УКРАИНСКИЙ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Учетные данные
г.р.: 
1911
область рождения: 
Курская
место рождения: 
Корочанский район
место жительства до призыва: 
с.Городище
РВК: 
Корочанский
звание: 
красноармеец
должность: 
связной
место службы: 
ППС 466 п/я 451
месяц выбытия: 
11
год выбытия: 
1941
причина выбытия: 
пропал без вести
обл. выбытия: 
неизвестно
место выбытия: 
неизвестно
опись: 
18002
дело: 
5
лист: 
54

Очень хочу узнать что-нибудь о судьбе моего деда. Известно лишь, что в ноябре 1941 года пропал без вести. Может подскажите, где в это время дислоцировалась 145 стрелковая дивизия 446 ППС, в каких боях участвовала. Может удастся что-либо узнать.Буду благодарна.

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

Здравствуйте!

145-я стрелковая дивизия.

На 22.06.1941 года дислоцировалась в Белгороде, но находилась в летних лагерях неподалёку от Курска. Первоначально дивизии, согласно Директиве Ставки ГК от 25.06.1941 года, местом было выгрузки была определена Городня, но уже 27.06.1941 года перенаправлена в Сухиничи.

29 июня 1941 года начала отбывать на фронт.

Разгрузилась в Брянске в начале июля 1941 года.

К 10.07.1941 года прибыла в район Жуковки (50 км северо-западнее Брянска) и приступила к созданию 40-километровой полосы обороны.

С 18.07.1941 года дивизия предприняла марш-бросок по шоссе Рославль—Починок с задачей: оседлав железную дорогу и шоссе, перейти к жёсткой обороне у деревни Васьково, не допустить прорыва противника в направлении города Рославль, находящегося в полосе главного стратегического направления. Сосредоточившись на рубеже Стодолище дивизия в составе ударной группы генерала Качалова, действуя совместно со 149-й стрелковой дивизией и 104-й танковой дивизией, в ночь с 23 на 24 07.1941 года, разведывательным батальоном и отдельным отрядом выдвинулись вперёд с задачей овладеть Малыми Хисловичами. Вплоть до 29.07.1941 года вела тяжёлые наступательные бои

01.08.1941 года вражеские войск перешли в наступление, и дивизия к 03.08.1941 года оказалась в окружении. Предприняв 04.08.1941 года неудачную попытку прорыва через Старинку, 05.08.1941 года почти уничтоженная дивизия начала выход по другому маршруту через реку Остер у шоссе Москва - Варшава. К 10.08.1941 года остатки дивизии вышли из окружения. Личный состав дивизии был влит в 149-ю стрелковую дивизию, а сама дивизия расформирована.

Дата "пропал без вести" условная, скорее всего не вышел из окружения.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.068 сек