О КРУИЗЕ

Казанские ведомости, 28 мая 2016 г.

Ветеранский круиз из Татарстана вручил в Тетюшах 7 наградных документов на героев войны.

Вниз по Волге до Волгограда плывет четырехпалубный белоснежный теплоход «Ф.И.Панферов».

На его борту - участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, активисты общественных организаций и кадеты казанских школ - всего 150 человек. В том числе 5 руководителей и 117 представителей общественных организаций пенсионеров из районов, победители республиканского конкурса «Балкыш», представители кадетских корпусов республики и общественных молодежных организаций. На город-герой выбор пал не случайно: среди путешественников 16 ветеранов войны, 3 участника Сталинградской битвы и заведующий Музеем-мемориалом войны Казанского Кремля Михаил Черепанов.

Свою первую остановку ветеранский теплоход сделал в Тетюшах. По словам корреспондента «КВ» Софьи Хамидуллиной, тоже участницы круиза, здесь путешественников ждал театрализованный прием и подробный рассказ об истории этого волжского города. Затем гостей пригласили к Мемориальному комплексу, где Михаил Черепанов торжественно вручил активистам ветеранского движения семь наградных документов на воинов из Тетюшского района, представленных к званию Героя Советского Союза, но получивших лишь ордена. Вот их имена:
Лапаев Николай Константинович,
Ислюков Марк Михайлович,
Кабанов Михаил Тимофеевич,
Карбулов Виктор Григорьевич,
Макарушкин Иван Степанович,
Силантьев Андрей Иванович,
Фурасьев Александр Семенович.

Удалось найти два наградных листа на ордена Славы для вручения ветерану войны Михаилу Николаевичу Павлову и на орден Красной звезды фронтовику Михаилу Дмитриевичу Якушкину. Дети обещали передать документы отцам и хранить их в семейном архиве вечно.
Ни родные, ни краеведы не знали описания подвига своих земляков.
Кроме того, от имени поисковиков ассоциации "Клуб Воинской Славы" и сайта "Мемориал Великой Отечественной войны" Черепанов передал тетюшцам список на 149 уроженцев района, считавшихся пропавшими без вести в годы войны. Сведения о них найдены недавно. Были переданы и 7 копий карт из немецкого архива с фотографиями тех, кто умер в плену. Спустя 71 год после Великой Победы сведения о гибели дошли, наконец, до родины. Осталось только найти самих родственников погибших героев.

По словам руководителя делегации круиза, замминистра соцзащиты РТ Юлии Абдреевой, такие круизы проводятся для ветеранов РТ уже 10 лет.

Путешественников ждут Саратов, Самара, Тольятти и, конечно, Волгоград. На остановках запланированы встречи с ветеранским активом, а в Волгограде гости из Татарстана выступят перед местными ветеранами с концертом. Участники круиза побывают на экскурсиях, послушают лекции и концерты и примут участие в конкурсах.

Людмила ИВАНОВА

Дополнение от Черепанова:

В каждом городе, где побывала наша делегация, мы старались оставить подобные подарки.
Ветеранам-татарам из Камышлинского района Самарской области я вручил копию наградного на их земляка Кадыра Каримова, представленного к званию Героя. На ближайшем сабантуе они пообещали начать поиск его родственников.
Активистам ветеранского движения Саратовской области я вручил копии наградных документов на представленных к званию Героя Советского Союза уроженцев саратовщины Абляза Керимова и Гаяза Мустафина. А также на награжденных орденами Красного Знамени Мансура Вахитова и Хабата Габайдуллина.
Тольяттинцы были очень рады документальному подтверждению подвига своих земляков, представленных к званию Героя - Алексея Дмитриевича Королева, Алексея Никитича Новичкова и Михаила Федоровича Пиманова.
А в Городищенском районе Волгоградской области мы с кадетами посетили могилы татарстанцев, погибших в боях за Сталинград и посетили Солдатское поле.

Фото: 

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.082 сек