ПЛАТОНОВ ГЕННАДИЙ ЕРЕМЕЕВИЧ

Вернулся(лась)
Учетные данные
г.р.: 
1912
область рождения: 
Башкирская АССР, Зианчуринский район
место рождения: 
с.Алексеевка
РВК: 
чкаловский
звание: 
ст.лейтенант
должность: 
командир зенитного орудия

Платонов Геннадий Еремеевич 1912 г.р., родился  Башкирская АССР, Зианчуринский район, с.Алексеевка. Звание: старший лейтенант, командир зенитного орудия. В 1943 году закончил зенитную школу г.Чкалов (ныне Оренбург).
Воевал в Горьковской области (ныне Нижегородской), г.Ардатов, 3 Белорусский фронт. Затем были дислоцированы в г.Калининград, отбивали фашистские самолеты летевшие из Германии. После были переправлены в Польшу, г.Поздна контролировали местность, размечали на картах данные местности. Был контужен весной 1945, имел много осколочных ранений. После войны возглавлял отдел культуры, работал учетчиком, был партийным. Умер в 1995 году.

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.082 сек