Интересно откуда такие данные по месту рождения? Даже сыну его не известно точно место и дата рождения.
С уважением, Григорьев Константин (внук Григорьева В.П.)
Номер записи 401435639
Фамилия ГРИГОРЬЕВ
Имя Василий
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1912
Дата выбытия 24.12.1942
Название источника информации Книга памяти. Пермская область. Том 3
Номер записи 2078892
Фамилия Григорьев
Имя Василий
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1912
Дата и место призыва Добрянский РВК, Молотовская обл., Добрянский р-н
Последнее место службы 573 СП 195 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 218
Если посмотрите донесение,то после Вашего родственника стоит фамилия:
Номер записи 260361133
Фамилия Мокшин
Имя Александр
Отчество Павлович
Воинское звание рядовой
Дата смерти 24.12.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Воронежская обл.
Место захоронения Богучарский р-н, г. Богучары
Могила Братская могила № 52
Откуда перезахоронен с. твердохлебовка
ОН ПОГИБ В ОДИН И ТОТ ЖЕ ДЕНЬ.У НЕГО ЕСТЬ МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ.ВАМ НУЖНО СВЯЗАТЬСЯ С МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ:
Номер записи 260361133
Фамилия Мокшин
Имя Александр
Отчество Павлович
Воинское звание рядовой
Дата смерти 24.12.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Воронежская обл.
Место захоронения Богучарский р-н, г. Богучары
Могила Братская могила № 52
Откуда перезахоронен с. твердохлебовка
Есть в списках захоронения и :
Номер записи 260360935
Фамилия Григорьев
Имя Василий
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 20.12.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Воронежская обл.
Место захоронения Богучарский р-н, г. Богучары
Могила Братская могила № 52
Откуда перезахоронен с. Поповка
НО ЭТО НЕ ВАШ:
Номер записи 52807512
Фамилия Григорьев
Имя Василий
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Сталинская обл., г. Макеевка, 13 линия, ул. 4 Восточная, 391
Дата и место призыва Макеевский ГВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Макеевка
Последнее место службы штаб 44 Гв. сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 83
А Ваш видимо учтен как неизвестный. Вэтой братской могиле перезахщзщнено 1919 человек .Из них известны имена только 502 человек. 1417 числятся неизвестными.
И всё-таки помогите расставить точки над i
В похоронке указано: похоронен Воронежская область, д. Твердохлебово Таловский район
Но реально в Таловском районе такой деревни нет. Есть в Богучарском районе с. Твердохлебовка
Но в донесении значится - похоронен: Воронежская область с. Бык. Такое село реально существует в Кантемировском районе
Ещё меня настораживает тот факт что само извещение о гибели заполнено одним цветом чернил а место захоронения другими. Складывается впечатление что место вписано от балды.
Интересно письмо присланное в своё время военным комиссаром Богучарского района
Там говорится о трёх неизвестных которые покоятся в братской могиле с. Твердохлебовка.
Судя по информации сайта http://www.obd-memorial.ru/ рядового Мокшина Александра Павловича перезахоронили с села Твердохлебовка в братскую могилу г. Богучар. Значит его личность установили. А как же тогда остальные двое? Кто они? Кто там покоится? Мой дед или же он всё таки в с. Бык захоронен????
Я вот чего не пойму. У бойцов место захоронения с.Бык, он есть и сейчас, Кантемировский р-н, а почему Твердохлебово? Я понимаю, что в извещении указано... И, с какой стати бойца перенесли если братская могила осталась?
Ирина,ведь и в Книге Памяти написано,захоронен Твердохлебово.Военное время,кто сейчас об
ъяснит. Я думаю поможет местная администрация и местный военкомат:
Военный комиссариат Богучарского района Воронежской области.
г.Богучары,ул.25 лет Октября,73
8-47366-21887
График работы с 9-00- 18-00
Родиться человеком - это чудо.
Остаться человеком - это труд.
