Здравствуйте!
Номер записи 60926348
Фамилия Васикаев
Имя Карами
Отчество Ахметгиранович
Дата рождения __.__.1905
Дата и место призыва __.__.1941 Ютазинский РВК, Татарская АССР, Ютазинский р-н
Последнее место службы ППС 1459
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 420 http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=ae93019b-704a-4270-8434-ba9...
Здравствуйте!С праздником Вас! Признаюсь честно,Я не знал что во время Отечественной войны наши войска находились на территории Ирана.Посмотрел ППС1459(почтово-полевая станция) соответсвует 7 СБР(стрелковая бригада)Это бывшая 408 стрелковая дивизия.Тогда вдень гибели вашего родственника 05.1942 была 408(45 Армия Закавказский фронт.В карточке вашего родственника написано 861 обс 2 рота.Посмотрите вот этот документ:
В целях обеспечения Закавказья от диверсий со стороны немцев, работающих под покровительством иранского правительства, а также для того, чтобы предупредить вылазки иранских войск против наших границ, советское правительство на основании ст. 6 Советско-Иранского договора 1921 г., в силу, которой советское правительство имеет право ввести войска в Иран, если поведение иранского правительства создает угрозу для СССР, советское правительство постановило ввести войска на территорию Ирана.
На этом основании приказываю:
1. Развернуть Закавказский фронт за счет Закавказского военного округа. Командующим фронтом назначить командующего войсками ЗакВО генерал-лейтенанта Козлова Дмитрия Тимофеевича. Членом Военного совета фронта - дивизионного комиссара Шаманина Федора Афанасьевича. Начальником штаба фронта - генерал-майора Толбухина Федора Ивановича. Штафронта с 24.08.1941 г. - Степанакерт.
2. В состав Закавказского фронта: на иранском направлении:
а) 47-я армия в составе 76, 63 гсд, 236 сд, 6, 54 тд, 1 кд, 23 кд (без одного кп), 116 гап, 456 кап, 71 сад, 135 сад. Район развертывания - Тазакенд, Шахтахты, Чапаевка, Нахичевань. Штарм - Нахичевань.
б) 44-я армия в составе 20, 77 гсд, 17 кд, 24 тп, 36 и 265 иап, Каспийская военная флотилия. Район развертывания Перембель, Ниж[ний] Гядук, Астара, Ленкорань. Штарм - Ленкорань.
в) В распоряжении фронта 23, 24 кд, 317 сд, 26, 133, 132, 134-я авиадивизии дальнего действия.
На прикрытии границы с Турцией иметь:
а) 46-ю армию в составе 4, 224 сд, 9 и 47 гсп, 547 гап, 457 кап, 25 сад, 27 над, 35 иап ПВО. Штарм - Кутаиси. Батумская военно-морская база.
б) 45-ю армию в составе 136, 31 сд, 138 гсд, 337 гап, 136, 350 гап БМ, 72 сад, 68 иап ПВО. Штарм - Ереван. Прикрытие Баку: 317 сд, 3-й корпус ПВО, 8-й авиакорпус ПВО. http://www.almanacwhf.ru/?no=4&art=3
Пока не смог пробить по захоронения на территории Ирана,или пока данных нет.Можно приблизительно заключить,что ваш родственник погиб на территории Ирана.
“Исход войны решится на Кавказе, а не на Западном фронте”. Эти слова командующего ВВС Франции в Сирии генерала Ж.Жоно, сказанные в феврале 1940 г., дают ключ к разгадке многих тайн Второй Мировой и Великой Отечественной войн.
Многие помнят плакаты с огромным кукишем на крыльях самолета и лозунгом: “Наш ответ Чемберлену”. Появились они в связи с нотой английского правительства советскому от 23 февраля 1927 г. за подписью министра иностранных дел О. Чемберлена (не первый подобный демарш). В ноте содержалось требование прекратить военную поддержку революционного гоминьдановского правительства в Китае. Осоавиахим СССР организовал под этим названием фонд для сбора средств на оборону и строительство воздушного флота.
Сразу после начала войны Германии с Польшей, в которой СССР принимал участие с 17 сентября 1939 г., англо-французские союзники начали разрабатывать планы вывода из строя бакинских нефтепромыслов. В то время бакин¬¬ская нефтяная промышленность давала 80% высокосортного авиационного бензина, 90% лигроина и керосина, 96% автотракторных масел от общего производства в СССР. 24 января 1940 г. начальник имперского генштаба Англии генерал Э.Айронсайд утверждал: "Мы сможем оказывать эффективную помощь Финляндии лишь в том случае, если нанесем удар по Баку, чтобы вызвать серьезный государственный кризис в России". Военный министр Ирана А.Нахджаван высказал желание закупить в Англии 60 бомбардировщиков и 20 истребителей, чтобы задействовать их для разрушения Баку. Документальные подтверждения этих планов Сталин получил от Гитлера после оккупации немецкими войсками Франции в 1940 г.
Чем мы могли ответить англичанам? Была ли угроза Баку реальной? Думается, да.
