ТАЙНА ПОДВИГА ДЕВЯТАЕВА

8 февраля 1945 г. Михаил Петрович Девятаев улетел с ракетной базы Пенемюнде

Имя Героя Советского Союза, уроженца Мордовии, казанца, лётчика Михаила Петровича Девятаева известно всему миру. Его подвигом принято называть дерзкий побег на самолёте Не-111 с секретной немецкой ракетной базы Пенемюнде. Именно этот смысл подвига остается в центре внимания и авторов художественного фильма о Девятаеве, который сейчас снимается. Да 10 товарищей смогли спастись от неминуемой казни. Но в этом ли главный смысл подвига Девятаева и его товарищей?

Засекреченный подвиг

До 2001 года Михаил Петрович не имел права рассказать даже о том, что к званию Героя Советского Союза его представил конструктор советских ракет С.П. Королев. И что его побег с ракетной базы Пенемюнде 8 февраля 1945 г. позволил советскому командованию узнать точные координаты стартовых площадок ФАУ-2 и разбомбить не только их, но и подземные цеха по производству «грязной» урановой бомбы. Это была последняя надежда Гитлера на продолжение Второй мировой войны до полного уничтожения всей цивилизации.
Видеоинтервью М.П. Девятаева с рассказом о сути его подвига, снятое 8 февраля 2002 г., можно увидеть на нашем сайте. Летчик, в частности, рассказал: «Аэропорт на острове был ложный. На нём выставили фанерные макеты. Американцы и англичане бомбили их. Когда я прилетел и рассказал об этом генерал-лейтенанту 61-й армии Белову, он ахнул и схватился за голову! Я объяснил, что надо пролететь 200 м от берега моря, где в лесу скрыт настоящий аэродром. Его закрывали деревья на специальных передвижных колясках. Вот почему его не могли обнаружить. А ведь на нём было около 3,5 тыс. немцев и 13 установок «Фау-1» и «Фау-2»».
И не менее важным был факт, что угнанный самолет Не-111 был… пультом управления ракетой ФАУ-2. Михаил Петрович в своей книге «Побег из ада» публикует воспоминания очевидца побега Курта Шанпа, который в тот день был одним из часовых на базе Пенемюнде: «Был подготовлен последний пробный старт V-2 («Фау-2»)… В это время совсем неожиданно с западного аэродрома поднялся какой-то самолёт… Когда он оказался уже над морем, с рампы поднялся ракетный снаряд V-2. …в самолёте, который был предоставлен в распоряжение доктора Штейнгофа, бежали русские военнопленные».
Сам Девятаев в разговоре с автором этих строк добавлял: «На самолете был радиоприёмник, чтобы задавать курс ракете «Фау-2». Самолёт летел сверху и по радиосвязи направлял ракету. У нас тогда ничего подобного не было. Я, пытаясь взлететь, случайно нажал кнопку старта ракеты. Потому она и полетела в море.»
А что касается сотрудничества с С.П. Королевым, есть не только воспоминания Девятаева об этой встрече в сентябре 1945 г. на Пенемюнде, но и известное фото. На нём все светила советской ракетной программы стоят «ан фас», а слева рядом с С.П. Королевым скромно отвернулся в обычной шинели и пилотке вчерашний «беглец», подследственный М.Девятаев.

Советский летчик попал на ракетную базу Германии не случайно.
Берлинское подполье

Не менее важно и то, что сам Михаил Девятаев попал на секретную ракетную базу Пенемюнде не случайно. Фашисты никогда не допустили бы появления на своем самом секретном объекте пленного летчика. В лагере «Заксенхаузен» Девятаева приговорили к смерти и, как считалось в немецких документах, уничтожили. Если верить распространенной версии, от неминуемой смерти Михаила Петровича спас некий парикмахер. Это он помог ему изменить имя и с жетоном угнанного в неволю украинского учителя проникнуть на полуостров Узедом. Оказалось, что это был не простой парикмахер, а член подпольной организации. Узнать об этом удалось случайно.
Автору этих строк завещана переписка известного джалилеведа Р.А. Мустафина с участниками антифашистского Сопротивления. В одном из писем бывший подпольщик, полковник Николай Степанович Бушманов сообщил писателю, что будучи в плену, встречался не только с Мусой Джалилем, но и с Михаилом Девятаевым. Подробно рассказал о том, как членам так называемого «Берлинского комитета ВКП(б)», в котором были даже солдаты РОА, удавалось содействовать побегам тысяч военнопленных, организовывать диверсии на оборонных заводах Германии. В том числе удалось путем подмены жетона отправить Девятаева на базу Пенемюнде. Сейчас об этом можно прочесть даже в интернете, но в 70-е годы прошлого века даже сам Бушманов не имел права об этом писать. Хотя Девятаев знал об этой «услуге» и при встрече они вспоминали об этой невероятной удаче.
Разведчик Михаил Иконников из Архангельска писал Р.Мустафину, что у него есть готовый к публикации материал о берлинском подполье, и добавлял: «Но нужно имя. Остановились на Девятаеве. Пусть пойдёт эта статья за его подписью…» Очевидно, что Михаил Петрович имел отношение к Берлинскому комитету ВКП(б) и потому мог поставить подпись под материалом.

Михаил ЧЕРЕПАНОВ

Фото: 

Комментарии

Вот это новость!!! Не зайди я на этот сайт. так и умер бы не узнав главного смысла подвига М. П. Девятаева. Спасибо Михаилу Черепанову, за материал. А фактически я блуждал по сайту в поисках способа (возможности) задать Михаилу или другим друзьям вопрос как мне найти родного дядю Никифорова Иона Никифоровича, 1918 года рождения, уроженца дер. Орнары Урмарского района Чувашской Республики, мл.лейтенанта, зам. командира батареи 111 стр. полка 55 стр. дивизии, погибшего 21.10.1942 года и похороненного на кладбище возле деревни Бяково (бывшего Полавского района Ленинградской области),теперь Старорусского района Новгородской области. Останки воинских захоронений указанных мест 50-60 годы прошлого века были перезахоронены, но в числе перезахороненных в братской могиле дер. Коровитчино моего дяди нет. Так мне ответил Новгородский облвоенкомат. Помогите, пожалуйста, мне найти его и увековечить его память.

Я доволен тем, что получил возможность зайти на этот сайт и поискать интересующую мне информацию. Только вот нет полно уверенности, что найду её. Связист.

Здравствуйте.
Советую просто найти место, где была деревня Бяково, положить цветок на место, похожее на кладбище. А увековечить имя погибшего обязан Старорусский военкомат по Вашему заявлению с приложенной копией извещения с фронта или документа из ЦАМО.
Как это делается, посмотрите на нашем сайте.
Найти его останки Вы вряд ли сможете. Младших лейтенантов отдельно хоронили очень редко, тем более в 1942 году. Лежит он в братской могиле, которую, конечно, никто никуда не переносил.
Успехов.

С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.078 сек