КОЛЫШКИН ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ

Погиб(ла)
Учетные данные
г.р.: 
1900
область рождения: 
Калининская (ныне Тверская)
место рождения: 
Калининская (ныне Тверская) область, Сандовский (ныне Весьегонский) район, Большемякишевский сельсовет, д. Верхнее
место жительства до призыва: 
Калининская (ныне Тверская) область, Сандовский (ныне Весьегонский) район, Большемякишевский сельсовет, д. Верхнее
РВК: 
Сандовский РВК, Калининская область (с 14 июля 1941 г)
звание: 
красноармеец
должность: 
санитар, ездовой
место службы: 
1023 СП 307 СД (13 Армия, 29 СК, Центральный фронт)
день выбытия: 
26
месяц выбытия: 
7
год выбытия: 
1943
причина выбытия: 
погиб
обл. выбытия: 
Курская (ныне Орловская)
место выбытия: 
Дмитриевский р-н, д. Светлый Луч
опись: 
дело: 
лист: 
госпиталь: 
прим.: 

Ездовой 1023 СП 307 СД (13 Армия, 29 СК, Центральный фронт) ефрейтор Колышкин Василий Иванович (1900 г/р) погиб 26 июля 1943 г. в битве на Курской Дуге.

Похоронен: Курская обл., Дмитриевский р-н, д. Светлый Луч. Современный адрес захоронения: Орловская область, Дмитровский район, село Плоское.

Награжден медалью "За боевые заслуги". Выписка из Наградного листа: "...тов. Колышкин за время борьбы с немецким фашизмом был дважды ранен. 14 сентября 1941 г. на Ленинградском фронте и 29 октября 1941 г. под г. Тихвином. За время пребывания в полку тов. Колышкин проявил себя добросовестным и честным бойцом не жалеющим своих сил и своей жизни для борьбы за Родину. В бою 16 марта 1942 г. тов. Колышкин вынес троих раненых красноармейцев с их оружием. В бою 16 апреля 1942 г. вынес 5 раненых с их оружием. Во время наступления полка 25 апреля 1942 г. он, будучи во 2 батальоне, вынес из под огня противника семь раненых красноармейцев и командиров с их вооружением. Кроме этого, он организовал блиндаж, где укрывал от огня противника раненых и погружал их на санитарную повозку, что дало возможность раненым не получить вторую травму и своевременную доставку в ППМ. Тов. Колышкин предан делу партии Ленина - Сталина и социалистической Родине. Достоин правительственной награды медали "За боевые заслуги".

Кавалер ордена Красной Звезды. Выписка из Наградного листа: "...в бою с 6 по 11 июля 1942 г. за высоту 222,8 тов. Колышкин, работая санитаром-носильщиком проявил себя смелым и бесстрашным бойцом. За этот период тов. Колышкин вынес с поля боя с их оружием 21 тяжелораненых бойцов и командиров, кроме того, оказал первую медицинскую помощь 43 раненым бойцам и командирам.
Тов. Колышкин дисциплинирован, морально устойчив, делу партии Ленина - Сталина и социалистической Родине предан.
Достоин правительственной награды ордена Красной Звезды".

Книга Памяти Тверской области (Весьегонский район): "...КОЛЫШКИН Василий Иванович. род. 1900, дер. Верхнее. Любегощинский сельсовет. Призван в 1941. Рядовой. Погиб 26 июля 1943. Похоронен: дер. Светлый Луч. Дмитриевского района. Курской области".

Колышкина Анна Ивановна - вдова фронтовика.

http://www.pobeda1945.su/frontovik/90644

Изображение: 

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.078 сек