Номер записи 58270860
Фамилия Гизатуллин
Имя Каби
Отчество Гизат.
Дата рождения __.__.1899
Место рождения Татарская АССР, Арский р-н, Ашабашский с/с, д. Тат. Кадряк
Дата и место призыва __.__.1941 Арский РВК, Татарская АССР, Арский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 582
Здраствуйте Венера! Бабушка сказала, что ее отец сопровождал эшелоны, в молодости получил травму и сильно хромал. И по записям он пропал в мае 1942, а в апреле он приезжал домой- у него заболел сын, умер на руках отца.
Где можно точнее узнать где служил и погиб?
Здравствуйте!
Вы имеете ввиду дату утери связи в донесении послевоенного периода? Это донесение РВК от 1946 г. и графа "дата утери связи" заполнялась, в том числе и со слов родственников.
Вашего прадеда нужно начинать искать с военкомата. В РВК уточните дату призыва, номер команды, пункт назначения (куда команда отправлена) и ВУС. Кем был ваш прадед до войны - также может иметь значение.
По поводу сопровождения воинских эшелонов. Маршевые роты, которые формировали в воинские эшелоны, сопровождал офицерский состав.
Относительно управления Военных сообщений, если ваш прадед имел к нему оотношение, я ничем вам помочь не смогу. Наверное, нужно в ЦА МО смотреть документы управления ВОСО, списки личного состава эшелонов.
Ниже приказы, которые вас могут заинтересовать. Второй приказ был издан в декабре 1942.
ПРИКАЗ О ЗАМЕНЕ МЛАДШЕГО НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО И РЯДОВОГО СОСТАВА МОЛОДЫХ ВОЗРАСТОВ В ТЫЛОВЫХ ЧАСТЯХ
№55
ПРИКАЗ О ЗАМЕНЕ МЛАДШЕГО НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО И РЯДОВОГО СОСТАВА МОЛОДЫХ ВОЗРАСТОВ В ТЫЛОВЫХ ЧАСТЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ
№ 0308 20 августа 1941 г.
В целях наиболее целесообразного использования военнослужащих младшего начальствующего и рядового состава, находящихся в обслуживающих и тыловых подразделениях боевых частей, военно-учебных заведениях, центральном и окружном аппаратах, местных стрелковых войсках, строительных батальонах, местных органах военного управления, складах, медсанбатах, госпиталях, ветлазаретах и других тыловых учреждениях приказываю:
1. В боевых частях из всех тыловых подразделений, санитарных и ветеринарных учреждений и складов, а также из строительных батальонов изъять всех молодых красноармейцев и лиц младшего начсостава и распоряжением военных советов фронтов и армий направить в боевые части, заменив их военнослужащими 2-го разряда в возрасте свыше 35 лет и ограниченно годными к строевой службе.
2. Во всех внутренних округах изъять:
а) из центрального и окружных аппаратов, строительных частей, сформированных до объявления мобилизации, военкоматов, складов и других тыловых учреждений весь младший начальствующий состав, заменив его военнообязанными 2-го разряда и вольнонаемным составом;
б) из обслуживающих подразделений военно-учебных заведений, санитарных и ветеринарных учреждений весь младший начальствующий и рядовой состав, заменив их военнообязанными 2-го разряда;
в) из местных стрелковых частей — в первый месяц 50 % из наличного состава, заменив их обученными военнообязанными 2-го разряда, а через месяц заменить и остальной состав военнослужащих молодых возрастов;
г) всех изымаемых военнослужащих младшего начальствующего и рядового состава передать во вновь формируемые запасные стрелковые бригады и полки округа с последующей подготовкой и отправкой их на фронт маршевыми батальонами.
3. Военным советам фронтов, армий и военных округов закончить проведение указанных мероприятий к 1 сентября 1941 года. О количестве замененного младшего начальствующего и рядового состава донести мне к 2 сентября 1941 года по составам и В У С.
Начальнику Главного управления формирования и укомплектования Красной Армии в 5-дневный срок дать поправки к штатам по вольнонаемному составу.
Народный комиссар обороны СССР И. СТАЛИН
ф. 4, оп. 11, д. 65, л. 396—397. Подлинник.
