Погиб(ла)
Книга памяти:
По ОБД Мемориал Путилин Ф.Н. числится пропавшим без вести. Других данных нет. Нет информации даже о месте службы. Также в ОБД нашла сведения: ПУТНИН ФЕД. НИК. умер 07.12.1941 от истощения в Шталаге 352. Буду рада любой информации. Очень нужны списки военнопленных Шталага 352 (имена 10000 человек известны).
Комментарии
Re: ПУТИЛИН ФЕДОТ НИКИФОРОВИЧ
Здравствуйте!
Номер записи 78769380
Фамилия Путлин
Имя Фед.
Отчество Ник.
Лагерь Белорусская ССР, Минская обл., д. Масюковщина, шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 07.12.1941
Место захоронения Белорусская ССР, Минская обл., д. Масюковщина
Название источника информации ГАРФ
Номер фонда источника информации р-7021
Номер описи источника информации 87
Номер дела источника информации 163
Сделайте запрос в архив.
МАСЮКОВЩИНА, МИНСК, ШТАЛАГ 352 (поселки СЕДЧА, ДРОЗДЫ
Презентация Мартиролога
Презентация книги «Война и плен. Мартиролог» прошла сегодня в Исполкоме СНГ. Мартиролог представляет собой список имен советских солдат и офицеров, умерших за первые четыре года войны от ран и голода в одном из крупнейших на территории СССР фашистском концлагере в деревне Масюковщина .
В "Штaлаге-352", как назывался концлагерь, находились военнопленные почти со всего бывшего Союза. В списке – более 10 тысяч фамилий. По данным историков, в июля 44-го года в Масюковщине был создан лагерь НКВД, где содержались военнопленные вермахта. В книге «Война и плен» впервые публикуется список умерших военнопленных Германии и её союзников, которых до сих пор считали пропавшими без вести. Издание содержит не только фотохронику и документы, но и воспоминания бывших узников.
http://hghltd.yandex.net/yandb...D%ED%FB%E5
МОСКВА, 4 апреля. /РИА Новости /. В штаб-квартире Исполнительного комитета СНГ в Минске 8 апреля состоится презентация книги "Война и плен. Мартиролог" - списка советских солдат и офицеров, умерших от ран, голода и болезней в одном из крупнейших на территории СССР лагере военнопленных , который располагался в деревне Масюковщина (Минский район) в 1941-1944 годах.
Как сообщили РИА "Новости" в Исполкоме СНГ, список насчитывает около 10 тысяч фамилий, среди которых представители всех республик Советского Союза, кроме прибалтийских: Россия - 3369 фамилии, Украина - 693, Белоруссия - 416, Казахстан - 52, Туркмения - 12, Киргизия - 28, Узбекистан - 32, Грузия - 40, Азербайджан - 34, Армения - 18, Таджикистан - 2, Молдавия -2 фамилии.
http://forum.svrt.ru/lofiversion/index.php?t2159.html
Исполнительный комитет СНГ. В штаб-квартире СНГ в Минске...
Республика Беларусь
220030, г. Минск, ул. Кирова, 17
Постоянный полномочный представитель Республики Беларусь при уставных и других органах Содружества
ПУГАЧЕВ
Василий Павлович
222-33-41 10-52
Приемная 227-20-16
http://www.cis.minsk.by/page.php?id=13076
Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь:
upzojv@gmail.com (новый адрес) или upzo-jv@tut.by (старый, действующий)
Ирина-К