Тегеран 1941-го – прообраз Кабула 1978-го?
Эта страница истории Второй Мировой войны замалчивалась. И понятно почему. Факт того, что советские войска вместо отражения удара фашистов летом 1941 года сами оккупировали соседнее государство Иран - не укладывался в русло официальной истории. Вот как излагаются события в “Истории Второй Мировой войны”, изданной в 1975 г.:
“…Особенно опасной была обстановка в Иране. Летом 1941 г. страна была бук¬вально наводнена тайными агентами Германии… В июле-августе 1941 г. в Иран засланы сотни переодетых в гражданскую одежду немецких офицеров… В пограничных с СССР районах Ирана гитлеровцы устраи¬вали склады оружия и взрывчатки; формировались диверсионные и тер¬рористические группы для переброски в районы бакинских нефтепромыслов и Туркменистана.
25 августа 1941 г. Совет¬ское правительство направило правительству Ирана ноту о том, что деятельность германской агентуры на терри¬тории Ирана приняла угрожающий характер. Правительство СССР 26 августа 1941 г. ввело свои войска в Иран.”
Если верить официальной версии, советские войска перешли границу Ирана 25 августа 1941 г. Принимали участие в операции 5 общевойсковых армий РККА: 44, 45, 46, 47 армии Закавказского фронта и 53 отдельная армия. Разрабатывал операцию командующий Закавказским военным округом генерал-майор Ф. Толбухин. Каждая из 3 армий должна была пройти от Прикаспия к Тегерану. Имеющиеся силы иранцев (3 дивизии) приказано “в случае сопротивления уничтожить…”
Основной удар нанесла 47 армия (63 и 76 горнострелковые дивизии, 236 стрелковая, 6 и 54 танковые дивизии, 23 кавалерийская дивизия, 2 батальона 13 мотоциклетного полка). 17 сентября 1941 г. в Тегеран вступили войска ЗакВО. 45 и 46 армии прикрывали границу с Турцией.
Получается, что в конце августа 1941 г., когда немецкие танковые колонны неумолимо рвались к Москве, под угрозой падения оказался не только Ленинград, но и Москва, наше правительство приняло решение 3 армии ввести в соседний Иран и еще 2 армии оставить на границе с Турцией. Полмиллиона кадровых военных в 1941 г. сначала участвовало в поимке на территории Ирана нескольких сот немецких агентов, а потом обеспечивали доставку грузов по Персидскому коридору в рамках программы ленд-лиза. Напомню, что первая колонна из 50 автомобилей послана союзниками через Иран в Советский Союз только… 23 февраля 1942 г. Не слишком ли дорого в тех условиях оценивало наше руководство безопасность южного коридора?
Дорога к Персидскому заливу
Кое-что поясняет в логике действий нашего правительства ветеран войны, чистополец Файзрахман Галимов (умер в 2004 г.) в своей книге “Дороги солдатские” (Казань, 1998):
“Наша 83 горно-стрелковая дивизия с 22 июня по октябрь 1941 г. участвовала в военных действиях на иранской территории, а я работал в Иране разведчиком с 15 мая по сентябрь 1941 г. В мае 1941 г. школу подняли по тревоге. Нас стали готовить к переходу границы Ирана. В начале июня я оказался в Иране. Переход не был сложным, поскольку там жили родственники местных жителей. Сначала я шел с удочками, а когда добрался до Тегерана - стал “сапожником”. Зашел к купцу, работавшему на советскую разведку. Тот снабдил меня документами. Дальше путь лежал к Каспийскому морю, где была намечена встреча с наставником. Встретившись с майором, я узнал, что цель моего заброса - предупреждение возможного немецкого десанта. Агентура донесла, что немцы готовят взрывы на нефтепромыслах Баку. Наши разведчики обнаружили на берегу катер со взрывчаткой. Получили приказ уничтожить объект, и 21 июня катер был взорван. За эту операцию меня наградили медалью “За боевые заслуги”. В наградном листе так и написано: “За спасение нефтепромыслов Баку”.
На следующий день, когда немецкие самолеты уже бомбили советские города, наша 83 горно-стрелковая дивизия пересекла границу и дислоцировалась на иранской территории. Наши полки шли по безводной степи и пустыне. В Тебризе, Тегеране, Куме (Моку) нас встречали пустые улицы - жители сидели дома. Ликвидируя немецкие десанты, мы вышли к берегу Каспия и ждали нового приказа, но его так и не последовало.”
Могла ли советская дивизия по инициативе своего командующего перейти границу Ирана без приказа? Конечно, нет. Остается только догадываться, за что командующий 83 горно-стрелковой дивизией генерал-майор С.А. Байдалинов был арестован уже на территории Ирана 12 июля 1941 г. Ему было предъявлено обвинение в нарушении Приказа НКО № 00412. Приговор - высшая мера наказания. Расстрелян комдив незамедлительно. Реабилитирован 30.10.1958 г. В дальнейшем дивизией командовал полковник А.А. Лучинский.
