сан. рота
Воинское звание воен. техник 2 ранга
Причина выбытия ВМН
Дата выбытия 18.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 752
Белый Раст — село в Дмитровском районе Московской области (городское поселение Икша)
Тихое и спокойное, по современным меркам, небольшое село отличается от таких же, отброшенных от бурной жизни мегаполиса, тем, что в нем в 1942 году по решению правительства был установлен первый памятник на месте одного из самых массовых военных захоронений. В декабре 1941 г. это село стало местом упорных кровопролитных боев, которые имели решающее значение в развитие контрнаступления под Москвой. Ведь с колокольни высокой церкви села немцы корректировали огонь своих батарей и контролировали Ленинградское, Дмитровское , Рогачевское шоссе, Октябрьскую и Савеловскую железную дорогу, канал имени Москвы. На этом участке немцы ближе всего продвинулись к Москве - по прямой до Москвы было 17 км, а до Кремля - 23 км. В течение нескольких дней ценою собственной жизни моряки - тихоокеанцы сумели выбить гитлеровцев из населенного пункта и заставили их обернуться вспять. Как оказалось, навсегда. Из 1700 человек, входящих в состав знаменитой 64-й отдельной морской стрелковой бригады, осталось в живых не более двухсот...
http://mdkk11.ru/38-za-nami-moskva-belyy-rast.html
И 24 танковая бригада
5-я армия создана 11 октября 1941 года[1] в составе Западного фронта на базе войск Можайского боевого участка (бывший Можайский УР) в составе 32-й и 133-й стрелковых дивизий, 18-й, 19-й, 20-й танковых бригад и ряда артиллерийских, инженерных и других частей. До декабря 1941 войска армии, участвуя в Московской битве, вели упорные оборонительные бои в районах Можайска, Звенигорода, Кубинки. В декабре 1941 — январе 1942 войска армии перешли в контрнаступление, в результате которого освободили Можайск и закрепились на подступах к Гжатску.
Таким образом, 103 авторота до осени 41-го (октябрь-ноябрь) входила в состав 19 армии, которая уничтожена под Вязьмой. Санрота передана в 5-ю армию... Белый Раст в Дмитровском районе, 5-я армия вела бои в Можайском (соседнем) районе.
Еще Белые Столбы, Белые Колодези, Белая Копь, Белоомут... Как варианты.
Ирина-К
Re: ЕРОШЕНКО ЯКОВ АЛЕКСЕЕВИЧ
Здравствуйте Ирина! Спасибо Вам большое за ответ.
Насколько я понимаю, на самом деле дед пропал без вести на 3 месяца раньше, то есть где-то в декабре 1941 года. Последний раз деда видел живым брат бабушки недалеко от населённого пункта с двойным названием со словом Белый или Белая. Это было поздней осенью, он отдал деду одеяло, потому что у того сильно болели ноги (до войны он ходил на костылях).
По информации с другого сайта:
И далее:
Значит, дед пропал без вести где-то между Можайском и Гжатском. Но как искать дальше?
gull-tiana (Татиана)
Re: ЕРОШЕНКО ЯКОВ АЛЕКСЕЕВИЧ
Здравствуйте!
Вполне вероятно...что документы 103 автосанроты могут храниться в архиве военно-медицинского музея г.Санкт Петербурга.
Дело в том...что 103 автосанрота указана в перечне № 28 частей и учреждений медицинской службы в период ВОВ, а всё,что касается мед. учреждений периода войны ...хранится в Питере...
http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_28.html
Re: ЕРОШЕНКО ЯКОВ АЛЕКСЕЕВИЧ
Здравствуйте, Евгений. Спасибо Вам за информацию и адрес. Я напишу в военно-медицинский музей. А вдруг действительно появится какая-то дополнительная информация.
gull-tiana (Татиана)
Re: ЕРОШЕНКО ЯКОВ АЛЕКСЕЕВИЧ
Здравствуйте!
Первое, что нужно сделать, это направить запрос в мед. архив, как советует Евгений. Я вчера не закончила. Если рота не расформировывалась, то есть надежда, что какая-то документация сохранилась. Раз ее нет в ЦАМО, должна быть в ВМА.
Конечно, я могу только предположить Белый Раст, на самом деле есть еще варианты.
Ирина-К
Re: ЕРОШЕНКО ЯКОВ АЛЕКСЕЕВИЧ
Здравствуйте девочки !
Давайте ещё раз :-
Он же был шофер...На машине ездил...туда снаряды...обратно раненых..Вполне мог оказаться по делам службы в зоне действия соседней армии...где и погиб.Он не сидел в окопах с ружжом...и...на мой взгляд..."привязывать" его к какому то населенному пункту ...просто не имеет смысла.
Что касается Питера....Кроме справок о ранениях...они исполняют запросы и по личному составу мед.учреждений периода ВОВ...а 103-я автосанрота...числится в справочнике именно как мед.учреждение...
Нет...103 автосанрота воевала до самого конца :-
http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_28_09.html#02
Re: ЕРОШЕНКО ЯКОВ АЛЕКСЕЕВИЧ
Добрый вечер, Евгений.
Всё верно, пропал без вести дед в другом месте. И дед, и брат бабушки были шоферами, и пересекались где-то, так сказать, на нейтральной территории. Вот последний раз и виделись поздней осенью рядом с населённым пунктом с двойным названием. А где проходила линия фронта на тот момент, где стояла 103 автосанрота, и где находились госпиталя - неизвестно.
А есть ли какая-то специальная форма, по какой следует обращаться с запросом в Питер? Или обращаются в свободной форме?
gull-tiana (Татиана)
Re: ЕРОШЕНКО ЯКОВ АЛЕКСЕЕВИЧ
Здравствуйте!
Форма есть :-

( поставьте курсор на изображение,нажмите ЛКМ ...всплывет большое...)
...но она...как видите...по вопросу ранения(заболевания),а Вам нужно..по личному составу мед.учреждения.Не будет большого греха...если Вы выполните запрос в произвольной форме...придерживаясь основного смысла....уточнить судьбу ...указав соответственно...самые полные данные...какими располагаете.Ну а анкету можете использовать как шаблон.
Как только получите ответ...и если в нем будет нужная Вам информация...внесите всё в карточку.Для этого...над карточкой... есть кнопка=Редактировать=
Удачи !!!
Re: ЕРОШЕНКО ЯКОВ АЛЕКСЕЕВИЧ
Здравствуйте, Евгений. Спасибо Вам за помощь и подсказки. Всё сделаю и отправлю запрос. Если появится дополнительная информация, изменения внесу.
gull-tiana (Татиана)
Re: ЕРОШЕНКО ЯКОВ АЛЕКСЕЕВИЧ
Здравствуйте, Евгений!


Получила ответ из военно-медицинского архива следующего содержания:
Так что по 103 ОСР документов нет и в военно-медицинском архиве. По указанным адресам письма пока не направляла.
Из РВК Пролетарского района Ростовской области тоже вчера прислали ответ. Из новой информации только то, что первоначально был призван в Новочеркасск:
gull-tiana (Татиана)
Re: ЕРОШЕНКО ЯКОВ АЛЕКСЕЕВИЧ
Получен ответ из ГИАЦ МВД России:
Собственно подобный ответ отсюда был ожидаем.
А вот ответ из ЦАМО надеялась получить другой:
Круг замкнулся... ВМА в Питере направляет в ЦАМО, а в ЦАМО рекомендуют писать в ВМА...
Куда ещё можно обратиться с поисками? Где ещё может храниться информация по 103 автосанроте?
gull-tiana (Татиана)