Хатира, ну о чем Вы говорите... Какая местная администрация? В Книге памяти на основании извещения запись. А почему Твердохлебовка указана? А сейчас посмотрю, до Быка, что было. Смотрела братские могилы в Кантемировском районе, в Быке нет, а на карте, что за квадратик с крестиком? Местное кладбище что ли?
Номер записи 2078886
Фамилия Биютагиров
Имя Зинант
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Татарская АССР, Камско-Устинский р-н, с. М.-Салтык
Дата и место призыва Сталинский РВК, Челябинская обл., Сталинский р-н
Последнее место службы 573 СП 195 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 218
Как на русский язык можно перевести? Не пойму что за хутор...
Номер записи 260377352
Фамилия Бяков
Имя Василий
Отчество Григорьевич
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 21.12.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Воронежская обл.
Место захоронения Каменский р-н, с. Коденцево, центр с. Талы Могила Братская могила № 147
СЕЛО ТАЛЫ ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЙ РАЙОН.
омер записи 2389472
Фамилия Бяков
Имя Василий
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Кировская обл., Зуевский р-н, дер. Дровка
Дата и место призыва Зуевский РВК, Кировская обл., Зуевский р-н
Последнее место службы 267 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 673
Я вчера решила не продолжать уже тему, не зная как лучше... Нашла лейтенанта, по одному из захоронений, в донесении ЮЗ фронта в одном месте, а по донесению упр. по учету потерь уже в другом, этот же район. Правильным было бы считать местом гибели - место указанное воинской частью, откуда взялась Твердохлебовка не знаю. Лучший вариант - оформить запрос в ЦАМО на подтверждение места захоронения и на основании ответа делать выводы.
396730
Кантемировский район
рп. Кантемировка
ул. Победы, д. 15
Военный комиссариат Кантемировского района тел. (47367) 3-24-39
Кантемировская районная Администрация
тел. (47367) 3-18-50, 3-10-32
Победы ул., д.17, Кантемировка п.г.т., 396731
Администрация Кантемировского района Воронежской области (Кантемировская районная администрация Воронежской области)
Адрес: 396730, Воронежская область, Кантемировский район, п. Кантемировка, ул. Победы, 17
Телефоны: (8-267) (8-47367) 3-17-84
Факс: (8-267) (8-47367) 3-17-84
Телефон +7 (47367) 31069
ФИО руководителя Алейник Иван Григорьевич (глава)
Вот интересная информация:
На карте Воронежской области есть хутор с названием Бык
На карте Воронежской области немало названий напоминают о символе 2009 года. Есть Верхний и Нижний Бык, Бычок, есть несколько Бугаевок. И только единственный хутор называется коротко и ясно – Бык.
Главный человек на хуторе – его мэр. Так без шуток весь район Виктора Коншина именует. У него одного есть телефон, а в гараже – единственная на всю округу машина, вездеход, конечно. Без него по бездорожью - беда . Супруга Виктора, Валентина – первая леди Быка, за мужа пойдёт в огонь и в воду. Или, по крайней мере, за водою. Жалеет, что корову недавно продали – невмоготу стало. А пару бычков пока держат – как своего рода сберкнижку. И кто-кто, а уж мэр доподлинно знает, почему хутор Бык так назвали.
Может быть этот мэр (не знаю какого возраста) и про захоронение что-то знает. Напишите ему письмо и объясните ситуацию.
Однажды в переписке с поисковиком из Белгородской области проскользнула такая информация: чтобы увековечить бойцов у нас в братской могиле, военкомат посылает в ЦАМО запрос на подтверждение, по запросу военкомата ответ приходит в течении 3-6 месяцев.
Обратитесь с письмом в Кантемировский военкомат. Напишите, Что Ваш дед погиб и все что написали нам с ксерокопией извещения, а в ОБД местом захоронения указан х. Бык (сделайте распечатку с сайта двух листов, где Бык начинается и по Вашему). И просите через запрос в Подольский архив уточнить место захоронения Вашего деда. В конце напишите: прошу Вас письменно уведомить меня, будет ли удовлетворена моя просьба. Письмо заказное с уведомлением. Если в течении месяца не ответят - звоните и уточняйте.
