ЧИКАЛИН ТИМОФЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Погиб(ла)
Учетные данные
г.р.: 
1908
область рождения: 
Пензенская область
место рождения: 
с.Кирилловка Мокшанского района
место жительства до призыва: 
Алтайский край Тальменский район с.Курочкино
РВК: 
Тальменский РВК
звание: 
рядовой
день выбытия: 
21
месяц выбытия: 
9
год выбытия: 
1942
причина выбытия: 
убит
обл. выбытия: 
Орловская область
место выбытия: 
д.Железницы Ульяновского района

Мой дед, Чекалин Тимофей Васильевич, призван на фронт 25.03.1942г. По прибытию на фронт зачислен пулеметчиком 497сп135сд на Калининском фронте. 5.07.1942г. 135 дивизия попала в окружение под г.Белый Смоленской области, вышло из окружения 31.07. всего лишь около 1 тыс. человек. 22.10.1942г.Управлением 135 сд Чекалин Т.В. внесен в донесение о безвозвратных потерях как пропавший без вести 7.07.1942г. в Егорьевском районе Смоленской области (информация из ОБД "Мемориал").
Однако в Тальменском РВК хранится в архивном деле подлинник извещения о его смерти №2/363-1942г. "Ваш муж красноармеец ЧИкалин Тимофей Васильевич, 1908г.р., уроженец Алтайского края ТалмЫнского района КурЩИнский с/с, в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 21.09.1942г. Похоронен д.Железницы Ульяновского р-на Орловской области". На обороте в графе "От кого" написано: "п.п.1720 часть782". Извещение заверено синей выцветшей печатью на которой можно прочесть цифры 1 и 3. За ними есть еще две, но плохо различимы: то ли 0 и 2, то ли 8 и 9. Следующее слово совсем не читается. Хорошо сохранилось только последнее слово "полк".
Хотелось бы выяснить, в каком полку воевал и погиб мой дед. Удалось выяснить, что полевая почтовая станция обслуживала 149-ю сд 61-й армии. Но в составе этой дивизии не было полков с четырехзначными номерами. Ясно, что выходя из окружения, он вышел в расположение другой в/части, в которой и продолжал воевать. Видимо его данные были записаны со слов, этим объясняются ошибки в его фамилии, в названии района и сельсовета. Под этой фамилией в ОБД "Мемориал" имеются данные только о его захоронении в братской могиле.

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

Здравствуйте.Все же имеется донесение о гибели Чекалина:
Фамилия Чикалин
Имя Тимоф.
Отчество Вас.
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Дата и место призыва Тальменский РВК, Алтайский край, Тальменский р-н
Последнее место службы 149 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1299
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=51001880&id1=badd4ea0e3fa34...
Воевал в составе 479 СП 149 СД.

Здравствуйте, Лилия! Спасибо Вам за помощь! Я целый год искал информацию о Чикалине Т.В. Нашел много, о чем не знал даже мой отец. Ведь получилось, что из-за ошибки в фамилии, он проходит по документам ЦАМО как 2 разных человека. Чекалин Т.В., пулеметчик 497сп 135сд, пропал без вести 7.07.42г., выходя из окружения. И Чикалин Т.В., красноармеец в/ч-п.п.1720 часть 782 (ну теперь-то я с Вашей помощью с уверенностью могу сказать: стрелок 479сп 149сд!)погиб 21.09.42г. в д.Железницы Ульяновского р-на Орловской области, о чем была извещена его жена, моя бабушка, Аграфена Федоровна в конце 1942г. Самое удивительное в этой истории, что в Тальменском РВК мне удалось найти еще один документ, датированный 1944 годом. Это извещение Управления по персональному учету потерь сержантского и рядового состава Действующей Армии НКО СССР, адресованное Тальменскому военкому: "Объявите гр.Чекалиной А.Ф., проживающей Курочанский с/с лестранхоз, что по нашим данным красноармеец Чекалин Т.В. пропал без вести 7.07.1942г."
Видимо, этим Управлением отрабатывались списки безвозвратных потерь 135сд только в 1944г. и было направлено это извещение почти через 2 года с момента получения бабушкой извещения о его гибели под фамилией Чикалин. Только об этом, втором извещении, никогда никто в семье не говорил. Я подозреваю, что его и не вручали бабушке. Хотя на его обороте написано "Извещение вручено Чекалиной А.Ф." и ниже: "Получила. 30.06.1944г." и подпись "Чекалина", с большой буквы! Хотя бабушка из-за малограмотности не знала прописных букв и писала все слова маленькими буквами без всяких знаков препинания корявым почерком.
Теперь я точно знаю, в какой части воевал мой дед до своей гибели! Ведь получается, что он, выходя из окружения, вышел из Смоленской области в Орловскую! Вот если бы узнать, с какого времени он был зачислен в списки 479сп 149сд, тогда можно было бы точно сказать, сколько времени он выходил из окружения с 7.07.42г. Но этих данных, наверное нигде не найти, как Вы считаете? Вы, по всей видимости, давно занимаетесь поиском и опыт у Вас большой, если так быстро нашли нужную мне информацию. Еще раз большое Вам спасибо!

Здравствуйте! Просмотрев Вашу ссылку на документ, где находится ответ на то, в какой в/ч воевал Чикалин Тимофей Васильевич на момент своей гибели, я было совсем успокоился. Всё определено: он был стрелком 479сп149сд п.п.1720 часть 782, погиб 21.09.1942г. у д.Железница Ульяновского района Орловской области. Затем занялся решением вопроса о внесении полных данных о нем в Книгу Памяти Калужской области. В Администрации Калужской области мне сообщили, что в 2015 году в дополнительном томе будут напечатаны полные данные о нем Я получил письмо от редактора КП, она написала этот текст и он меня обескуражил. Он в части прохождения службы Чикалина Т.В. будет выглядеть так: "гв.красноармеец, стрелок, 32 гв.сп, 12 гв.сд, 9 гв.ск". Я написал письмо редактору со ссылкой на документ, который Вы для меня нашли, вместе с ним отправил ксерокопию подлинника похоронки, в которой написано, что он не гвардеец, а просто "красноармеец" и служил в в/ч-п.п.1720 часть 782. Но убедить ее не смог. Она ссылается на некий документ, найденный поисковиками в ЦАМО, что мой дед служил именно в 32гв.сп 12гв.сд 9гв.ск. На мои просьбы ознакомить меня с этим документом ответила, что у нее такового нет. Все, что собирается сделать, это добавить к тому тексту еще и 479сп 149сд, т.е. некий винегрет из 2-х в/частей. Не могли бы Вы помочь мне в установлении истины? Неужели такое возможно? И наряду с именным списком безвозвратных потерь 479сп 149сд есть еще и именной список безвозвратных потерь 32гв.сп 12 гв.сд 9гв.ск, в котором он, мой дед, тоже числится?

50327844
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Чекалин
Имя Тимофей
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Пензенская обл., Мокшанский р-н, с. Кириловка
Дата и место призыва Тюменцевский РВК, Алтайский край, Тюменцевский р-н
Последнее место службы 135 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 07.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 268

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50327844

63654859
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Чекалин
Имя Тимофей
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Последнее место службы 497 СП 135 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 07.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 335

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63654859

260570760
Информация из списков захоронения
Фамилия Чикалин
Имя Тимофей
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Воинское звание рядовой
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калужская обл.
Место захоронения Ульяновский р-н, окраина с. Озерно
Могила Братская могила

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260570760

Родиться человеком - это чудо.
Остаться человеком - это труд.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.074 сек