Хуснуллин Касым Хуснуллович до войны был механизатором,
жена Хуснуллина ( девичья Нуруллина) Рабыга Ярулловна,
дочь Ибрагимова (девичья Хуснуллина) Исламия Касымовна
извещение убит 25.10.42 год у деревни Кастоносово Зубцовского р-она Калининской(тверской) области
ХУСНУЛЛИН КАСЫМ ХУСНУЛЛОВИЧ
Комментарии
Re: ХУСНУЛЛИН КАСЫМ ХУСНУЛЛОВИЧ
Здравствуйте! Если это сведения из извещения, можно скан документа? Кастокосово - видимо искажение...
Ирина-К
Re: ХУСНУЛЛИН КАСЫМ ХУСНУЛЛОВИЧ
Добрый вечер!

Деревня называлась Костоносово, находилась западнее Зубцова в районе Векшино. Этой деревни сейчас нет, в Яндекс карты не нашла.
Re: ХУСНУЛЛИН КАСЫМ ХУСНУЛЛОВИЧ
Послала сообщение поисковикам.
Ирина-К
Re: ХУСНУЛЛИН КАСЫМ ХУСНУЛЛОВИЧ
Ответ от Алексея Кузнецова - поисковый отряд "Броня" на мое вчерашнее письмо: Мы действительно работали под Векшино (ныне урочище), доводилось бывать и на Костоносово (тоже урочище). Бойцов, правда, поднимали только под Векшино, в Костносово пока не зацепились. Кое-какой материал собран, есть карты. Чем могу быть полезен?
Вопрос к родственнику: "Какая нужна помощь?"
Ирина-К
Re: ХУСНУЛЛИН КАСЫМ ХУСНУЛЛОВИЧ
Здравствуйте, Исламия!


Ответ от Алексея: Официальных братских в этом районе нет. Поля, на которых стояли Векшино, Костоносово и др., одна сплошная братская могила, где в каждой выемке и не только может лежать боец. Что нами искомый, что другой.
Родным бойцов, что здесь легли, посоветовал ехать на эти поля и хотя бы просто поклониться... Все одно мы никогда не узнаем, где находятся останки этих солдат.
А так с этих полей поднятых бойцов поисковики переносят в д.Веригино, куда также обязательно нужно съездить. По сути, у солдат, что легли у этих деревень, два теперь места захоронения (поле, если их оттуда забрали, но не опознали) и Веригино (если еще не нашли).
Чем еще могу помочь? Карты высылаю.Посмотрите, Костоносово на современной находилось в районе надписи "руч.Гостижка", на его северном берегу.
Если родные решат ехать, попрошу связаться со мной, помогу в дальнейшем поиске, в частности посоветую, на кого нужно выйти в Зубцове, т.к. эти поля еще нужно найти на местности.
Вот, пожалуй и все. Связаться с Алексеем Кузнецовым можно через меня или Хатиру или самостоятельно:
Архивно-поисковая группа «Броня»
Адрес: 430024, г.Саранск, ул.Косарева, 104, кв.21,
Тел.: (8342) 24-28-14,
E-male: askuz@fkomku.com
Руководитель: Кузнецов Алексей Сергеевич
Ирина-К
Re: ХУСНУЛЛИН КАСЫМ ХУСНУЛЛОВИЧ
1151916428
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Хуснулин
Имя Касим
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Татарская АССР
Дата и место призыва Нижнеальский РВК, Татарская АССР, Нижнеальский р-н
Последнее место службы 253 гв. сп 85 гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 25.10.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Зубцовский р-н, д. Костоносово, около
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 6736
Номер описи источника информации 300336с
Номер дела источника информации 18
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151916428
Re: ХУСНУЛЛИН КАСЫМ ХУСНУЛЛОВИЧ
Из д. Костоносово братская могила была перенесена в мемориальный компклес г. Зубцова, ул. Московская гора:
89643001
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия Добавить в избранное
Регион захоронения Тверская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 69-135/2014
Первичное место захоронения г. Зубцов, ул. Московская Гора
Вид захоронения мемориальный комплекс
Состояние захоронения неудовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 14758
Захоронено известных 14758
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Администрация м.о. "Городское поселение-город Зубцов" Зубцовского р-на Тверской обл.
Откуда производились перезахоронения Абрамково, Адуевцево, Акулино, Аладино, Александровка, Алексино, Алексово, Алекшево, Алешево, Алешино, Алфимово, Альфимово, Андросово, Аннино, Аносово, Аполево, Арестово, Аристово, Афанасово, Б. Устье, Бабилино, Бабилово, Бабино, Бабихино, Баблево, Бакланово, Балтино, Барашево, Барашково, Барашово, Барышево, Батаково, Батино, Батюково, Безгачево, Безлачево, Березняки, Березняково, Березуй, Берников, Берниково, Бесикино, Бесиково, Боблево, Боброво, Бобылево, Богать, Богатьково, Богуслово, Болдарево, Болдино, Болотино, Болотово, Болсуново, Болтино, Болтино (Бесикино), Бондарев, Бондарево, Бондаренко, Борашево, Борис-Глеб, Борис-Глеб., Борисково, Борисо-Глеб, Борки, Борщево, Борщево (Данилкино), Ботаково, Ботино, Бощево, Бровцино, Брычево, Бубново, Бубуново, Бурашево, Бурцево, Бычково, Вазуза, берег, Варюшино, Варюшкино, Васильево, Васильевское, Васильки, Васильковское, Васюткино, Васютники, Ватутино, Вахово, Вашетино, Вашутино, Ваютники, Ведерники, Ведерников, Ведерниково, Векшино, Вериг и т.д ( см список по персоналиям)
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89643001&page=1