ПРИКАЗ
НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ
№ 0974
21 декабря 1942 г. г. Москва
СОДЕРЖАНИЕ: О призыве в Красную Армию граждан 1925 года рождения.
В соответствии с Постановлением Государственного Комитета обороны № 2640 от 20 декабря 1942 г. приказываю:
1. Призвать на военную службу во всех военных округах, Дальневосточном, Забайкальском, Закавказском, Карельском и Ленинградском фронтах в период с 28 декабря 1942 года по 15 января 1943 года полностью всех граждан мужского пола, родившихся в 1925 году, за исключением лиц, работающих на предприятиях отраслей промышленности наркоматов Боеприпасов, Вооружения, Минометного вооружения, Авиационной промышленности, Танковой, Угольной и Нефтяной промышленности, Черной металлургии и Электростанций, а также учащихся ремесленных училищ и школ ФЗО этих же отраслей промышленности.
2. Призывников, работающих на предприятиях в отраслях промышленности, перечисленных в пункте первом, призвать 50 % в июне и 50 % в июле 1943 года, заменив их за два-три месяца до призыва негодными для службы в войсковых частях, но годными к физическому труду, нестроевыми и женщинами.
3. Призывников горских национальностей Чечено-Ингушской, Кабардино-Балкарской, Дагестанской АССР и национальностей, призываемых по Закавказью, в армию не призывать до особых указаний.
4. Военным советам округов (фронтов) взять под свое непосредственное руководство организацию и проведение призыва. Для контроля и оказания военкоматам практической помощи выслать на. места своих ответственных представителей. Всю работу по призыву, проводить в тесном контакте с партийными, комсомольскими и советскими организациями.
5. Призывников: а) признанных при приписке годными к нестроевой службе; б) признанных вовсе негодными к службе; в) нуждающихся в лечении и г) годных к строевой службе, заявляющих себя больными, – подвергнуть медицинскому освидетельствованию.
Остальных призывников, прошедших медицинские комиссии в октябре и признанных годными к строевой службе, вторичному медицинскому освидетельствованию не подвергать.
Медицинское освидетельствование производить по приказу НКО № 336 1942 года призывными комиссиями, создаваемыми на основании статьи 21 Закона о всеобщей воинской обязанности.
6. Вызов призывников в призывные комиссии произвести приказами и персональными повестками, а также через администрацию предприятий, милицию и сельские советы.
7. Призывников, признанных годными к строевой службе, направить согласно прилагаемого расчета (приложение № 1) *).
При распределении призывников по войсковым частям учитывать физическое их состояние, грамотность, гражданские специальности и полученную подготовку во всевобуче.
При этом: а) лучших призывников, наиболее возмужалых, имеющих образование не ниже 7 классов, направить в порядке директивы № М/1/3120 от 28 июля 1942 г. на укомплектование военных училищ, учитывая гражданские специальности и по возможности личные желания призывников;
б) призывников, окончивших специальные подразделения всеобуча, обратить на укомплектование учебных частей и учебных подразделений запасных стрелковых бригад;
в) призывников, обучающихся в морских и речных техникумах и окончивших эти техникумы, а также работающих в системе и предприятиях наркоматов Морского и Речного флота, Судостроительной промышленности, Главного управления Северного морского пути и вольнонаемных Военно-морского флота, направить на укомплектование учебных подразделений Военно-морского флота согласно Прилагаемого расчета (приложение № 2) *).
8. Призывников, годных к нестроевой службе, призвать одновременно со всеми и направить:
а) в части ПВО – до 50 % потребности;
б) на радиокурсы – 30 % потребности;
в) в военные училища (медицинские, ветеринарные, арт.-технические) – 30 % потребности этих училищ;
г) в тыловые учреждения (базы, склады, мастерские) для замены годных к строю по приказу НКО № 0678 1942 г.
9. Призывников по национальности немцев, румын, венгров, итальянцев, финнов в армию не призывать, а использовать в соответствии с Постановлением ГОКО № 2383сс от 7 октября 1942 г. (директива № М/5/4652 от 12 октября 1942 г.) и № 2409 от 14 октября 1942 г. (директива № М/5/4666 от 17 октября 1942 г.).
Призывников по национальности болгар, китайцев, турок, корейцев, работающих в промышленности и на транспорте, оставить на месте, а остальных направить по нарядам Главупраформа для работы в промышленности и на строительство.
