ЖИВОТОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ

Погиб(ла)
Учетные данные
область рождения: 
Орловская
место рождения: 
Нижнее кобылье
место жительства до призыва: 
нижнее кобылье

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

50582047
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Животов
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Орловская обл., Должанский р-н, с/с Козьма-Демьяновский
Дата и место призыва Должанский РВК, Орловская обл., Должанский р-н
Последнее место службы 331 сд
Воинское звание м. н. с., пом командира взвода
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 482
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=50471718&id1=f43909181769b7...

409192193
Фамилия ЖИВОТОВ
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Дата выбытия 01.12.1941 г.
1106 стрелковый полк
Книга памяти. Орловская область. Том 2
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=409192184&id1=41c8483d77006...

С этим знаменем одиннадцатитысячная дивизия 28 ноября 1941 года высадилась на станции ХЛЕБНИКОВО, где на улице Московской размещался штаб генерала Ф.П. Короля (командир 331-й СД).

И в ночь воины 1106-го стрелкового полка скрытно продвигаясь вдоль железнодорожного полотно выдвинулись к озеру КИОВО, 1104-й стрелковый полк в район деревни КАТЮШКИ, а 1108-й в район деревни НЕСТЕРИХА, эти деревни и КРАСНАЯ ПОЛЯНА были уже захвачены фашистами. Дивизия с ходу вступила в бой. На помощь этим полкам из Носова двинулась 28-я отдельная стрелковая бригада под командованием полковника Гриценко, который в 1966 году был гостем нашей школы и рассказывал ребятам об этих боях.

Фашистам оставалось до Москвы 20 километров. Это был самый близкий участок фронта к Москве.
Противник рвался к Савеловской железной дороге у станции Лобня и севернее.
Конечно, для выдвигающихся частей 331 дивизии появление противника было неожиданно. Но и для наступающего врага встреча здесь со свежими частями тоже оказалась весьма неожиданной (маршал Г.К. Жуков). Всем частям дивизии, которые успели сосредоточиться, было приказано нанести контрудар в направлении КРАСНОЙ ПОЛЯНЫ.
Воины 331-й стрелковой дивизии с тяжелыми боями освобождая деревню КАТЮШКИ, НЕСТЕРИХУ, КРАСНУЮ ПОЛЯНУ, ПУЧКИ шли 8 дней в ожесточенных сражениях.
Наблюдательный пункт был в школе № 1 возле озера КИОВО.
8 декабря КРАСНАЯ ПОЛЯНА была освобождена.

Разыскиваю воинов 45 кавдивизии Западного фронта (52, 55 и 58 кавполки, ППС 722)
Боевой путь - http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=118
Списки воинов - http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=78

Мой прадед погиб 1 декабря 1941 года под Москвой в Волоколамском районе. и Захоронен в Волоколамске в воинском захоронении. Может кто-нибудь знает может быть какая-то школа ведет исследовательскую работу сообщите пожалуйста. На сайте я нашла фотографию и на ней есть мой прадед командир взвода, может кто-то знает что то о фотографии, прошу сообщить

Здравствуйте, Ирина! Прочитал ваше сообщение о вашем дедушке, который погиб под Москвой. Мой дед также воевал в этом полку 1106 командиром орудия. Звали его Горожанкин Иван Игнатьевич.На сайте Память народа его фамилия указана неверно Горожанин и полк тоже указан неверно 1104. Я давно провожу поиск, по журналам боевых действий отследил путь полка, как и 331 стрелковой дивизии. В судьбе вашего родственника есть некоторые несоответствия. 1 декабря 1941 г. полк принял первый бой под Красной Поляной ( от Москвы на север в сторону Клина), которая находится от Волоколамска ( на северо запад от Москвы)примерно в 120 км. 1-2 декабря полк понес тяжелые потери (до 45%) так как не успел занять оборону и вступил в бой практически с эшелона, который выгрузился на ст. Хлебниково. Ночью они выдвинулись в сторону Лобни, а рано утром немецкие танки пошли в атаку и они приняли бой не успев толком окопаться. 2 декабря 1106 сп получил приказ атаковать противника в деревне Нестериха за Лобней. Полк пошел в лобовую атаку после короткой артподготовки. Их встретил ураганный пулеметно-ружейно-минометный огонь. Противник хорошо укрепился в деревенских домах и их точки не были подавлены нашим огнем. В результате 45% потерь. Остальные воины смогли укрыться в противотанковом рву, он спас им жизнь. Если ваш солдат погиб в первом бою, то он должен был быть захоронен в Лобне или Хлебниково, там есть бр. могилы наших воинов. Если он захоронен в Волоколамске, то скорее всего он погиб после 18 декабря, когда шли бои за город и окрестности, которые закончились 15 января прорывом немецкой обороны по реке Лама. Может быть перепутан месяц гибели, вместо января написали декабрь, это вполне вероятно, если есть захоронение под Волоколамском. Надо посмотреть внимательно список безвозвратных потерь и посмотреть даты выбытия солдат, которые рядом с ним в списке. Если из даты указаны январем, значит и ваш дедушка погиб в январе. Мой дедушка кстати тоже выбыл в январе 1942 г. Последнее письмо написал из Волоколамска. Там были страшные бои за укрепрайон в деревне Лудина Гора и соседние деревни(Посадинки, Беркино, Хворостинино). Наш полк освобождал станцию Волоколамск, потом д. Порохово, потом Беркино и Лудину Гору. Я думаю погиб он скорее где то там. Постараюсь посмотреть запись о вашем родственнике и напишу позже.
Фотка эта военная я думаю сделана в лесу под Мичуринском Тамбовской обл, в тылу, где дивизия формировалась и 15 сентября принимала присягу, а потом все фотографировались, я видел такие похожие фотки.Ирина, а можно пожалуйста ссылку где Вы нашли эту фотографию на каком сайте?

мой адрес: bim962@mail.ru

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.110 сек