ИГУМЕНОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ

Погиб(ла)
Книга памяти: 
Учетные данные
г.р.: 
1906
область рождения: 
краснодарский край
место рождения: 
город Армавир
место жительства до призыва: 
город Армавир переулок Баранников 22
РВК: 
Армавирский
звание: 
красноармеец
должность: 
стрелок
место службы: 
351 сд
день выбытия: 
28
месяц выбытия: 
2
год выбытия: 
1942
причина выбытия: 
погиб
обл. выбытия: 
Украинская ССР. Сталинская область Александровский район
место выбытия: 
хутор Клиновой
опись: 
818883
дело: 
1373

очень просим найти информацию про нашего бойца, все что смогли найти сами пишем вам. хотелось бы хоть какое нибудь фото. спасибо большое

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

Здравствуйте, Валерий
Вы все уже знаете сами - и место службы и место первичного захоронения
В донесении 351 сд, а не 352, исправьте
351-я стрелковая дивизия формировалась в городе Фролов (в районе Сталинграда) и прилегающих к нему станицах Сталинградской области. Личный состав ее был в основном из ставропольских и донских казаков, служивших ранее в Красной Армии. Многие из них участвовали в гражданской войне.
Боевой период
26.12.41-30.6.42
Расформирована
18-19-24.01.42г.351 СД проводил переправу через реку Северский Донец в районе Перекоп, Викнино несмотря на 25 градусный мороз река оставалась не замерзшей что существенно повлияло на переправу в целом.
Подступы к реке и далее от реки все было занесено полуметровым слоем снега а в балках и глубоких складках местности и того более.
Саперные подразделения впереди наступающих провели по возможности разминирование т.к.обнаружить мины в глубоком снегу очень тяжело.
Были сделаны проходы в рядах колючей проволоки.
Немцы оказывали сильное сопротивление но были сломлены и в качестве торфеев нам досталось 8 пушек,12 минометов,10 пулеметов и 20 подвод с оружием провиантом и боеприпасами
На поле боя осталось более сотни убитых фашистов.
1159 стрелковый полк. Ищите информацию о боевом пути 351 сд 1 формирования
Место захоронения указано. Хутора Клиновой сейчас не существует. Сталинская область - теперь Донецкая, Александровский район есть и сейчас
Алекса́ндровский район — административно-территориальное образование на северо-западе Донецкой области Украины, население — 19470 чел., площадь — 1010 км². Расстояние до Донецка: 130 км. Район образован 7 марта 1923 года.
Где находится захоронение нужно узнавать у местных поисковиков. На сайте Забытый полк есть поисковик из Донецка Александр Мальцев http://www.polk.ru/forum/index.php?showuser=6694 Попробуйте написать ему, он поможет определиться с местом захоронения

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.071 сек