АВЕТИСЯН МАРТИРОС ЛЕВОНОВИЧ

Погиб(ла)
Книга памяти: 
Учетные данные
г.р.: 
1904
область рождения: 
Тифлисская губерния, Ахалкалакский уезд
место рождения: 
село Сулда
место жительства до призыва: 
Тифлисская губерния, Ахалкалакский уезд, село Сулда
РВК: 
Ахалкалакский РВК, Грузинская ССР, Ахалкалакский р-н
звание: 
Сержант
должность: 
Помощник командира взвода
день выбытия: 
10
месяц выбытия: 
5
год выбытия: 
1943
причина выбытия: 
героический погиб за взятие высоты 118.0
обл. выбытия: 
Краснодарский край, Крымский район
место выбытия: 
высота 118.0
госпиталь: 
Армения

Аветисян Мартирос Левонович (Ավետիսյան Մարտիրոս Լեւոնի; 1904 г., Тифлисская губерния, Ахалкалакский уезд, село Сулда - 10 мая 1943 г., Краснодарский край, Крымский район, высота 118.0.), член ВКП(Б), председатель колхоза.
Аветисян Мартирос Левонович был женат, имел 6-х детей, являлся активным участником колхозного движения. В 1933 году он создал и возглавыл Сулдинский колхоз. Как председатель колхоза имел на руках бронь, однако в начале 1942 года он обратился в РВК, чтобы добровольцем уйти на фронт. От первого секретаря Ахалкалакского райкома партии получил отказ. В марте 1942 года, узнав, что первый секретарь райкома партии находится в командировке в г. Тбилиси, он повторно обратился в райвоенкомат и настаивал о призыве и отправке его на фронт.
В архивных документах ЦАМО значится, что Аветисян М. Л. после призыва в ряды Красной Армии, был направлен в 28 3 сбр (стрелковая бригада) 106 3 сп (стрелковый полк), где проходил подготовку, а затем в 8-ю Гвардейскую стрелковую бригаду 328 СД (стрелковая дивизия).
В боях за оборону Северного Кавказа Аветисян М. Л. был ранен, отправлен в тыл на лечения в Армению. После лечения снова отправлен на фронт, служил помощником командира взвода.
В боях за освобождения Крымского района Краснодарского края, 10 мая 1943 года героический погиб за взятие высоты 118.0.
Похоронен там же, на высоте 118.0, находящегося на территории Нижне Бокакского поселкого совета Крымского района. Его младший брат Аветисян Грант Левонович тоже пошёл на фронт добровольцем и погиб 19.04.1945 г..

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.079 сек