В администрацию можно обратиться с уточнением есть ли братская могила, если нет, не знают ли куда перенесли. Несколько телефонов, не знаю даже, какой правильный, звоните главе администрации.
А Виктору Коншину можете написать лично. Скажете, что в интернете его имя упоминается как жителя этого хутора, а Вам бы узнать.... и излагаете суть проблемы.
Адрес будет такой: 396725, Воронежская область, Кантемировский р-н, х.Бык Виктору Коншину (извинитесь за отсутствие сведений об отчестве)
Я бы так посоветовала. При подтверждении военкомат сразу будет иметь на руках официальный документ. А Вам пусть вышлют копию.
Кроме того там не один Ваш.
Спасибо за подробный ответ. Только вот я думаю как теперь быть - ведь я уже обращался в военкомат и добился чтобы увековечили имя моего деда в с. Твердохлебовка. И всё я это делал имея на руках извещение о гибели. А тепрь получается что реальное место захоронения с. Бык. И как это будет выглядеть если я снова буду делать запросы на повторное увековечивание имени моего деда но уже в новом месте.
Вопрос интересный, я уже об этом думала. А с другой стороны, чем мы - родственники виноваты? Тем что в архивах все есть, а мы не знаем где наши родные и все вздыхаем - погиб где-то, пропал без вести... И как красиво звучат слова: "Никто не забыт - ничто не забыто". А на самом деле...
Пусть думают что хотят...
Связался я по телефону с Коншиным Виктором Андреевичем. Сказал что есть на кладбище захоронение. Кладбище в 1 км от села. Но на вскидку фамилии Григорьев - не помнит. Сказал - приезжай летом, посмотришь сам. Но я почему-то на 90% уверен что там нет фамилии моего деда (10% - это надежда которая умирает последней)
Звонил в Зайцевское поселение, к оторому относится с. Бык. Там посмотрели по Книге памяти - увы, и там нет
То что есть захоронение - это большая удача! Добейтесь теперь подтверждения из ЦАМО. Значит никуда не переносили - это же хорошо. Имейте при себе список похороненных с ним, их фамилии посмотрите.
У меня к Вам просьба. Раз нет в ОБД братской могилы, Вы нам потом фотографию разместите и сведения по ней. Думаю, что Вы будете продолжать заниматься выяснением.
Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru
Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова. Первоначальный вариант
Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.099 сек
Комментарии
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
Интересно откуда такие данные по месту рождения? Даже сыну его не известно точно место и дата рождения.
С уважением, Григорьев Константин (внук Григорьева В.П.)
Никто не забыт, ничто не забыто...
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
Это из Книги Памяти Пермской обл., том 3
С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
В Книге памяти указано:
Номер записи 401435639
Фамилия ГРИГОРЬЕВ
Имя Василий
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1912
Дата выбытия 24.12.1942
Название источника информации Книга памяти. Пермская область. Том 3
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPPermOblTom3...
Ирина-К
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
Спасибо за фото. Для меня это открытие. Сам отец мне говорил что родился в Татарии а где именно - не известно
И ещё внесите пожалуйста изменение:
написано - Добрянским РВК Пермской обл.
правильно - Добрянским РВК Добрянский район Молотовская область
Никто не забыт, ничто не забыто...
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
Место рождения мы указываем по соременному состоянию. Молотовская - ныне Пермская.
С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
Номер записи 2078892
Фамилия Григорьев
Имя Василий
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1912
Дата и место призыва Добрянский РВК, Молотовская обл., Добрянский р-н
Последнее место службы 573 СП 195 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 218
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0018001-02...
Если посмотрите донесение,то после Вашего родственника стоит фамилия:
Номер записи 260361133
Фамилия Мокшин
Имя Александр
Отчество Павлович
Воинское звание рядовой
Дата смерти 24.12.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Воронежская обл.