О количестве оставленных на месте работы донести с указанием, на каких предприятиях они находятся.
При направлении призывников указанных национальностей, родители которых работают на советской, партийной и другой работе, а также самих призывников, находящихся на этой работе, подходить строго индивидуально, не допуская огульного их зачисления в рабочие колонны, так как часть из них может быть использована в армии.
10. Отправку призванных произвести с расчетом прибытия пополнения в войсковые части в период с 1 по 25 января 1943 г.
11. Осязать призванных явиться на пункты отправки в исправной зимней одежде и обуви, а также иметь с собой две пары чистого белья, полотенце, кружку, ложку и предметы личной гигиены.
Военкоматам при помощи местных советов проверить и обеспечить точное выполнение призывниками этого требования.
12. В связи с имевшимися случаями инфекционных заболеваний обратить особое внимание на организацию перевозки призванных по железной дороге, учтя зимние условия.
Вагоны оборудовать для зимнего передвижения и тщательно продезинфицировать.
Перед отправкой произвести тщательную санитарную обработку призывников.
Начальнику Главного военно-санитарного управления Красной Армии, начальнику Санитарного управления НКПС и начальнику ВОСО Красной Армии проверять санитарное состояние отправляемых эшелонов, а эшелоны, следующие на дальние расстояния, обеспечить санитарной обработкой в пути на изоляционно-пропускных пунктах.
В составе каждого эшелона иметь специальный утепленный вагон с запасом белья, теплой одежды, обуви и необходимыми медикаментами для оказания помощи в пути следования. Главному интенданту Красной Армии обеспечить отпуск белья, одежды и обуви для эшелонов.
13. Для сопровождения эшелонов выделить опытных начальников эшелонов, двух ему помощников, по одному медицинскому врачу, двух медфельдшеров, трех медсестер на эшелон и по одному младшему командиру на вагон.
Начальникам эшелонов проверить принимаемых людей и иметь списки по форме (приложение № 3) на весь личный состав эшелона, а старшим по вагонам иметь списки находящихся в вагоне.
Все эшелоны, направляемые в другие военные округа, проверять ответственным представителям Военного совета округа, начальника передвижения войск и Санитарного управления НКПС и составлять акты, с указанием состояния людей, одежды, обуви, оборудования вагонов и санитарного состояния. Один экземпляр акта. передавать начальнику эшелона, а второй представлять Главупраформу.
На указанных представителей возлагаю персональную ответственность за состояние отправляемых эшелонов.
Прокурорскому надзору проследить за точным выполнением настоящих требований и лиц, виновных в их нарушении, привлекать к строгой ответственности.
14. Начальнику Главного управления продовольственного снабжения и начальнику Военных сообщений Красной Армии обеспечить призванных довольствием в пунктах формирования эшелонов и и в пути их следования, а также трехсуточным выгрузочным запасом.
15. Перевозки внутри округов произвести распоряжением Военных советов округов (фронтов).
Заявки на межокружные перевозки представить начальнику ВОСО Красной Армии, в копии – Управлению мобилизации и укомплектования армии к 27 декабря 1942 года.
16. В соответствии с пунктом 11 Постановления ГОКО № 2640 от 20 декабря запрещаю кому бы то ни было использование призывников 1925 года рождения на укомплектование частей действующей армии ранее шестимесячного срока их обучения.
17. О ходе призыва доносить мне через каждые 2 дня, начиная с 1 января 1943 г., а об отправляемых призывниках – в день отправки, с указанием номера эшелона, количества отправленных и в какие пункты и войсковые части.
Полный отчет о проведенном призыве представить к 20 января 1943 г. (нарочным).
18. Приказ ввести в действие по телеграфу.
Заместитель Народного Комиссара Обороны
генерал-полковник Е. ЩАДЕНКО
Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова. Первоначальный вариант
Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.088 сек
Комментарии
Re: ГИЗЗАТУЛЛИН ХАБИБРАХИАН ГИЗЗАТОВИЧ
Номер записи 58270860
Фамилия Гизатуллин
Имя Каби
Отчество Гизат.
