МАМЕЕВ АЛЕКСЕЙ СЕМЁНОВИЧ

Учетные данные
область рождения: 
Новосибирская обл
место рождения: 
г.Татарск
место жительства до призыва: 
г.Татарск
РВК: 
__.11.1940 Боровский РВК, Московская обл., Боровский р-н
звание: 
красноармеец
должность: 
механник водитель
день выбытия: 
11
месяц выбытия: 
9
год выбытия: 
1941
причина выбытия: 
пропал без вести
опись: 
18004
дело: 
405

Последнее письмо было 10.07.1941 из под города Орша.

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

Разыскиваю Мамеева Алексея Семёновича больше никаких данных нет. Думаю надо писать в Боровский РВК???

С Уважением к Вам Максим.

Уважаемые знатоки военной истории. Подскажите.Исходя из этих данных я могу предположить что мой дядя пропал в Смоленском сражении??

С Уважением к Вам Максим.

Здравствуйте!

Вообще-то г. Орша - это город в Витебской области Республики Беларусь.
И вы не можете однозначно утверждать, что ваш дядя пропал в Смоленском сражении!!!

В годы Великой Отечественной войны 16 июля 1941 года город Орша был оккупирован немецкими войсками. Подразделения 17-й танковой дивизии из группы Гудериана и 8-го армейского корпуса ворвались в правобережную часть Орши 14 июля 1941 года. Оккупированный город вошел в состав одной из частей Белоруссии, которая административно относилась к штабу тыла группы армий «Центр».

И еще, очень смущает место призыва. Скорее всего в 1940 году он призван на срочную службу, в армию. Вот только формулировка интересная: со слов заявителя. Получается, что наш любезный военкомат пять как бы не при делах?

Уважаемая Альфия Минулина спасибо что ответили.
Это последнее письмо было из под Орши 10.07.1941. А дядя пропал 11.09.1941. Просто читая статьи на эту тематику обратил внимание что и под Оршей и в Смоленском сражении участвовала 20 армия. Поэтому и пришло в голову.может они отступили из под Орши к Смоленску?
C уважением Максим.

С Уважением к Вам Максим.

Есть и ещё одно направление контрнаступление на Лепель. Там участвовали 5 и 7 механизированные корпуса, а дядя был механик водитель. Конечно это только предположения. Просто хочется востановить хронологию событий.

С Уважением к Вам Максим.

Пришло письмо из поискового клуба Русичи г. Орша

Здравствуйте, Максим Леонидович! Сообщаем Вам, что сведений о Мамееве Алексее Семёновиче в списках погибших нет. На бойцов 1941 года всего 10 карточек. Остальные - 1943,1944 годов. Для продолжения поиска, мы Вам предлагаем следующее. Во-первых, проверить списки 20-го механизированного корпуса, который участвовал в наступлении на Оршу 17 июля 1941 года. в него входили 26-я, 38-я танковые и 210-я моторизованные дивизии. 26 июля в соответствии с принятым решением начался отвод советских войск. Многим мелким группам бойцов и командиров мехкорпуса удалось выйти из окружения и присоединиться к частям фронта. Часть вышла из окружения в районе Клетнянского леса Брянской области, где присоединились к партизанскому отряду, а позже перешли линию фронта. А это уже был сентябрь 1941 года. Во-вторых, проверить списки личного состава 5-го механизированного корпуса, который участвовал в наступлении 6-10 июля в 20 км от Орши. А затем участвовал в боях за Оршу и в самом городе. В него входили 13-я,17-я танковые дивизии и 109-я мотострелковая дивизия. Конечно, судьба 20-го мехкорпуса ближе к пропавшему без вести Вашего родного человека. Если Ваши дальнейшие поиски будут тщетны, то мы готовы внести его в списки погибших в нашем регионе. Ведь должен же где-то остаться след солдата до конца выполнившего свой воинский долг. Если мы этого не сделаем сегодня, то это уже не сделает никто. До свидания!" С уважением, руководитель клуба "Русичи" Шарай Григорий Степанович.

С Уважением к Вам Максим.

Здравствуйте!Макс,я только что дал комментарий Хасанову Зингараю.20 Армия к сентябрю по моему до Смоленска не дошла.Как участвовала 20 Армия под Оршей,там подробно описано.Смотрите ссылку РККА.

http://geroiros.narod.ru/wwsoldat/OPER/ARTICLES/007-smolensk.htm
1 сентября под Смоленском перешли в наступление 16, 19 и 20-я армии. Ослабленные в предыдущих боях, они за девять дней упорных атак смогли продвинуться лишь на несколько километров. Поэтому начальник Генерального штаба Маршал Советского Союза Б. М. Шапошников передал командованию фронта указание Ставки прекратить бесплодные атаки и перейти к обороне.
Сайтов по этой тематики так много и информация чуть разнится, что голова кругом идёт. Надо ждать ответ из РВК по месту жительства, может он что прояснит.
С уважением Максим.

С Уважением к Вам Максим.

Пришёл ответ из Боровского РВК

Просто не знаю куда дальше двигаться??????

С Уважением к Вам Максим.

Здравствуйте!Макс,попробуйте пройтись по донесениям Боровского РВК.Для этого нужно зарегистрироваться в ОБД.Потом внизу открывается дополнительно поиск донесений и поиск дел.Задаете в расширенном поиске Боровский РВК(а не Боровской,которая в Харьковской обл.)Посмотрите внимательно бойцов ушедшие вместе с Вашим родственником.Работа на несколько дней.Может быть что-то обнаружите.Удачи.
Только оставьте галочку в поиске донесений,с остальных снимите.

Спасибо Зульфар. Пошёл искать винети нашёл что 20 мехкорпус был сформирован в ноябре 1940 и он же и участвовал в наступлении в районе Орша.
С уважением Максим

С Уважением к Вам Максим.

Простите , что вмешиваюсь в переписку , а не может описки в написании фамилии Мамеев (МАМАЕВ) у меня так уже было могли в донесениях в спешке попутать .Имя отчество его мамы или жены как .

9 мая 2015 .

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.115 сек