Место захоронения Богучарский р-н, г. Богучары
Могила Братская могила № 52
Откуда перезахоронен с. твердохлебовка
ОН ПОГИБ В ОДИН И ТОТ ЖЕ ДЕНЬ.У НЕГО ЕСТЬ МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ.ВАМ НУЖНО СВЯЗАТЬСЯ С МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ:
Номер записи 260361133
Фамилия Мокшин
Имя Александр
Отчество Павлович
Воинское звание рядовой
Дата смерти 24.12.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Воронежская обл.
Место захоронения Богучарский р-н, г. Богучары
Могила Братская могила № 52
Откуда перезахоронен с. твердохлебовка
Есть в списках захоронения и :
Номер записи 260360935
Фамилия Григорьев
Имя Василий
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 20.12.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Воронежская обл.
Место захоронения Богучарский р-н, г. Богучары
Могила Братская могила № 52
Откуда перезахоронен с. Поповка
НО ЭТО НЕ ВАШ:
Номер записи 52807512
Фамилия Григорьев
Имя Василий
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Сталинская обл., г. Макеевка, 13 линия, ул. 4 Восточная, 391
Дата и место призыва Макеевский ГВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Макеевка
Последнее место службы штаб 44 Гв. сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 83
А Ваш видимо учтен как неизвестный. Вэтой братской могиле перезахщзщнено 1919 человек .Из них известны имена только 502 человек. 1417 числятся неизвестными.
Вот Вам сайт:
http://www.boguchar.ru/
Родиться человеком - это чудо.
Остаться человеком - это труд.
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
to Черепанов
>>Место рождения мы указываем по соременному состоянию. Молотовская - ныне Пермская.
Я имел в виду не место рождения а место призыва
Никто не забыт, ничто не забыто...
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
И всё-таки помогите расставить точки над i

В похоронке указано: похоронен Воронежская область, д. Твердохлебово Таловский район
Но реально в Таловском районе такой деревни нет. Есть в Богучарском районе с. Твердохлебовка
Но в донесении значится - похоронен: Воронежская область с. Бык. Такое село реально существует в Кантемировском районе

Так чему же верить? Неужели мои труды напрасны?
http://www.kremnik.ru/node/423756
Никто не забыт, ничто не забыто...
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
Ещё меня настораживает тот факт что само извещение о гибели заполнено одним цветом чернил а место захоронения другими. Складывается впечатление что место вписано от балды.
Никто не забыт, ничто не забыто...
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
Интересно письмо присланное в своё время военным комиссаром Богучарского района
Там говорится о трёх неизвестных которые покоятся в братской могиле с. Твердохлебовка.
Судя по информации сайта http://www.obd-memorial.ru/ рядового Мокшина Александра Павловича перезахоронили с села Твердохлебовка в братскую могилу г. Богучар. Значит его личность установили. А как же тогда остальные двое? Кто они? Кто там покоится? Мой дед или же он всё таки в с. Бык захоронен????
Никто не забыт, ничто не забыто...
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
А где можно найти такой же список только на фамилию Григорьев?
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%C7%E0%F5%EE%F0%EE%ED...
Никто не забыт, ничто не забыто...
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
Я вот чего не пойму. У бойцов место захоронения с.Бык, он есть и сейчас, Кантемировский р-н, а почему Твердохлебово? Я понимаю, что в извещении указано... И, с какой стати бойца перенесли если братская могила осталась?
Ирина-К
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
Ирина,ведь и в Книге Памяти написано,захоронен Твердохлебово.Военное время,кто сейчас об
ъяснит. Я думаю поможет местная администрация и местный военкомат:
Военный комиссариат Богучарского района Воронежской области.
г.Богучары,ул.25 лет Октября,73
8-47366-21887
График работы с 9-00- 18-00
Родиться человеком - это чудо.
Остаться человеком - это труд.