Была ли подготовка войны с Ираном поспешным экспромтом, вызванным нападением Германии? Или это было хорошо продуманная и подготовленная заранее стратегическая акция советской геополитики? Информацию к размышлению дают факты и цифры, которые не секретились.
С осени 1939 г. СССР собирает военные, политические, экономические и стратегические сведения о Южном Азербайджане Ирана... В 1940 г. составлена картотека его промышленных объектов... В мае-июне 1941 г. для отправки в Иран в Азербайджанской ССР мобилизовано 3816 граждан. В том числе 82 партработника, 100 сотрудников советских организаций, 200 сотрудников спецслужб, 400 милиционеров, 70 прокурорских, 90 судейских и 150 работников типографий и издательств... ЦК КП (б) Азербайджана утвердил кандидатуру III секретаря А. Алиева на должность руководителя отправляемой в Иран группы. Принято решение о поставке в города Тебриз, Пехлеви, Решт и др. зерна, сахара, керосина, мануфактуры и прочих товаров... В крупных городах Ирана предполагалось осуществить постановки опер и музыкальных комедий...
В 1940 г. Закавказский военный округ усилен 10 дивизиями (5 - стрелковых, танковая, кавалерийская и 3 авиационных). Число самолетов возросло с нескольких десятков до полутысячи. В начале июня 1941 г. в САВО с участием представителей Генштаба проведены командно-штабные учения "Сосредоточение Отдельной армии к государственной границе"...
Весной 1940 г. Главное управление ВВС РККА подготовило документ «Описание маршрутов по Индии». Составлен "Перечень военно-промышленных объектов" Турции, Ирана, Афганистана, Ирака, Сирии, Палестины, Египта и Индии. 11 мая 1940 г. дивизионный комиссар Шабалин подал докладную записку начальнику ГлавПУра Красной Армии Мехлису о "необходимости тщательно просмотреть организацию частей и соединений Красной Армии под углом зрения готовности их вести войну на Ближневосточном театре".
Согласитесь, трудно все это увязать с вероломным нападением Гитлера 22 июня 1941 г.
Многое поясняет и протокол беседы В.М. Молотова с И.Риббентропом в Берлине 13 ноября 1940 г.:
“Риббентроп: “Что касается Германии… центр тяжести её аспирации (интересов – М.Ч.) лежит в Средней Африке… Центр тяжести аспирации СССР лежит в направлении на юг, т.е. к Индийскому океану.”
Молотов: “Для СССР… необходимо получить реальные гарантии от нападения со стороны Англии через Проливы, как Англия это делала несколько раз раньше…”
Риббентроп: “Симпатизирует ли СССР мыслям по вопросу о нахождении выхода в направлении к Индийскому океану? Обсуждал ли СССР эту мысль?”
Молотов: “СССР отвечает на этот вопрос положительно. Ответ дан в письме Сталина.”
(АП РФ. Ф.З. Оп.64. Д.675. Лл.68-83, 92-93.)
В апреле 1941 г. в Северной Африке экспедиционный корпус генерала Э. Роммеля добился серьезных успехов и быстро продвигался к границам Египта. Германия заключила с Францией соглашение о сотрудничестве, направленном против англичан. Немцы начали консультации с целью подключения Афганистана к действиям против англичан. В Германию прибыл лидер индийских националистов С.Ч. Босе (он проследовал через территорию СССР) для переговоров о подготовке антибританского восстания в Индии.
В сообщении Разведуправления Генерального штаба Красной Армии от 5 мая 1941 г. отмечалось: "Наличные силы немецких войск для действий на Ближнем Востоке выражаются в 40 дивизиях. В тех же целях сосредоточено до двух парашютных дивизий с вероятным использованием в Ираке". Но случилось невероятное. Турция не дала немцам согласия на транспортировку вооружений в Ирак через свою территорию. Иран отказался поставлять в Ирак авиационный бензин, в результате чего германская авиагруппа, базировавшаяся на иракской территории, оказалась небоеспособной. 27 мая 1941 г. англичане свергли прогерманское правительство в Ираке.
Сталин делал все, чтобы всячески поощрять внимание Гитлера к Ближнему Востоку. Этими соображениями можно объяснить поведение советского лидера вечером 21 июня 1941 г. на совещании в Кремле. Выслушав военных, настаивавших на незамедлительном приведении войск приграничных округов в состояние полной боевой готовности, Сталин заметил: "Такую директиву сейчас давать преждевременно… Надо… указать, что нападение может начаться с провокационных действий немецких частей." Надеждой на договоренности по сотрудничеству с Германией на Ближнем Востоке можно объяснить тот факт, что узнав 22 июня 1941 г. о “провокациях” на западной границе, Сталин дал приказ активизироваться на границе с Ираном. Он всячески показывал Гитлеру, что готов выступить против общего противника.