Дата рождения __.__.1899
Место рождения Татарская АССР, Арский р-н, Ашабашский с/с, д. Тат. Кадряк
Дата и место призыва __.__.1941 Арский РВК, Татарская АССР, Арский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 582
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=1f10a1dd-393b-452f-8073...
Re: ГИЗЗАТУЛЛИН ХАБИБРАХИАН ГИЗЗАТОВИЧ
Спасибо большое. А где можно узнать где служил и где пропал без вести?
Re: ГИЗЗАТУЛЛИН ХАБИБРАХИАН ГИЗЗАТОВИЧ
Здраствуйте Венера! Бабушка сказала, что ее отец сопровождал эшелоны, в молодости получил травму и сильно хромал. И по записям он пропал в мае 1942, а в апреле он приезжал домой- у него заболел сын, умер на руках отца.
Где можно точнее узнать где служил и погиб?
Re: ГИЗЗАТУЛЛИН ХАБИБРАХИАН ГИЗЗАТОВИЧ
Здравствуйте!
Вы имеете ввиду дату утери связи в донесении послевоенного периода? Это донесение РВК от 1946 г. и графа "дата утери связи" заполнялась, в том числе и со слов родственников.
Вашего прадеда нужно начинать искать с военкомата. В РВК уточните дату призыва, номер команды, пункт назначения (куда команда отправлена) и ВУС. Кем был ваш прадед до войны - также может иметь значение.
По поводу сопровождения воинских эшелонов. Маршевые роты, которые формировали в воинские эшелоны, сопровождал офицерский состав.
Относительно управления Военных сообщений, если ваш прадед имел к нему оотношение, я ничем вам помочь не смогу. Наверное, нужно в ЦА МО смотреть документы управления ВОСО, списки личного состава эшелонов.
Ниже приказы, которые вас могут заинтересовать. Второй приказ был издан в декабре 1942.
ПРИКАЗ О ЗАМЕНЕ МЛАДШЕГО НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО И РЯДОВОГО СОСТАВА МОЛОДЫХ ВОЗРАСТОВ В ТЫЛОВЫХ ЧАСТЯХ
№55
ПРИКАЗ О ЗАМЕНЕ МЛАДШЕГО НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО И РЯДОВОГО СОСТАВА МОЛОДЫХ ВОЗРАСТОВ В ТЫЛОВЫХ ЧАСТЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ
№ 0308 20 августа 1941 г.
В целях наиболее целесообразного использования военнослужащих младшего начальствующего и рядового состава, находящихся в обслуживающих и тыловых подразделениях боевых частей, военно-учебных заведениях, центральном и окружном аппаратах, местных стрелковых войсках, строительных батальонах, местных органах военного управления, складах, медсанбатах, госпиталях, ветлазаретах и других тыловых учреждениях приказываю:
1. В боевых частях из всех тыловых подразделений, санитарных и ветеринарных учреждений и складов, а также из строительных батальонов изъять всех молодых красноармейцев и лиц младшего начсостава и распоряжением военных советов фронтов и армий направить в боевые части, заменив их военнослужащими 2-го разряда в возрасте свыше 35 лет и ограниченно годными к строевой службе.
2. Во всех внутренних округах изъять:
а) из центрального и окружных аппаратов, строительных частей, сформированных до объявления мобилизации, военкоматов, складов и других тыловых учреждений весь младший начальствующий состав, заменив его военнообязанными 2-го разряда и вольнонаемным составом;
б) из обслуживающих подразделений военно-учебных заведений, санитарных и ветеринарных учреждений весь младший начальствующий и рядовой состав, заменив их военнообязанными 2-го разряда;
в) из местных стрелковых частей — в первый месяц 50 % из наличного состава, заменив их обученными военнообязанными 2-го разряда, а через месяц заменить и остальной состав военнослужащих молодых возрастов;
г) всех изымаемых военнослужащих младшего начальствующего и рядового состава передать во вновь формируемые запасные стрелковые бригады и полки округа с последующей подготовкой и отправкой их на фронт маршевыми батальонами.
3. Военным советам фронтов, армий и военных округов закончить проведение указанных мероприятий к 1 сентября 1941 года. О количестве замененного младшего начальствующего и рядового состава донести мне к 2 сентября 1941 года по составам и В У С.
Начальнику Главного управления формирования и укомплектования Красной Армии в 5-дневный срок дать поправки к штатам по вольнонаемному составу.