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
Хатира, ну о чем Вы говорите... Какая местная администрация? В Книге памяти на основании извещения запись. А почему Твердохлебовка указана? А сейчас посмотрю, до Быка, что было. Смотрела братские могилы в Кантемировском районе, в Быке нет, а на карте, что за квадратик с крестиком? Местное кладбище что ли?
Ирина-К
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
А это кто? Потом уберу:
Номер записи 2078886
Фамилия Биютагиров
Имя Зинант
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Татарская АССР, Камско-Устинский р-н, с. М.-Салтык
Дата и место призыва Сталинский РВК, Челябинская обл., Сталинский р-н
Последнее место службы 573 СП 195 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 218
Как на русский язык можно перевести? Не пойму что за хутор...
Ирина-К
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
Это Биктагиров Зиннат, см. его карту
С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
Ну тогда, могу предположить, что - это Талы. В Кантемировском районе:
1. Братская могила 1942-1943 годы Р № 510 с. Талы, окраина села
Ирина-К
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
Номер записи 260377352
Фамилия Бяков
Имя Василий
Отчество Григорьевич
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 21.12.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Воронежская обл.
Место захоронения Каменский р-н, с. Коденцево, центр с. Талы
Могила Братская могила № 147
СЕЛО ТАЛЫ ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЙ РАЙОН.
омер записи 2389472
Фамилия Бяков
Имя Василий
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Кировская обл., Зуевский р-н, дер. Дровка
Дата и место призыва Зуевский РВК, Кировская обл., Зуевский р-н
Последнее место службы 267 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 673
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0018001-06...
Родиться человеком - это чудо.
Остаться человеком - это труд.
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
Село Талы и Бык в одном районе - Кантемировском.
Ирина-К
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
После Быка, следующей Ворошиловоградская обл. (сейчас Луганская):
Талы ниже Богучар, Бык ниже Кантемировки, а потом Луганская область.
Ирина-К
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
Вот и Марковка на карте видна, а следующее захоронение в Марковском районе.
Ирина-К
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
Я вчера решила не продолжать уже тему, не зная как лучше... Нашла лейтенанта, по одному из захоронений, в донесении ЮЗ фронта в одном месте, а по донесению упр. по учету потерь уже в другом, этот же район. Правильным было бы считать местом гибели - место указанное воинской частью, откуда взялась Твердохлебовка не знаю. Лучший вариант - оформить запрос в ЦАМО на подтверждение места захоронения и на основании ответа делать выводы.
Ирина-К
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
Есть братская могила и в с. Талы. Она недалеко от с. Твердохлебовка, но дальше от с. Бык. Может там значится фамилия моего деда?
Никто не забыт, ничто не забыто...
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
Скажите Ирина-К а как правильно оформить запрос в ЦАМО? Помогите пожалуйста
Никто не забыт, ничто не забыто...
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
396730
Кантемировский район
рп. Кантемировка
ул. Победы, д. 15
Военный комиссариат Кантемировского района тел. (47367) 3-24-39
Кантемировская районная Администрация
тел. (47367) 3-18-50, 3-10-32
Победы ул., д.17, Кантемировка п.г.т., 396731
Администрация Кантемировского района Воронежской области (Кантемировская районная администрация Воронежской области)
Адрес: 396730, Воронежская область, Кантемировский район, п. Кантемировка, ул. Победы, 17
Телефоны: (8-267) (8-47367) 3-17-84
Факс: (8-267) (8-47367) 3-17-84
Телефон +7 (47367) 31069
ФИО руководителя Алейник Иван Григорьевич (глава)
Вот интересная информация:
На карте Воронежской области есть хутор с названием Бык
На карте Воронежской области немало названий напоминают о символе 2009 года. Есть Верхний и Нижний Бык, Бычок, есть несколько Бугаевок. И только единственный хутор называется коротко и ясно – Бык.