Наши в Иране
Присутствие наших войск в Иране продолжалось до 1946 г. В этих событиях принимали участие и наши земляки. Так в составе 83 горно-стрелковой дивизии кроме Файзрахмана Галимова воевали Мингариф Гараевич Камалов из п.Радио Чистопольского района (он был офицером и пропал без вести в марте 1942 г.), Ахматназип Камалов из с.Столбищи Лаишевского р-на и Миргаяз Заманов из Актанышского р-на после иранской пустыни прошли все испытания войны и вернулись домой.
Гараев Шайхенур Миннегараевич 1918 г. рождения, уроженец д.Новое Байсарово Актанышского района считается погибшим в июне 1941 г. на территории Ирана. (Подробности на сайте www.kremnik.ru.)
20 ноября 1941 г., видимо, там же погиб младший лейтенант 24 кавалерийской дивизии Кузьма Ильич Тавлинов 1916 г.рожд. из с.Средний Багряж Заинского района.
Абдулла Шайхуллович Валитов (1917 г. рожд.) из с. Шланга Дрожжановского р-на был командиром отделения 6 кавалерийского полка 1 кавдивизии, кандидатом в члены ВКП(б) с 1941 г. 5 июня 1942 г., когда дивизия находилась на территории Ирана, его арестовал особый отдел НКВД. Формулировка обвинения: “Намерение совершить из части побег с оружием”. Осужден военным трибуналом 15 кавкорпуса 30 июня 1942 г. по ст. 19-58-1б. Приговор был по законам военного времени: высшая мера наказания. Правда, военный трибунал Закавказского фронта 20 июля 1942 г. заменил расстрел на 10 лет исправительно-трудовых лагерей с поражением прав на 5 лет. Сержанта Валитова этапировали в г.Нахичевань и дальнейшая его судьба неизвестна. Реабилитировали его лишь 30 июля 2003 г. (Дело 2-21876 в архивном отделе УФСБ РФ по РТ.)
15 июня 1944 г. умер от ран в иранском г.Ноушехр рядовой 90 отдельной стрелковой бригады Кузьма Анисимович Колоколов 1904 г. рожд., уроженец с.Лебедино Алексеевского района.
1 марта 1944 г. погиб связист 54 танковой дивизии Сергей Тимофеевич Тимофеев 1904 г. рожд. из с.Большой Арташ Мамадышского района.
20 июня 1945 г. погиб в г.Решт Василий Семенович Королев 1902 г. рожд. из с.Тюрнясево Октябрьского района.
Да, цена нашего похода в Иран была тоже немалой. Но, согласитесь, учитывая все факторы международной обстановки конца 30-х – начала 40-х годов, действия Сталина неоправданными и недальновидными назвать нельзя.
Итак…
Официальная версия о том, что сделано это было с целью предотвратить нападение со стороны Ирана… агентов Германии, вызывает лишь недоумение. Вряд ли Сталин настолько был недальновиден, чтобы именно в августе 1941 г. оставить главное направление на Москву без резервов и бросить полмиллиона кадровых военных с танками, артиллерией и бомбардировщиками для обеспечения английских поставок, которых еще не было. Уверен, что наше вступление на территорию Ирана было именно “ответом Чемберлену”. И началось оно не в конце августа, а 22 июня 1941 г., когда Германия нарушила договор о наших совместных действиях против Англии, достигнутый на переговорах Молотова с Гитлером и Риббентропом 12 и 13 ноября 1940 г. Сталин хотел дать понять фюреру, что не обращает внимания на недоразумения на своей границе, явно спровоцированные английским Черчиллем и верен всем обязательствам.
Трагическая неразбериха на границе в июне 1941 г. и наши первые ужасающие поражения – это заслуга не только вероломного Гитлера, но и политиков Запада, которые всячески подталкивали его на Восток и сами планировали поставить на колени нашу страну. Остается лишь удивляться тому, что фюрер до конца не нашел общего языка со своими кредиторами и Германия стала союзником США и Англии в их борьбе с СССР лишь после окончания Второй Мировой войны. Факты свидетельствуют: такая опасность существовала задолго до начала войны и даже в самом её разгаре.
Почему Сталин в июне 1941 г. был уверен в нерушимости союза с Германией, и что позволило Черчиллю спровоцировать Гитлера на реализацию плана Барбаросса – разговор особый.
№ Источник, ФИО Дата рождения Дата выбытия Место рождения
1 Васикаев Карами Ахметгиранович __.__.1905 __.05.1942
По вышеуказанной ссылке ФИО дедушки Васикаев карами ахметгиранович
Некорректная фамилия , как можно исправить фамилию и отчество в ОБД Мемориал .на самом деле Валькаев Карами Ахметгараевич 1905 г.р. С Каразерик ЮТазинского района
Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru
Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова. Первоначальный вариант
Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.193 сек
Комментарии
Re: ВАЛЬКАЕВ КАРАМИ АХМЕТГАРАПОВИЧ
Здравствуйте,мне папа говорил,что отчество у деда был Ахметгараевич
Re: ВАЛЬКАЕВ КАРАМИ АХМЕТГАРАПОВИЧ
Здравствуйте!
