РАИХИН ФЕДОР ИВАНОВИЧ

Пропал(а) без вести
Учетные данные
г.р.: 
1909
область рождения: 
Московская область
место рождения: 
с. Арнеево Серпуховского района
место жительства до призыва: 
с. Арнеево Серпуховского района
РВК: 
РВК
звание: 
красноармеец
месяц выбытия: 
9
год выбытия: 
1941
причина выбытия: 
пропал без вести

РаЙхин Федор Иванович, дата и место призыва 14.06.1941 Серпуховский ГОВК, Московская обл., г. Серпухов, Воинское звание красноармеец. Мне рассказывала бабушка, попал в очень ожесточённые бои, что он переходил р. Днепр, а вода была красная от человеческой крови. Ни фотографии от прадеда, ничего не осталось. В военкомате по месту призыва данных никаких нет.
В этот день Серпуховский РВК призвал 529 человек. Номер стрелкового полка 411.Это 110 стрелковая дивизия. Данная дивизия формировалась в Московском военном округе в городе Тула. 27.06.1941 года начала переброску на фронт. К 03.07.1941 года в основном прибыла в Могилёв. 04.07.1941 года двумя полками с артиллерией выдвинута на линию Днепра севернее Могилёва, где начала оборудовать оборонительный рубеж. Из дивизии в корпусное подчинение был изъят 601-й гаубичный полк. 13-14.07.1941 года провела безуспешные атаки на Шклов. К 14.07.1941 года дивизия окружена в районе Могилёва, и рассечена. 394-й стрелковый полк действовал совместно со 172-й стрелковой дивизией, обороняя Могилёв, 411-й стрелковый полк с остатками 20-го механизированного корпуса был в арьергарде группы войск под командованием командира дивизии Хлебцева В. А., выходившей из окружения на Мстиславль, Кричев, 425-й стрелковый полк действовал со штабом 61-го стрелкового корпуса восточнее Могилева. Части дивизии, выходившие из окружения, 17-18.07.1941 года ещё вели бои на рубеже реки Сож восточнее Мстиславля. Было получено письмо с фронта, но оно не сохранилось.

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.081 сек