Ковалев Иван Александрович

Погиб(ла)
Учетные данные
г.р.: 
1901
область рождения: 
Александровская
место рождения: 
Ивановская обл., Александровский р-н, с/с Годуновский, д. Базуновка
место жительства до призыва: 
Ивановская обл., Александровский р-н, с/с Годуновский, д. Базуновка
звание: 
стрелок
место службы: 
332 сд
день выбытия: 
4
месяц выбытия: 
2
год выбытия: 
1942
обл. выбытия: 
Смоленская обл.,
место выбытия: 
Демидовский р-н, д. Титовщина
опись: 
818883
дело: 
1191

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

261318720
Информация из списков захоронения
Фамилия Ковалев
Имя Иван
Отчество Александрович
Воинское звание рядовой
Дата смерти 03.02.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Смоленская обл.
Место захоронения северо-западная окраина, г. Демидова
Могила Кладбище № 3

Откуда перезахоронен д. Титовщина Демидовский р-н

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261318720

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261318312&page=2

С уважением, Олег. gai68@yandex.ru

Умереть у всех на глазах я не боюсь, я без вести пропасть не имею права!
Генерал Серпилин. к/ф "Живые и мертвые"

Скажите вот этот человек http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1532190206&tab=navDetailManAward
Награда, как можно узнать это он же или нет?

332 Стр. Дивизия не вела бои в Заполярье, да и приказ о награждении это 29 гв. арт полка 10 гв. стр. дивизии. Скорее всего не его, а полного тезки.

С уважением, Олег. gai68@yandex.ru

Умереть у всех на глазах я не боюсь, я без вести пропасть не имею права!
Генерал Серпилин. к/ф "Живые и мертвые"

gai68, скажите пожалуйста, а как можно узнать по подробнее про 332 стр. дивизию, военный путь дивизии? у меня двое дедов из этой дивизии, может как то узнать кто когда в каком сражении участвовал?
Ничего о них (прадедов) не известно, а хотелось бы знать больше. один Ковалев другой Сысоев.
даже фото Ковалева нет, может как то можно найти?

Заранее спасибо.

Здравствуйте!

http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd332/default.html
332 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

1115, 1117 и 1119 стрелковый полк,
891 артиллерийский полк,
268 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
330 зенитная артиллерийская батарея (615 отдельный зенитный артиллерийский дивизион) – до 9.3.43 г.,
160 пулеметный батальон (с 10.10.42 г. по 15.5.43 г.),
390 разведовательная рота,
608 саперный батальон,
779 отдельный батальон связи (553 отдельная рота связи),
413 медико-санитарный батальон,
406 отдельная рота химзащиты,
303 автотранспортная рота,
182 полевая хлебопекарня,
751 дивизионный ветеринарный лазарет,
1407 полевая почтовая станция,
769 полевая касса Госбанка.

Боевой период
24.10.41-20.12.41
26.12.41-9.5.45

Боевой путь дивизии

24 октября 1941 года 332 сд заняла позиции на юго-западных подступах к Москве в районе населённых пунктов Красное, Чертаново, Царицыно, Брошлево. Один батальон дивизии был выделен для участия в параде 7 ноября на Красной площади в Москве.

20 декабря по приказу командующего Московской зоной обороны части дивизии выдвинулись на новый рубеж обороны по маршруту Москва, Кимры, Лихославль, Торжок, Осташково. Совершив марш 400 км на автомобилях, к 26 декабря полки дивизии сосредоточились на восточном берегу озера Селигер. Здесь дивизия была включена в состав 4-й ударной армии. Тыловые подразделения перемещались на лошадях и прибыли только 8 января.

Участвуя в Московской битве, дивизия в составе армии прошла путь до города Велижа Смоленской области. Но здесь ей пришлось задержаться на долгих 17 месяцев, ведя кровопролитные позиционные бои. В честь ивановцев, погибших под Велижем, одна из улиц областного центра ныне носит наименование Велижская, а в городе Велиже есть улица Ивановская.

В 1944 году 332 сд в составе 83-го стрелкового корпуса (4-я ударная армия, 1-й Прибалтийский фронт) участвовала в операции "Багратион" по освобождению Белоруссии. 4 июля был освобождён город Полоцк. За отличие в боях 31 части и соединению, в том числе 332-й дивизии, были присвоены почётные наименования "Полоцкие".

На заключительном этапе войны участвовала в ликвидации Курляндской группировки противника. Всего за годы войны дивизия прошла с боями свыше двух тысяч километров и закончила свой боевой путь возле города Лиепаи (Латвия). Дивизия награждена орденом Суворова 2 степени.

Сайт, посвященный дивизии http://www.nashapobeda.lv/1917.html
http://www.oldmikk.ru/Memory_people_trushkin_vasily_vasily.html

С уважением, Олег. gai68@yandex.ru

Умереть у всех на глазах я не боюсь, я без вести пропасть не имею права!
Генерал Серпилин. к/ф "Живые и мертвые"

Спасибо огромное, скажите, а это место "Место захоронения северо-западная окраина, г. Демидова Могила Кладбище № 3" - реально сейчас находится в смоленской области?

Деми́дов — город (с 1776 года[2]) в России, административный центр Демидовского района Смоленской области. До 19 ноября 1918 года носил название Поречье.

Демидовский район.Места Захоронений

г. Демидов

01. Братская могила 439 воинов Советской Армии, погибших в 1941—1943 гг. в боях с немецко-фашистскими захватчиками, юго-восточная окраина города. Установлена скульптура.
02. Братская могила 928 воинов Советской Армии и партизан, погибших в 1941—1943 гг. в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Восточная окраина города. Установлена скульптура.
03. Братская могила 937 воинов Советской Армии, погибших в 1941—1943 гг. в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Северо-западная окраина города. Установлена скульптура.
04. Могила Героя Советского Союза А. Д. Матюшева, погибшего в боях за г. Демидов в 1943 году. Воинское кладбище на восточной окраине города.
05. Могила Героя Советского Союза Г. А. Пономарева, погибшего в боях за г. Демидов в 1943 г. Воинское кладбище на восточной окраине города.
06. Могила Героя Советского Союза В. И. Суркова, погибшего в боях за г. Демидов в 1943 г. Воинское кладбище на восточной окраине города.

С уважением, Олег. gai68@yandex.ru

Умереть у всех на глазах я не боюсь, я без вести пропасть не имею права!
Генерал Серпилин. к/ф "Живые и мертвые"

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.061 сек