Номер записи 60926348
Фамилия Васикаев
Имя Карами
Отчество Ахметгиранович
Дата рождения __.__.1905
Дата и место призыва __.__.1941 Ютазинский РВК, Татарская АССР, Ютазинский р-н
Последнее место службы ППС 1459
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 420
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=ae93019b-704a-4270-8434-ba9...
наверное Ваш.Фамилия изменена до неузнаваемости.
Re: ВАЛЬКАЕВ КАРАМИ АХМЕТГАРАПОВИЧ
Здравствуйте!С праздником Вас! Признаюсь честно,Я не знал что во время Отечественной войны наши войска находились на территории Ирана.Посмотрел ППС1459(почтово-полевая станция) соответсвует 7 СБР(стрелковая бригада)Это бывшая 408 стрелковая дивизия.Тогда вдень гибели вашего родственника 05.1942 была 408(45 Армия Закавказский фронт.В карточке вашего родственника написано 861 обс 2 рота.Посмотрите вот этот документ:
В целях обеспечения Закавказья от диверсий со стороны немцев, работающих под покровительством иранского правительства, а также для того, чтобы предупредить вылазки иранских войск против наших границ, советское правительство на основании ст. 6 Советско-Иранского договора 1921 г., в силу, которой советское правительство имеет право ввести войска в Иран, если поведение иранского правительства создает угрозу для СССР, советское правительство постановило ввести войска на территорию Ирана.
На этом основании приказываю:
1. Развернуть Закавказский фронт за счет Закавказского военного округа. Командующим фронтом назначить командующего войсками ЗакВО генерал-лейтенанта Козлова Дмитрия Тимофеевича. Членом Военного совета фронта - дивизионного комиссара Шаманина Федора Афанасьевича. Начальником штаба фронта - генерал-майора Толбухина Федора Ивановича. Штафронта с 24.08.1941 г. - Степанакерт.
2. В состав Закавказского фронта: на иранском направлении:
а) 47-я армия в составе 76, 63 гсд, 236 сд, 6, 54 тд, 1 кд, 23 кд (без одного кп), 116 гап, 456 кап, 71 сад, 135 сад. Район развертывания - Тазакенд, Шахтахты, Чапаевка, Нахичевань. Штарм - Нахичевань.
б) 44-я армия в составе 20, 77 гсд, 17 кд, 24 тп, 36 и 265 иап, Каспийская военная флотилия. Район развертывания Перембель, Ниж[ний] Гядук, Астара, Ленкорань. Штарм - Ленкорань.
в) В распоряжении фронта 23, 24 кд, 317 сд, 26, 133, 132, 134-я авиадивизии дальнего действия.
На прикрытии границы с Турцией иметь:
а) 46-ю армию в составе 4, 224 сд, 9 и 47 гсп, 547 гап, 457 кап, 25 сад, 27 над, 35 иап ПВО. Штарм - Кутаиси. Батумская военно-морская база.
б) 45-ю армию в составе 136, 31 сд, 138 гсд, 337 гап, 136, 350 гап БМ, 72 сад, 68 иап ПВО. Штарм - Ереван. Прикрытие Баку: 317 сд, 3-й корпус ПВО, 8-й авиакорпус ПВО.
http://www.almanacwhf.ru/?no=4&art=3
Пока не смог пробить по захоронения на территории Ирана,или пока данных нет.Можно приблизительно заключить,что ваш родственник погиб на территории Ирана.
Re: ВАЛЬКАЕВ КАРАМИ АХМЕТГАРАПОВИЧ
НАШИ В ИРАНЕ В 1941 ГОДУ
Наш ответ Чемберлену
“Исход войны решится на Кавказе, а не на Западном фронте”. Эти слова командующего ВВС Франции в Сирии генерала Ж.Жоно, сказанные в феврале 1940 г., дают ключ к разгадке многих тайн Второй Мировой и Великой Отечественной войн.
Многие помнят плакаты с огромным кукишем на крыльях самолета и лозунгом: “Наш ответ Чемберлену”. Появились они в связи с нотой английского правительства советскому от 23 февраля 1927 г. за подписью министра иностранных дел О. Чемберлена (не первый подобный демарш). В ноте содержалось требование прекратить военную поддержку революционного гоминьдановского правительства в Китае. Осоавиахим СССР организовал под этим названием фонд для сбора средств на оборону и строительство воздушного флота.
Сразу после начала войны Германии с Польшей, в которой СССР принимал участие с 17 сентября 1939 г., англо-французские союзники начали разрабатывать планы вывода из строя бакинских нефтепромыслов. В то время бакин¬¬ская нефтяная промышленность давала 80% высокосортного авиационного бензина, 90% лигроина и керосина, 96% автотракторных масел от общего производства в СССР. 24 января 1940 г. начальник имперского генштаба Англии генерал Э.Айронсайд утверждал: "Мы сможем оказывать эффективную помощь Финляндии лишь в том случае, если нанесем удар по Баку, чтобы вызвать серьезный государственный кризис в России". Военный министр Ирана А.Нахджаван высказал желание закупить в Англии 60 бомбардировщиков и 20 истребителей, чтобы задействовать их для разрушения Баку. Документальные подтверждения этих планов Сталин получил от Гитлера после оккупации немецкими войсками Франции в 1940 г.
