КОЗЛОВ БОРИС МИХАЙЛОВИЧ

Погиб(ла)
Учетные данные
г.р.: 
1922
область рождения: 
Калининская (ныне Тверская)
место рождения: 
Калининская (ныне Тверская) область, Овинищенский (ныне Весьегонский) район, Чистодубравский сельсовет, д. Старое
место жительства до призыва: 
Калининская (ныне Тверская) область, Овинищенский (ныне Весьегонский) район, Чистодубравский сельсовет, д. Старое
РВК: 
Овинищенский РВК, Калининская область (с 1941 г).
звание: 
гвардии красноармеец
должность: 
разведчик-наблюдатель
место службы: 
18 ГвМП (Юго-Восточный фронт)
день выбытия: 
13
месяц выбытия: 
8
год выбытия: 
1942
причина выбытия: 
погиб в бою
обл. выбытия: 
Сталинградская (ныне Волгоградская)
место выбытия: 
д. Зеты (ныне пос. Северный)
опись: 
дело: 
лист: 
госпиталь: 
прим.: 

Разведчик-наблюдатель 18 гвардейского минометного полка (Юго-Восточный фронт) гвардии красноармеец Козлов Борис Михайлович (1922 г/р) погиб в бою 13 августа 1942 г.

Похоронен на восточной окраине д. Зеты Сталинградской области (совр. посёлок Северный Светлоярского района Волгоградской области в составе Наримановского сельского поселения).

Книга Памяти Тверской области (Весьегонский район): "...КОЗЛОВ Борис Михайлович. род. 1922, дер. Старое, Чисто-Дубравский сельсовет. Призван в 1941. Гвардии рядовой. Погиб 13 августа 1942".

Козлов Михаил Арсентьевич - отец фронтовика.

http://www.pobeda1945.su/frontovik/88489/

Изображение: 

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

В официальном списке советских военнослужащих, похороненных в братской могиле посёлка Северный Наримановского сельского поселения Светлоярского района Волгоградской области, НЕ ЗНАЧИТСЯ: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90236575 .

Знаю. Это объяснимо - после 13 августа 1942 г. Зеты оказался в оккупации. Могила была уничтожена немцами. Но он похоронен именно там. Безымянный.

Александр, то что мы знаем, этого не достаточно. Воин должен быть УВЕКОВЕЧЕН.

Ну так мы этим здесь и занимаемся.

Когда Вы обращались к администрации Наримановского сп ?

Не обращался совсем.

Письмо в Наримановскую администрацию я написал.

Спасибо. Хорошее дело сделали.

Ответ из администрации Наримановского сельского поселения:
Здравствуйте! На Ваш запрос поясняем, что на восточной окраине п. Северный Светлоярского района Волгоградской области действительно есть безымянный обелиск на месте захоронения погибших воинов. Список захороненных имеется, в их числе и Козлов Борис Михайлович. В районе п. Северный есть ещё несколько захоронений погибших воинов. В настоящее время ведется работа по перезахоронению останков в братскую могилу п. Северный.

специалист ВУС Кузеванова Л.Н.
тел.: 8/84477/6-61-89

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.080 сек