СТАВРОВ ПЕТР АЛЕКСАНДРОВИЧ 1922,

Погиб(ла)
Учетные данные
г.р.: 
1922
область рождения: 
Пермская (Молотовская)
место рождения: 
с. Ножовка Еловского района Молотовской обл
место жительства до призыва: 
г. Воткинск Удмуртия
РВК: 
Воткинским РВК.
звание: 
рядовой
должность: 
пилот
день выбытия: 
14
месяц выбытия: 
2
год выбытия: 
1943
причина выбытия: 
погиб
обл. выбытия: 
Калининская
место выбытия: 
с. Рашкино

Ставров Петр Александрович 23.10.1922, с. Ножовка. Окончил 7 классов Ножовской школы. Учился в Воткинском авиационном техникуме. Там же в Воткинском аэроклубе обучал девушек прыжкам с парашютом. Одна из его учениц-летчиц Нина Захаровна Ульяненко, которая проживала в г. Воткинске, стала Героем Советского Союза во время войны. Она тепло вспоминает о своем инструкторе Петре Александровиче в своей книге «Незабываемое. Записки летчицы» (г. Ижевск, 1975 г). Петр на войне был пилотом. Погиб в бою 14 февраля 1943 г. Похоронен в с. Рашкино Торжокского р-на Калининской обл.

О подвигах трех братьев Ставровых Петра, Геннадия, Евгенияи их матери Ставровой Афанасии Борисовне местный поэт Никифоров В.Е. написал поэму «Сказание о планшете» в 1976 году.
Добавьте, пожалуйста, сведения о нем.

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.083 сек