Чем мы могли ответить англичанам? Была ли угроза Баку реальной? Думается, да.
Тегеран 1941-го – прообраз Кабула 1978-го?
Эта страница истории Второй Мировой войны замалчивалась. И понятно почему. Факт того, что советские войска вместо отражения удара фашистов летом 1941 года сами оккупировали соседнее государство Иран - не укладывался в русло официальной истории. Вот как излагаются события в “Истории Второй Мировой войны”, изданной в 1975 г.:
“…Особенно опасной была обстановка в Иране. Летом 1941 г. страна была бук¬вально наводнена тайными агентами Германии… В июле-августе 1941 г. в Иран засланы сотни переодетых в гражданскую одежду немецких офицеров… В пограничных с СССР районах Ирана гитлеровцы устраи¬вали склады оружия и взрывчатки; формировались диверсионные и тер¬рористические группы для переброски в районы бакинских нефтепромыслов и Туркменистана.
25 августа 1941 г. Совет¬ское правительство направило правительству Ирана ноту о том, что деятельность германской агентуры на терри¬тории Ирана приняла угрожающий характер. Правительство СССР 26 августа 1941 г. ввело свои войска в Иран.”
Если верить официальной версии, советские войска перешли границу Ирана 25 августа 1941 г. Принимали участие в операции 5 общевойсковых армий РККА: 44, 45, 46, 47 армии Закавказского фронта и 53 отдельная армия. Разрабатывал операцию командующий Закавказским военным округом генерал-майор Ф. Толбухин. Каждая из 3 армий должна была пройти от Прикаспия к Тегерану. Имеющиеся силы иранцев (3 дивизии) приказано “в случае сопротивления уничтожить…”
Основной удар нанесла 47 армия (63 и 76 горнострелковые дивизии, 236 стрелковая, 6 и 54 танковые дивизии, 23 кавалерийская дивизия, 2 батальона 13 мотоциклетного полка). 17 сентября 1941 г. в Тегеран вступили войска ЗакВО. 45 и 46 армии прикрывали границу с Турцией.
Получается, что в конце августа 1941 г., когда немецкие танковые колонны неумолимо рвались к Москве, под угрозой падения оказался не только Ленинград, но и Москва, наше правительство приняло решение 3 армии ввести в соседний Иран и еще 2 армии оставить на границе с Турцией. Полмиллиона кадровых военных в 1941 г. сначала участвовало в поимке на территории Ирана нескольких сот немецких агентов, а потом обеспечивали доставку грузов по Персидскому коридору в рамках программы ленд-лиза. Напомню, что первая колонна из 50 автомобилей послана союзниками через Иран в Советский Союз только… 23 февраля 1942 г. Не слишком ли дорого в тех условиях оценивало наше руководство безопасность южного коридора?
Дорога к Персидскому заливу
Кое-что поясняет в логике действий нашего правительства ветеран войны, чистополец Файзрахман Галимов (умер в 2004 г.) в своей книге “Дороги солдатские” (Казань, 1998):
“Наша 83 горно-стрелковая дивизия с 22 июня по октябрь 1941 г. участвовала в военных действиях на иранской территории, а я работал в Иране разведчиком с 15 мая по сентябрь 1941 г. В мае 1941 г. школу подняли по тревоге. Нас стали готовить к переходу границы Ирана. В начале июня я оказался в Иране. Переход не был сложным, поскольку там жили родственники местных жителей. Сначала я шел с удочками, а когда добрался до Тегерана - стал “сапожником”. Зашел к купцу, работавшему на советскую разведку. Тот снабдил меня документами. Дальше путь лежал к Каспийскому морю, где была намечена встреча с наставником. Встретившись с майором, я узнал, что цель моего заброса - предупреждение возможного немецкого десанта. Агентура донесла, что немцы готовят взрывы на нефтепромыслах Баку. Наши разведчики обнаружили на берегу катер со взрывчаткой. Получили приказ уничтожить объект, и 21 июня катер был взорван. За эту операцию меня наградили медалью “За боевые заслуги”. В наградном листе так и написано: “За спасение нефтепромыслов Баку”.
На следующий день, когда немецкие самолеты уже бомбили советские города, наша 83 горно-стрелковая дивизия пересекла границу и дислоцировалась на иранской территории. Наши полки шли по безводной степи и пустыне. В Тебризе, Тегеране, Куме (Моку) нас встречали пустые улицы - жители сидели дома. Ликвидируя немецкие десанты, мы вышли к берегу Каспия и ждали нового приказа, но его так и не последовало.”
Могла ли советская дивизия по инициативе своего командующего перейти границу Ирана без приказа? Конечно, нет. Остается только догадываться, за что командующий 83 горно-стрелковой дивизией генерал-майор С.А. Байдалинов был арестован уже на территории Ирана 12 июля 1941 г. Ему было предъявлено обвинение в нарушении Приказа НКО № 00412. Приговор - высшая мера наказания. Расстрелян комдив незамедлительно. Реабилитирован 30.10.1958 г. В дальнейшем дивизией командовал полковник А.А. Лучинский.
