АГАЛАКОВ СТЕПАН СЕМЕНОВИЧ

Пропал(а) без вести
Учетные данные
г.р.: 
1903
область рождения: 
Кировская
место рождения: 
Заложена
место жительства до призыва: 
Заложена
РВК: 
звание: 
красноармеец
должность: 
место службы: 
причина выбытия: 
обл. выбытия: 
место выбытия: 
опись: 
дело: 
лист: 
госпиталь: 
прим.: 

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

Ищу место захоронения. Воевал на Калининском фронте. В похоронке написано, что погиб 13.03.1942. Но не написано где. Есть подозрение, что неверны сведения. Т.к. по словам его дочери, моей мамы, он пропал без вести в 1941 году приблизительно в августе. И мама до конца жизни не знала о существовании этой похоронки. А в 1941 году ей было 11 лет. Всего было пятеро детей. Последней девочке на момент сообщения о пропаже было 3 месяца. Мама, жена Степана Семеновича, после трагического сообщения умерла, пошла на пруд полоскать белье, видимо обнесло голову, упала в воду. Так её и нашли, головой в воде, сама на берегу. Младшую девочку отдали в детдом. Это происходило в 1941 году. Почему похоронка от 1942 го года - непонятно.

Изображение: 

Очень хорошо, что у вас сохранилась похоронка. Видели, какое воинское подразделение ее прислало?
1204 стрелковый полк. Входил в состав 361 сд
Вот дата гибели, к сожалению не указана, и место гибели общее -Калининская область. НО, если очень захотеть, то найти можно.
Дивизия за гибель вашего бойца не отчиталась. Так бывало во время войны. Вам надо искать в ЦАМО по списочному составу дивизии, раздаточным ведомостям, приказам и др.документам был ли в составе этой дивизии, получал ли денежное и вещевое довольствие, в каком месяце получил в последний раз.
13.03.1942 - это дата выписки извещения, а не дата гибели. Боевой путь дивизии почитайте в интернете

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

Спасибо за ответ! Пытаюсь искать в ЦАМО. Буду продолжать поиски. Если непонятно, можно еще будет Вас спросить?

ilmother написал(а): Если непонятно, можно еще будет Вас спросить?


Конечно можно, для того мы тут и сидим

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

А можно узнать списочный состав 355 с.д. ? Она была сформирована в Кировской области. А 361 с.д. в Башкирии. Думаю дед должен был быть в 355 ой.

У вас в похоронке написан номер полка. Значит и служил он в этой дивизии. А списочный состав узнать просто. В ОБД Мемориал в поле Последнее место службы напишите 355 сд. Галочки поставьте во всех квадратиках

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

В ОБД Мемориал не нашелся

ilmother написал(а): В ОБД Мемориал не нашелся


Ваш боец? Так его и нет в Мемориале ни в одной из дивизий. Дивизия за него не отчиталась по каким-то причинам. После войны его никто не искал, т.к. жена умерла, а дети были маленькие. Поэтому его и нет в базах

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.114 сек