Форум:
Прошу помощи. Не могу найти место захоронения деда Григорьева Александра Савельевича, 632 сд., погиб в районе д.Труханово Оленинского района Калининской области 8.03.1942 г.
Прошу помощи. Не могу найти место захоронения деда Григорьева Александра Савельевича, 632 сд., погиб в районе д.Труханово Оленинского района Калининской области 8.03.1942 г.
Re: Прошу помочь найти место захоронения деда
Данные на бойца надо писать полностью. Вот этого человека ищете?
Фамилия Григорьев
Имя Александр
Отчество Савельевич
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Дата и место призыва Кагановичский РВК, Омская обл., Кагановичский р-н
Последнее место службы 362 сд
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.03.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Оленинский р-н, д. Труханово, в районе
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1326
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52190501
Номер дивизии 362 сд. 632 сд не существовало.
Номер полка 1206 сп
Фамилии вашего бойца в захоронениях нет. Из Труханово перезахоранивали сюда
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 69-357/2014
Место захоронения Оленинский р-н, с.п. Мостовское, ст. Мостовая
Дата создания современного места захоронения __.__.1941
Дата последнего захоронения __.__.1950
Вид захоронения братское захоронение
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 919
Захоронено известных 919
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Администрация с.п. Мостовское и МОУ Мостовская СОШ им. С. Козлова, Оленинский р-н, с.п. Мостовское, п. Мостовая
Откуда производились перезахоронения Бобырево, Витка, Волково, М. Раскопы, Масленки, Подосинки, Рогово, Суханово, Торопино, Труханово
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89620557
Под № 162 в этом списке Вдовин Сергей Иванович. Он есть в этом захоронении
Фамилия Вдовин
Имя Сергей
Отчество Иванович
Воинское звание рядовой
Дата смерти 14.03.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Место захоронения Оленинский р-н, с.п. Мостовское, ст. Мостовая
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89620685
Другой боец под № 163 Стручаев Иван Павлович числится захороненным здесь
Фамилия Стручаев
Имя Иван
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Воинское звание рядовой
Дата смерти 10.03.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Место захоронения Нелидовский р-н, с.п. Новоселковское, д. Липинское, братская могила
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 69-759/2014
Место захоронения Нелидовский р-н, с.п. Новоселковское, д. Липинское, братская могила
Дата создания современного места захоронения __.__.1941
Дата последнего захоронения __.__.1970
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 1193
Захоронено известных 1092
Захоронено неизвестных 101
Кто шефствует над захоронением ООО "Нелидово-Спецодежда", г. Нелидово, ул. Первомайская, 19, ООО "САВА" г. Нелидово, ул. Советская, 16
Откуда производились перезахоронения Азово, Б. Корниловка, Б. Островцы, Б. Толстуха, Батыги, Башково, Беликово, Богачи, Боярово, Быстровка, Васюрово, Войцово, Горлово, Горонино, Демьяново, Дудино, Заборье, Зайцево, Золотуха, Карниловка, Киркорово, Колбасино, Колыбана, Корниловка, Курово, Ладыжевка, Липенская, Липинская, Липки, Лубня, М. Прудянка, М. Толстуха, М.Толстуха, Матюшино, Мякишево, Н. Боярщинское, Н. Деревня, Нивы, Никитино, Никитинов, Никитинская, Никитская, Никулинка, Паличино, Перхирьево, Петрово, Плотки, Поличино, Прокопово, Репница, Родня, Русино, Русово, Салузино, Смольковка, Снетино, Соловьево, Соловьянка, Стародубье, Толстуха, Толупаево, Труханово, Хорошилово, Шарки, Шкитово, Щепино
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89732322&p=30
Вы можете посмотреть и другие фамилии из списка потерь на предмет их захоронения. Деревни Труханово скорее всего уже не существует. Пишите запрос-ходатайство в администрацию Нелидовского района. К запросу приложите копию страницы донесения с фамилией вашего бойца для увековечивания его памяти в захоронении.