Была ли подготовка войны с Ираном поспешным экспромтом, вызванным нападением Германии? Или это было хорошо продуманная и подготовленная заранее стратегическая акция советской геополитики? Информацию к размышлению дают факты и цифры, которые не секретились.
С осени 1939 г. СССР собирает военные, политические, экономические и стратегические сведения о Южном Азербайджане Ирана... В 1940 г. составлена картотека его промышленных объектов... В мае-июне 1941 г. для отправки в Иран в Азербайджанской ССР мобилизовано 3816 граждан. В том числе 82 партработника, 100 сотрудников советских организаций, 200 сотрудников спецслужб, 400 милиционеров, 70 прокурорских, 90 судейских и 150 работников типографий и издательств... ЦК КП (б) Азербайджана утвердил кандидатуру III секретаря А. Алиева на должность руководителя отправляемой в Иран группы. Принято решение о поставке в города Тебриз, Пехлеви, Решт и др. зерна, сахара, керосина, мануфактуры и прочих товаров... В крупных городах Ирана предполагалось осуществить постановки опер и музыкальных комедий...
В 1940 г. Закавказский военный округ усилен 10 дивизиями (5 - стрелковых, танковая, кавалерийская и 3 авиационных). Число самолетов возросло с нескольких десятков до полутысячи. В начале июня 1941 г. в САВО с участием представителей Генштаба проведены командно-штабные учения "Сосредоточение Отдельной армии к государственной границе"...
Весной 1940 г. Главное управление ВВС РККА подготовило документ «Описание маршрутов по Индии». Составлен "Перечень военно-промышленных объектов" Турции, Ирана, Афганистана, Ирака, Сирии, Палестины, Египта и Индии. 11 мая 1940 г. дивизионный комиссар Шабалин подал докладную записку начальнику ГлавПУра Красной Армии Мехлису о "необходимости тщательно просмотреть организацию частей и соединений Красной Армии под углом зрения готовности их вести войну на Ближневосточном театре".
Согласитесь, трудно все это увязать с вероломным нападением Гитлера 22 июня 1941 г.
Многое поясняет и протокол беседы В.М. Молотова с И.Риббентропом в Берлине 13 ноября 1940 г.:
“Риббентроп: “Что касается Германии… центр тяжести её аспирации (интересов – М.Ч.) лежит в Средней Африке… Центр тяжести аспирации СССР лежит в направлении на юг, т.е. к Индийскому океану.”
Молотов: “Для СССР… необходимо получить реальные гарантии от нападения со стороны Англии через Проливы, как Англия это делала несколько раз раньше…”
Риббентроп: “Симпатизирует ли СССР мыслям по вопросу о нахождении выхода в направлении к Индийскому океану? Обсуждал ли СССР эту мысль?”
Молотов: “СССР отвечает на этот вопрос положительно. Ответ дан в письме Сталина.”
(АП РФ. Ф.З. Оп.64. Д.675. Лл.68-83, 92-93.)
В апреле 1941 г. в Северной Африке экспедиционный корпус генерала Э. Роммеля добился серьезных успехов и быстро продвигался к границам Египта. Германия заключила с Францией соглашение о сотрудничестве, направленном против англичан. Немцы начали консультации с целью подключения Афганистана к действиям против англичан. В Германию прибыл лидер индийских националистов С.Ч. Босе (он проследовал через территорию СССР) для переговоров о подготовке антибританского восстания в Индии.
В сообщении Разведуправления Генерального штаба Красной Армии от 5 мая 1941 г. отмечалось: "Наличные силы немецких войск для действий на Ближнем Востоке выражаются в 40 дивизиях. В тех же целях сосредоточено до двух парашютных дивизий с вероятным использованием в Ираке". Но случилось невероятное. Турция не дала немцам согласия на транспортировку вооружений в Ирак через свою территорию. Иран отказался поставлять в Ирак авиационный бензин, в результате чего германская авиагруппа, базировавшаяся на иракской территории, оказалась небоеспособной. 27 мая 1941 г. англичане свергли прогерманское правительство в Ираке.
Сталин делал все, чтобы всячески поощрять внимание Гитлера к Ближнему Востоку. Этими соображениями можно объяснить поведение советского лидера вечером 21 июня 1941 г. на совещании в Кремле. Выслушав военных, настаивавших на незамедлительном приведении войск приграничных округов в состояние полной боевой готовности, Сталин заметил: "Такую директиву сейчас давать преждевременно… Надо… указать, что нападение может начаться с провокационных действий немецких частей." Надеждой на договоренности по сотрудничеству с Германией на Ближнем Востоке можно объяснить тот факт, что узнав 22 июня 1941 г. о “провокациях” на западной границе, Сталин дал приказ активизироваться на границе с Ираном. Он всячески показывал Гитлеру, что готов выступить против общего противника.