Главный человек на хуторе – его мэр. Так без шуток весь район Виктора Коншина именует. У него одного есть телефон, а в гараже – единственная на всю округу машина, вездеход, конечно. Без него по бездорожью - беда . Супруга Виктора, Валентина – первая леди Быка, за мужа пойдёт в огонь и в воду. Или, по крайней мере, за водою. Жалеет, что корову недавно продали – невмоготу стало. А пару бычков пока держат – как своего рода сберкнижку. И кто-кто, а уж мэр доподлинно знает, почему хутор Бык так назвали.
Может быть этот мэр (не знаю какого возраста) и про захоронение что-то знает. Напишите ему письмо и объясните ситуацию.
http://voronezh.rfn.ru/rnews.html?id=19856
Однажды в переписке с поисковиком из Белгородской области проскользнула такая информация: чтобы увековечить бойцов у нас в братской могиле, военкомат посылает в ЦАМО запрос на подтверждение, по запросу военкомата ответ приходит в течении 3-6 месяцев.
Обратитесь с письмом в Кантемировский военкомат. Напишите, Что Ваш дед погиб и все что написали нам с ксерокопией извещения, а в ОБД местом захоронения указан х. Бык (сделайте распечатку с сайта двух листов, где Бык начинается и по Вашему). И просите через запрос в Подольский архив уточнить место захоронения Вашего деда. В конце напишите: прошу Вас письменно уведомить меня, будет ли удовлетворена моя просьба. Письмо заказное с уведомлением. Если в течении месяца не ответят - звоните и уточняйте.
В администрацию можно обратиться с уточнением есть ли братская могила, если нет, не знают ли куда перенесли. Несколько телефонов, не знаю даже, какой правильный, звоните главе администрации.
А Виктору Коншину можете написать лично. Скажете, что в интернете его имя упоминается как жителя этого хутора, а Вам бы узнать.... и излагаете суть проблемы.
Адрес будет такой: 396725, Воронежская область, Кантемировский р-н, х.Бык Виктору Коншину (извинитесь за отсутствие сведений об отчестве)
Я бы так посоветовала. При подтверждении военкомат сразу будет иметь на руках официальный документ. А Вам пусть вышлют копию.
Кроме того там не один Ваш.
Ирина-К
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
Спасибо за подробный ответ. Только вот я думаю как теперь быть - ведь я уже обращался в военкомат и добился чтобы увековечили имя моего деда в с. Твердохлебовка. И всё я это делал имея на руках извещение о гибели. А тепрь получается что реальное место захоронения с. Бык. И как это будет выглядеть если я снова буду делать запросы на повторное увековечивание имени моего деда но уже в новом месте.
http://www.kremnik.ru/node/423756
Никто не забыт, ничто не забыто...
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
Вопрос интересный, я уже об этом думала. А с другой стороны, чем мы - родственники виноваты? Тем что в архивах все есть, а мы не знаем где наши родные и все вздыхаем - погиб где-то, пропал без вести... И как красиво звучат слова: "Никто не забыт - ничто не забыто". А на самом деле...
Пусть думают что хотят...
Ирина-К
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
Связался я по телефону с Коншиным Виктором Андреевичем. Сказал что есть на кладбище захоронение. Кладбище в 1 км от села. Но на вскидку фамилии Григорьев - не помнит. Сказал - приезжай летом, посмотришь сам. Но я почему-то на 90% уверен что там нет фамилии моего деда (10% - это надежда которая умирает последней)
Звонил в Зайцевское поселение, к оторому относится с. Бык. Там посмотрели по Книге памяти - увы, и там нет
Никто не забыт, ничто не забыто...
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
То что есть захоронение - это большая удача! Добейтесь теперь подтверждения из ЦАМО. Значит никуда не переносили - это же хорошо. Имейте при себе список похороненных с ним, их фамилии посмотрите.
Ирина-К
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
У меня к Вам просьба. Раз нет в ОБД братской могилы, Вы нам потом фотографию разместите и сведения по ней. Думаю, что Вы будете продолжать заниматься выяснением.
Ирина-К
Re: ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
Начало темы: http://www.kremnik.ru/node/423756
Ирина-К