ЖУРАВЛЕВ ИВАН РОМАНОВИЧ

Пропал(а) без вести
Учетные данные
г.р.: 
1903
область рождения: 
Калининская (ныне Тверская)
место рождения: 
Калининская (ныне Тверская) область, Сандовский (ныне Весьегонский) район, Егонский (Макаринский) сельсовет, д. Старое
место жительства до призыва: 
Калининская (ныне Тверская) область, Сандовский (ныне Весьегонский) район, Егонский (Макаринский) сельсовет, д. Старое
РВК: 
Сандовский РВК, Калининская область ( с 16 июля 1941 г)
звание: 
красноармеец
должность: 
стрелок
место службы: 
290 СД 50 Арм Брянский фронт
месяц выбытия: 
3
год выбытия: 
1943
причина выбытия: 
пропал без вести

Последнее письмо родные получили 29 сентября 1941 г. (п/п 950, 2 стрелковый полк, 3 стрелковая рота). Это - 290 СД.

290-я стрелковая дивизия формировалась в июле 1941 года в городе Калязине. Сражалась в боях под Брянском, Тулой, освобождала Калугу, Юхнов, пос. Ленино, Могилёв, Гродно, участвовала в Берлинской операции. За боевые заслуги удостоена почётного наименования «Могилёвская», награждена орденом Красного Знамени. В начале октября 1941 года 290-я стрелковая дивизия в составе 50-й армии попала под Брянском в окружение вследствие начавшегося 30 сентября глубокого прорыва 2-й танковой группы Х. Гудериана. «7 октября три армии Брянского фронта развернулись на 180 градусов и начали прорыв из окружения. К 16 октября из состава 50-й армии вышли 217-я (300 чел.), 299-я (400 чел.), 279-я (1500 чел.), 260-я (200 чел.), 154-я (1200 чел.) стрелковые дивизии. По докладу А. И. Ерёменко к 20 октября 1941 года в район Белева вышли 1600 человек из 217-й стрелковой дивизии, 1524 человека — из 290-й, полностью два полка с артиллерией — из 154-й».

В окружении под Брянском в октябре 1941 г. Журавлев И.Р., скорее всего, и пропал без вести.

Книга Памяти Тверской области (Весьегонский район): "...ЖУРАВЛЕВ Иван Романович. род. 1903, дер. Старое. Егонский сельсовет. Призван в 1941. Рядовой. Пропал без вести, март 1943 г".

Журавлева Евдокия Дмитриевна - вдова фронтовика.

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 1.407 сек