Форум:
Помогите найти какие нибудь данные.
Мой прадед Кулагин Егор Ильич 1907 г.р. пропал без вести в мае 1942г. (Данные из Книги памяти).
Родился и жил в Москве (соответственно и призывался из Москвы). Жил в селе/деревне Никольское (Сейчас это примерно где МГИМО или ближе к Олимпийской деревне, если я не ошибаюсь). Жена -Кислова Татьяна Васильевна.
Никаких документов не осталось. Говорили, что предположительно пропал в Калужской области. И такая же информация в книге памяти. Искала на сайте ОБД-Мемориал. Там только скан страницы из книги памяти. Даже нет информации где служил и т.д.
Очень хочется найти хоть какую нибудь информацию.
Re: Кулагин Егор Ильич
Здравствуйте, Светлана
Посмотрите вот этого бойца. На него нет биографических данных, поэтому утверждать что это ваш не могу. Надо будет проверять запросами. Имена Егор и Георгий были равнозначными в начале 20 века.
300389609
Информация о военнопленном
Фамилия Кулагин
Имя Георгий
Отчество Ильич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Московская обл.
Лагерный номер 16253
Дата пленения 10.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг 336
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 16.01.1943
Фамилия на латинице Kulagin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300389609
На сайте Саксонские мемориалы информация о нем же http://www.dokst.ru/main/node/1118?page=1&suchwort=%D0%9A%D1%83%D0%BB%D0...
Вы можете написать запрос на этом сайте
Заявления и ходатайства следует направлять в письменном виде по адресу: Stiftung Sächsische Gedenkstätten Dokumentationsstelle Dülferstraße 1 D-01069 Dresden д-ру Александр Харитонов (справки на русском языке) voennoplennye@dokst.de г-ну Вольфганг Шедер (справки на http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=68108547&page=255 41 http://www.dokst.ru/content/vydacha-spravok/grazhdane-sssr/grazhdane-sssr
Ищите и обрящете, стучите и отверзется
Re: Кулагин Егор Ильич
Подскажите, а как написать запрос на этом сайте?
Re: Кулагин Егор Ильич
В карточке военнопленного указана девичья фамилия матери-Белова.
Re: Кулагин Егор Ильич
Да, я видела. Возможно это действительно он. Родственники точно не помнят фамилию его матери.
Re: Кулагин Егор Ильич
Зайдите на сайт http://www.dokst.ru/main/contact Слева в колонке написано Контакты, заходите туда и напишите
Ищите и обрящете, стучите и отверзется
Re: Кулагин Егор Ильич
Здравствуйте.
Написать можете :
Но по базе проходит боец из Брянской области.
409623173
Информация из Книги Памяти
Фамилия КУЛАГИН
Имя Егор
Отчество Ильич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации Книга памяти. Брянская область. Том 10
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409623173
Родиться человеком - это чудо.
Остаться человеком - это труд.
Re: Кулагин Егор Ильич
Хатира Мансуровна, это разные бойцы.
Re: Кулагин Егор Ильич
Я сделала запрос на сайте Саксонские мемориалы, но пока нет ответа.
Re: Кулагин Егор Ильич
Это не быстро происходит.
Re: Кулагин Егор Ильич
Мне прислали ответ с сайта Саксонские мемориалы. У них в архиве только один документ, карточка бойца.
Здравствуйте,
Высылаем Вам единственный имеющийся у нас документ. Согласно записям в этом документе Ваш родственник попал в плен 10.10.1941 года под Вязьмой, находился в лагере шталаг 336 (А) до . Умер 16.01.1943 года.
На этой карточке не указано, как назывался лагерь, в котором он находился. Лагеря (или их отделения) под номером 336 находились в Каунасе, Шауляе, Вильнюсе.
В приложении, кроме копии персональной карточки 1, Вы найдёте информацию о лагере шталаг 336 Каунас. Там имеется название 336 А. И хотя нигде не написано, что он находился там, но возможно, что эта информация поможет Вам в дальнейшем поиске.
С уважением
Лариса Краюшников
Re: Кулагин Егор Ильич
Незнаю где теперь искать еще информацию:(( Писать в архивы? У нас нет вообще никаких документов по прадеду.
Re: Кулагин Егор Ильич
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3404487
В ОБД-мемориал добавили информации по нашему прадеду. Место рождения и место призыва.
Подскажите, как узнать где служил? В военкомате мне, правнучке, дадут такую информацию?