Кононенко Фома Ксенофонтович

Здравствуйте!прошу помочь установить судьбу и место захоронения прадеда Кононенко Фома Ксенофонтович 1902 г.р. Проживал в ст.Новосергиевской Крыловского района Краснодарского края.Жена Кононенко Марфа Лукинична.По данным из поисковых сайтов известно,что последнее место службы 353 стрелковая дивизия 1145 Ейского стрелкового полка,там он числится,как Кононенко Фома Ксинаф.Призывался Крыловским РВК Краснодарского края.28.10.1941 без вести пропал в Ростовской области,с.Султан-Салы.

У пропавших без вести нет могил.
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ростовская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 61-720
Место захоронения Мясниковский р-н, северо-восточная окраина с. Султан Салы
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 201
Захоронено известных 145
Захоронено неизвестных 56
Кто шефствует над захоронением учащиеся школы № 12; работники сельского клуба
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261220339
Почитайте здесь о захоронениях на Кубани http://kubplazdarm.tuapse.ru/bratskie-mogily/item/150

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

Дело в том,что со слов его детей,он был комиссован и вернулся в станицу,где при перевозки зерна на фронт был схвачен немцами и после того о нем ничего не известно.А если был комиссован,то должны быть записи где-то об этом

Максим, любой поиск пропавшего без вести начинается с военкомата призыва. Вот и вы начинайте с него - выясните дату призыва, куда направлен. Если был комиссован, то в военкомате должна быть отметка об этом. За вашего бойца отчиталась 353 сд. Считают пропавшим без вести 28.10.1941 года. Он после этой даты возвращался домой?

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

Точной даты когда его комиссовали никто не знает,т.к. дети на тот момент были маленькие,но они помнят как их мать (жена солдата) рассказывала что он с колхоза перевозил зерно и в районе реки Кавалерка их схватили

И еще вопрос,так как местом захоронения считается братская могила в Султан-Салы,можно ли направить письмо и кому,чтоб на ней прописали фамилию с инициалами моего прадеда.

К семейным легендам относитесь с осторожностью, не всегда это правда. А увековечить память, конечно, можете. Пишите ходатайство в местную районную администрацию (по месту нахождения братской могилы), приложите копию страницы донесения с фамилией вашего бойца.

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

Спасибо!

Добрый день!была проделана большая работа по расследованию судьбы моего прадеда Кононенко Ф.К.
Первое:Был отправлен запрос в военкомат,откуда пришел ответ,что во время оккупации все документы до 1943 года были уничтожены и информация отсутствует.
Второе:Был отправлен запрос в районный архив,откуда поступила информация,а именно копия из подомовой книги за 42-43 год,где мой прадед фигурирует,как хозяин семейства,но в 43 году имеется пометка «сужден»
После чего семейная легенда,о том что прадед во время войны не был пропавшим без вести,а был комиссован,подтвердилась.
Далее мной был отправлен запрос в УФСБ,где мне ответили,что действительно прадед весной 43 года был осужден за пособничество нацистам и осужден на 10 лет. В 1993 году прокуратурой рассматривалось дело о его реабилитации,по результату которого он небыл реабилитирован.
Я направил запрос в прокуратуру о предоставлении копий документов из уголовного дела,на который получил ответ,что по закону родственники нереабилитированных не имеют права на ознакомление с материалами дела.На аналогичный запрос в УФСБ,был получен аналогичный ответ.Но моя окончательная цель,это найти информацию о месте захоронения моего прадеда. Если он умер в местах лишения свободы,то наверняка эта информация должна быть отражена в материалах уголовного дела.Если же он отбыл наказание и был освобождён,то тогда получить информацию подтверждающую это и искать дальше.
Сейчас я направил очередной запрос в УФСБ о просьбе предоставить информацию о номере и местонахождении ИТЛ,о предоставлении информации о смерти либо освобождении из ИТЛ.
Если они в очередной раз ответят отказом,посоветуйте,куда еще можно обратиться,чтоб найти необходимую для меня информацию.

Здравствуйте
УФСИН - служба исполнения наказаний. Вам надо найти где он отбывал наказание.

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.078 сек