ПАШУКОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

Пропал(а) без вести
Учетные данные
г.р.: 
1916
область рождения: 
Калининская (ныне Тверская)
место рождения: 
Калининская (ныне Тверская) область, Овинищенский (ныне Весьегонский) район, Чистодубравский сельсовет, д. Суково
место жительства до призыва: 
Калининская (ныне Тверская) область, Овинищенский (ныне Весьегонский) район, Чистодубравский сельсовет, д. Суково
РВК: 
Овинищенский РВК, Калининская область (с 15 июля 1941 г).
звание: 
красноармеец
должность: 
шофер
место службы: 
290 СД (50 Арм., Брянский фронт)
месяц выбытия: 
4
год выбытия: 
1942
причина выбытия: 
пропал без вести

Последнее письмо родные получили в октябре 1941 г. В письме указано место службы 290 СД (50 Арм., Брянский фронт).

290-я стрелковая дивизия формировалась в июле 1941 года в городе Калязине. Сражалась в боях под Брянском, Тулой, освобождала Калугу, Юхнов, пос. Ленино, Могилёв, Гродно, участвовала в Берлинской операции. За боевые заслуги удостоена почётного наименования «Могилёвская», награждена орденом Красного Знамени. В начале октября 1941 года 290-я стрелковая дивизия в составе 50-й армии попала под Брянском в окружение вследствие начавшегося 30 сентября глубокого прорыва 2-й танковой группы Х. Гудериана. «7 октября три армии Брянского фронта развернулись на 180 градусов и начали прорыв из окружения. К 16 октября из состава 50-й армии вышли 217-я (300 чел.), 299-я (400 чел.), 279-я (1500 чел.), 260-я (200 чел.), 154-я (1200 чел.) стрелковые дивизии. По докладу А. И. Ерёменко к 20 октября 1941 года в район Белева вышли 1600 человек из 217-й стрелковой дивизии, 1524 человека — из 290-й, полностью два полка с артиллерией — из 154-й». Таким образом, очевидно, Пашуков Сергей Михайлович пропал без вести в окружении под Брянском.

Книга Памяти Тверской области (Весьегонский район): "...ПАШУКОВ Сергей Михайлович. род. 1916, дер. Суково. Чисто-Дубравский сельсовет. Призван в 1941. Рядовой. Пропал без вести, апрель 1942".

Пашукова Елизавета Яковлевна - мать фронтовика.

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.124 сек