Ищите и обрящете, стучите и отверзется
Re: Прошу помочь найти место захоронения деда
Большое спасибо Вам за быстрый подробный ответ. Прошу извинить, если я по незнанию что-то записал неправильно. Мне очень странно, что фамилии моего деда Григорьева Александра Савельевича, 1897 года рождения ( вы правильно написали все его данные), нет в списках погибших и похороненных бойцов. Потому что кроме справки из архива МО РФ, которую я приложил к этой своей просьбе о помощи, у меня есть оригинальная фотокопия списков погибших, поданных штабом 362 сд (я его при приложу к этому сообщению), где вся информация, изложенная в архивной справке МО РФ, подтверждается полностью. Скажите, пожалуйста, кто и каким образом может принять решение о внесении фамилии моего деда в списки захороненных и что для этого нужно сделать мне. В этом году 8.03.2022 80 лет со дня гибели деда. Заранее благодарен за оказанную помощь и поддержку. С уважением, А.Барсуков
АЮ
Re: Прошу помочь найти место захоронения деда
Братские захоронения создавались далеко после войны. Часто ответственные за это люди подходили к делу формально. Кого-то из списков потерь включали в списки захороненных, кого-то нет. То же самое с перезахоронениями. Вы думаете, что останки всех переносили в новые захоронения? Увы, это не так, кого-то переносили только на бумаге, поисковые отряды до сих пор поднимают останки в полях и лесах на местах боев. Вы поищите в интернете что пишут поисковики о своих поисках, как кости погибших сгребали тракторами с полей, как их принимали в пунктах приема на костную муку, и многое другое.
Что вам делать, я написала выше - обращаться в администрацию района, там есть работники, отвечающие за увековечивание памяти погибших в ВОВ. Можете написать в Москву в Управление по увековечиванию памяти
Управление по увековечиванию памяти погибших в ВОВ
Контакты
Адрес 119160, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 12А
Телефон
+7 (495) 612-00-42
Адрес электронной почты Управления: uppzo@mil.ru
Ищите и обрящете, стучите и отверзется
Re: Прошу помочь найти место захоронения деда
Большое Вам спасибо. Через неделю выезжаю из Омска в Тверскую область. Хочу почтить там память деда. Там на месте в администрации района и напишу всё, что необходимо. С уважением, А.Барсуков
АЮ
Re: Григорьев Александр Савельевич
Добрый день. Немного с задержкой докладываю вам, что побывал на месте братского захоронения, в котором похоронен мой дед Григорьев Александр Савельевич, в пос. Мирный (ст.Мостовая). Вам за помощь в поиске огромная благодарность! Нас встретил глава посёлка, показал и рассказал. Захоронение содержится в хорошем состоянии. Местный поисковый отряд над ним шефствует. Очень им благодарны. Договорились о взаимодействии. Сейчас пытаюсь найти организацию, которая бы взяла бы шефство у нас над этим захоронением, поскольку эта дивизия формировалась у нас на базе Омского пехотного училища.
АЮ
Re: Григорьев Александр Савельевич
К слову сказать, что фамилия моего деда действительно была утеряна, видимо в процессе переноса братской могилы. Но сегодня, благодаря вашей помощи и документам, которые я представил, всё восстановлено. Я уже получил уведомление от местного военкома о том, что его фамилия внесена официально.
АЮ
Re: Григорьев Александр Савельевич
Сегодня я уже имею из архива боевые донесения частей в те дни, когда погиб мой дед, и уже в деталях представляю, что происходило в этом месте, как, какие и где велись боевые действия. В связи с этим у меня возник вопрос - а был ли мой дед за участие в этих боевых действиях представлен к гос. награде? Можете ли вы мне оказать помощь? Где и как я могу получить эту информацию? Заранее благодарен. С уважением, А.Барсуков
АЮ
Re: Григорьев Александр Савельевич
Вся информация о наградах на сайте Подвиг народа https://podvignaroda.ru/?#tab=navHome
Если там нет наград у вашего бойца, то значит увы... Хочу сказать, что в 1941, 1942 году наградами не сильно баловали бойцов.
Ищите и обрящете, стучите и отверзется
Re: Григорьев Александр Савельевич
Спасибо! Посмотрел. К сожалению, никакой информации нет, как вы и предполагали. И вообще в основном все награды относятся к последним годам войны, видимо в первые годы было не до этого.
АЮ