ЗАКИЗЯНОВ МУБАРАКЗЯН ЗАКИЗЯНОВИЧ

Учетные данные
г.р.: 
1901
место рождения: 
Саб,с.Большие Нырсы
РВК: 
Тюлячин.РВК
звание: 
кр-ц
место службы: 
592 сп,171 сд
место выбытия: 
Запорожье;2.10.41
опись: 
16893
дело: 
6300
прим.: 
ПЖ

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

Здравствуйте уважаемая Елена!
Закизянов Мубаракзян Закизянович это мой дед. 1901 г. р. Во всех документах он пишется именно так. В вашей базе данных он числится в двух местах: как я написал выше и как Закирзянов Мубаракзян Каримович. Во втором случае в фамилии ошибка, часто так нас пишут, смотреть надо в оба, :) т.к. фамилия Закизянов редкая. Почему Каримович - Карим мой прадед, тем и объясняется, что такое отчество во втором случае. Мой дед выжил в немецком плену, но не выжил в магаданских золотых приисках. Известно, что он умер, но когда и где точно, информации нет. Может быть Вы посоветуете где об этом можно узнать.
Заранее блогодарен.

Рашит

Исправлено. Дублирующая карточка удалена.

Номер дела, указанный в нашей базе - это номер в Центральном Национальном Архиве Республики Татарстан (Казань, ул.Декабристов, 4). Можете сначала обратиться туда, получить информацию из дела. А что касается дальнейшей судьбы бывшего пленного, можно обратиться по инету в Главный информационный центр МВД России. Не знаю, ответят ли по электронке, но они имеют сведения об умерших в заключении на территории СССР. Знаю точно, потому что списки умерших в Татарстане (более 23 тыс. фамилий) нам в редакцию Книги Памяти передал архив МВД РТ. (Скоро выставим и их для общего изучения.) Даже если среди них есть действительные преступники, родные должны знать об их судьбе.
Черепанов

С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.088 сек