Наши в Иране
Присутствие наших войск в Иране продолжалось до 1946 г. В этих событиях принимали участие и наши земляки. Так в составе 83 горно-стрелковой дивизии кроме Файзрахмана Галимова воевали Мингариф Гараевич Камалов из п.Радио Чистопольского района (он был офицером и пропал без вести в марте 1942 г.), Ахматназип Камалов из с.Столбищи Лаишевского р-на и Миргаяз Заманов из Актанышского р-на после иранской пустыни прошли все испытания войны и вернулись домой.
Гараев Шайхенур Миннегараевич 1918 г. рождения, уроженец д.Новое Байсарово Актанышского района считается погибшим в июне 1941 г. на территории Ирана. (Подробности на сайте www.kremnik.ru.)
20 ноября 1941 г., видимо, там же погиб младший лейтенант 24 кавалерийской дивизии Кузьма Ильич Тавлинов 1916 г.рожд. из с.Средний Багряж Заинского района.
Абдулла Шайхуллович Валитов (1917 г. рожд.) из с. Шланга Дрожжановского р-на был командиром отделения 6 кавалерийского полка 1 кавдивизии, кандидатом в члены ВКП(б) с 1941 г. 5 июня 1942 г., когда дивизия находилась на территории Ирана, его арестовал особый отдел НКВД. Формулировка обвинения: “Намерение совершить из части побег с оружием”. Осужден военным трибуналом 15 кавкорпуса 30 июня 1942 г. по ст. 19-58-1б. Приговор был по законам военного времени: высшая мера наказания. Правда, военный трибунал Закавказского фронта 20 июля 1942 г. заменил расстрел на 10 лет исправительно-трудовых лагерей с поражением прав на 5 лет. Сержанта Валитова этапировали в г.Нахичевань и дальнейшая его судьба неизвестна. Реабилитировали его лишь 30 июля 2003 г. (Дело 2-21876 в архивном отделе УФСБ РФ по РТ.)
15 июня 1944 г. умер от ран в иранском г.Ноушехр рядовой 90 отдельной стрелковой бригады Кузьма Анисимович Колоколов 1904 г. рожд., уроженец с.Лебедино Алексеевского района.
1 марта 1944 г. погиб связист 54 танковой дивизии Сергей Тимофеевич Тимофеев 1904 г. рожд. из с.Большой Арташ Мамадышского района.
20 июня 1945 г. погиб в г.Решт Василий Семенович Королев 1902 г. рожд. из с.Тюрнясево Октябрьского района.
Да, цена нашего похода в Иран была тоже немалой. Но, согласитесь, учитывая все факторы международной обстановки конца 30-х – начала 40-х годов, действия Сталина неоправданными и недальновидными назвать нельзя.
Итак…
Официальная версия о том, что сделано это было с целью предотвратить нападение со стороны Ирана… агентов Германии, вызывает лишь недоумение. Вряд ли Сталин настолько был недальновиден, чтобы именно в августе 1941 г. оставить главное направление на Москву без резервов и бросить полмиллиона кадровых военных с танками, артиллерией и бомбардировщиками для обеспечения английских поставок, которых еще не было. Уверен, что наше вступление на территорию Ирана было именно “ответом Чемберлену”. И началось оно не в конце августа, а 22 июня 1941 г., когда Германия нарушила договор о наших совместных действиях против Англии, достигнутый на переговорах Молотова с Гитлером и Риббентропом 12 и 13 ноября 1940 г. Сталин хотел дать понять фюреру, что не обращает внимания на недоразумения на своей границе, явно спровоцированные английским Черчиллем и верен всем обязательствам.
Трагическая неразбериха на границе в июне 1941 г. и наши первые ужасающие поражения – это заслуга не только вероломного Гитлера, но и политиков Запада, которые всячески подталкивали его на Восток и сами планировали поставить на колени нашу страну. Остается лишь удивляться тому, что фюрер до конца не нашел общего языка со своими кредиторами и Германия стала союзником США и Англии в их борьбе с СССР лишь после окончания Второй Мировой войны. Факты свидетельствуют: такая опасность существовала задолго до начала войны и даже в самом её разгаре.
Почему Сталин в июне 1941 г. был уверен в нерушимости союза с Германией, и что позволило Черчиллю спровоцировать Гитлера на реализацию плана Барбаросса – разговор особый.
Михаил ЧЕРЕПАНОВ
С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru
Re: ВАЛЬКАЕВ КАРАМИ АХМЕТГАРАПОВИЧ
http://www.obd-memorial.ru/html/advanced-search.htm
№ Источник, ФИО Дата рождения Дата выбытия Место рождения
1 Васикаев Карами Ахметгиранович __.__.1905 __.05.1942
По вышеуказанной ссылке ФИО дедушки Васикаев карами ахметгиранович
Некорректная фамилия , как можно исправить фамилию и отчество в ОБД Мемориал .на самом деле Валькаев Карами Ахметгараевич 1905 г.р. С Каразерик ЮТазинского района