Народный комиссар обороны СССР И. СТАЛИН
ф. 4, оп. 11, д. 65, л. 396—397. Подлинник.
ПРИКАЗ
НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ
№ 0974
21 декабря 1942 г. г. Москва
СОДЕРЖАНИЕ: О призыве в Красную Армию граждан 1925 года рождения.
В соответствии с Постановлением Государственного Комитета обороны № 2640 от 20 декабря 1942 г. приказываю:
1. Призвать на военную службу во всех военных округах, Дальневосточном, Забайкальском, Закавказском, Карельском и Ленинградском фронтах в период с 28 декабря 1942 года по 15 января 1943 года полностью всех граждан мужского пола, родившихся в 1925 году, за исключением лиц, работающих на предприятиях отраслей промышленности наркоматов Боеприпасов, Вооружения, Минометного вооружения, Авиационной промышленности, Танковой, Угольной и Нефтяной промышленности, Черной металлургии и Электростанций, а также учащихся ремесленных училищ и школ ФЗО этих же отраслей промышленности.
2. Призывников, работающих на предприятиях в отраслях промышленности, перечисленных в пункте первом, призвать 50 % в июне и 50 % в июле 1943 года, заменив их за два-три месяца до призыва негодными для службы в войсковых частях, но годными к физическому труду, нестроевыми и женщинами.
3. Призывников горских национальностей Чечено-Ингушской, Кабардино-Балкарской, Дагестанской АССР и национальностей, призываемых по Закавказью, в армию не призывать до особых указаний.
4. Военным советам округов (фронтов) взять под свое непосредственное руководство организацию и проведение призыва. Для контроля и оказания военкоматам практической помощи выслать на. места своих ответственных представителей. Всю работу по призыву, проводить в тесном контакте с партийными, комсомольскими и советскими организациями.
5. Призывников: а) признанных при приписке годными к нестроевой службе; б) признанных вовсе негодными к службе; в) нуждающихся в лечении и г) годных к строевой службе, заявляющих себя больными, – подвергнуть медицинскому освидетельствованию.
Остальных призывников, прошедших медицинские комиссии в октябре и признанных годными к строевой службе, вторичному медицинскому освидетельствованию не подвергать.
Медицинское освидетельствование производить по приказу НКО № 336 1942 года призывными комиссиями, создаваемыми на основании статьи 21 Закона о всеобщей воинской обязанности.
6. Вызов призывников в призывные комиссии произвести приказами и персональными повестками, а также через администрацию предприятий, милицию и сельские советы.
7. Призывников, признанных годными к строевой службе, направить согласно прилагаемого расчета (приложение № 1) *).
При распределении призывников по войсковым частям учитывать физическое их состояние, грамотность, гражданские специальности и полученную подготовку во всевобуче.
При этом: а) лучших призывников, наиболее возмужалых, имеющих образование не ниже 7 классов, направить в порядке директивы № М/1/3120 от 28 июля 1942 г. на укомплектование военных училищ, учитывая гражданские специальности и по возможности личные желания призывников;
б) призывников, окончивших специальные подразделения всеобуча, обратить на укомплектование учебных частей и учебных подразделений запасных стрелковых бригад;
в) призывников, обучающихся в морских и речных техникумах и окончивших эти техникумы, а также работающих в системе и предприятиях наркоматов Морского и Речного флота, Судостроительной промышленности, Главного управления Северного морского пути и вольнонаемных Военно-морского флота, направить на укомплектование учебных подразделений Военно-морского флота согласно Прилагаемого расчета (приложение № 2) *).
8. Призывников, годных к нестроевой службе, призвать одновременно со всеми и направить:
а) в части ПВО – до 50 % потребности;
б) на радиокурсы – 30 % потребности;
в) в военные училища (медицинские, ветеринарные, арт.-технические) – 30 % потребности этих училищ;
г) в тыловые учреждения (базы, склады, мастерские) для замены годных к строю по приказу НКО № 0678 1942 г.
9. Призывников по национальности немцев, румын, венгров, итальянцев, финнов в армию не призывать, а использовать в соответствии с Постановлением ГОКО № 2383сс от 7 октября 1942 г. (директива № М/5/4652 от 12 октября 1942 г.) и № 2409 от 14 октября 1942 г. (директива № М/5/4666 от 17 октября 1942 г.).
Призывников по национальности болгар, китайцев, турок, корейцев, работающих в промышленности и на транспорте, оставить на месте, а остальных направить по нарядам Главупраформа для работы в промышленности и на строительство.
О количестве оставленных на месте работы донести с указанием, на каких предприятиях они находятся.
При направлении призывников указанных национальностей, родители которых работают на советской, партийной и другой работе, а также самих призывников, находящихся на этой работе, подходить строго индивидуально, не допуская огульного их зачисления в рабочие колонны, так как часть из них может быть использована в армии.
10. Отправку призванных произвести с расчетом прибытия пополнения в войсковые части в период с 1 по 25 января 1943 г.
11. Осязать призванных явиться на пункты отправки в исправной зимней одежде и обуви, а также иметь с собой две пары чистого белья, полотенце, кружку, ложку и предметы личной гигиены.
Военкоматам при помощи местных советов проверить и обеспечить точное выполнение призывниками этого требования.
12. В связи с имевшимися случаями инфекционных заболеваний обратить особое внимание на организацию перевозки призванных по железной дороге, учтя зимние условия.
Вагоны оборудовать для зимнего передвижения и тщательно продезинфицировать.
Перед отправкой произвести тщательную санитарную обработку призывников.
Начальнику Главного военно-санитарного управления Красной Армии, начальнику Санитарного управления НКПС и начальнику ВОСО Красной Армии проверять санитарное состояние отправляемых эшелонов, а эшелоны, следующие на дальние расстояния, обеспечить санитарной обработкой в пути на изоляционно-пропускных пунктах.
В составе каждого эшелона иметь специальный утепленный вагон с запасом белья, теплой одежды, обуви и необходимыми медикаментами для оказания помощи в пути следования. Главному интенданту Красной Армии обеспечить отпуск белья, одежды и обуви для эшелонов.
13. Для сопровождения эшелонов выделить опытных начальников эшелонов, двух ему помощников, по одному медицинскому врачу, двух медфельдшеров, трех медсестер на эшелон и по одному младшему командиру на вагон.
Начальникам эшелонов проверить принимаемых людей и иметь списки по форме (приложение № 3) на весь личный состав эшелона, а старшим по вагонам иметь списки находящихся в вагоне.
Все эшелоны, направляемые в другие военные округа, проверять ответственным представителям Военного совета округа, начальника передвижения войск и Санитарного управления НКПС и составлять акты, с указанием состояния людей, одежды, обуви, оборудования вагонов и санитарного состояния. Один экземпляр акта. передавать начальнику эшелона, а второй представлять Главупраформу.
На указанных представителей возлагаю персональную ответственность за состояние отправляемых эшелонов.
Прокурорскому надзору проследить за точным выполнением настоящих требований и лиц, виновных в их нарушении, привлекать к строгой ответственности.
14. Начальнику Главного управления продовольственного снабжения и начальнику Военных сообщений Красной Армии обеспечить призванных довольствием в пунктах формирования эшелонов и и в пути их следования, а также трехсуточным выгрузочным запасом.
15. Перевозки внутри округов произвести распоряжением Военных советов округов (фронтов).
Заявки на межокружные перевозки представить начальнику ВОСО Красной Армии, в копии – Управлению мобилизации и укомплектования армии к 27 декабря 1942 года.
16. В соответствии с пунктом 11 Постановления ГОКО № 2640 от 20 декабря запрещаю кому бы то ни было использование призывников 1925 года рождения на укомплектование частей действующей армии ранее шестимесячного срока их обучения.
17. О ходе призыва доносить мне через каждые 2 дня, начиная с 1 января 1943 г., а об отправляемых призывниках – в день отправки, с указанием номера эшелона, количества отправленных и в какие пункты и войсковые части.
Полный отчет о проведенном призыве представить к 20 января 1943 г. (нарочным).
18. Приказ ввести в действие по телеграфу.
Заместитель Народного Комиссара Обороны
генерал-полковник Е. ЩАДЕНКО
Re: ГИЗЗАТУЛЛИН ХАБИБРАХИАН ГИЗЗАТОВИЧ
спасибо.