подскажите как найти информацию о дедушке!!!! Он был разведчик развед группы "Орион 1 Прибалтийского полка

Здравствуйте ищем родственников и сослуживцев Дедушки Арбузова Алексея Игнатьевича погибшего в ноябре 1944 года выполняя спец задание в развед группе "Орион".Он родился в селе Келе - Кушалья, Калининского района Тверской области. Дед с бабушкой познакомились на фронте бабушка Голованова Лидия Яковлевна была радисткой в группе. Бабушка родила но дед погиб не узнав кто родился. Очень хочется узнать про его военные подвиги найти его сослуживцев или родственников - сестер, братьев. спасибо всем кто откликнется

Поищите в Инете...
Разведгруппа "Орион"
http://muzeyrazvedki.narod.ru/gruppsrazvedki.htm
Группа "Орион", выполняя задание разведотдела штаба 1-го Прибалтийского фронта, высадилась 27 августа 1944 года у посёлка Меляуке в составе 10 человек.
Командир группы – капитан Денисов Иван Тимофеевич
Разведчик – ст.сержант Троицкий Василий Васильевич
Помощник командира – ст.лейтенант Арбузов Анатолий Игнатович
Разведчик - рядовой Ковалевич Иосиф Никанорович
Помощник командира - ст. лейтенант Александровичус Ромуальдас Антано
Разведчик - рядовой Матвеев Василий Николаевич
Радист - ст. сержант Ерохин АнатолийСемёнович
Разведчик - сержант Карпей Иван Михайлович
Радист – гв. старшина Ефимченко Борис Николаевич
Переводчик.- рядовой Зальцман Исаак Соломонович
С частями Красной Армии соединились Денисов И.Т., Ефимченко Б.Н. и Матвеев В.Н.
Погибли разведчики Троицкий В.В., Ерохин А.С., Арбузов А.И., Ковалевич И.Н., Карпей И.М.
Раненым пропал без вести Александровичус А.А.

Я так понял, что Вы там свой запрос написали?!
http://muzeyrazvedki.narod.ru/gb

Специальная диверсионно-разведывательная группа «Орион»
«ОРИОН», специальная диверсионно-разведывательная группа Разведывательного управления 1-го Прибалтийского фронта, заброшенная в конце августа 1944 года в тыл Восточно-Прусской группировки войск противника.
Ведомственная принадлежность (военная разведка или НКГБ СССР?) пока точно не установлена.
Состав группы – десять человек (воинское звание и оперативный псевдоним большинства неизвестны): командир – капитан Денисов («Орион») Владимир; помощники командира - старший лейтенант Арбузов Алексей Игнатьевич и лейтенант Александровичус («Володя») Ромуальдас Антонович; радисты - Ерохин Анатолий Семёнович и Ефимченко Борис Николаевич; переводчик – Зальцман («Доктор») Исаак Соломонович; разведчики – старший сержант Троицкий Василий Васильевич, Ковалевич Иосиф Никанорович, Карпей («Рыжий») Иван Михайлович и красноармеец Матвеев Василий Николаевич.
Десантирована была в ночь с 26 на 27 августа 1944 года с борта самолёта в районе восточнопрусского населённого пункта Меляукен (ныне – посёлок Залесье Полесского района).
В середине сентября разведгруппа «Орион» получила приказ выдвинуться в район польского города Гольдап (ныне – польский Голдап). По пути движения встретилась сначала с разведгруппой «Максим», а затем и с разведгруппой «Джек», каждая из которых накануне получила аналогичную боевую задачу. Командирами всех этих трёх групп решено было временно объединиться под общим командованием майора В.И. Максимова, командира разведгруппы «Максим».
Едва объединённая группа достигла заданного района, как попала в кольцо облавы. В ходе боя на прорыв объединённая группа понесла безвозвратные потери в лице двух человек: был убит разведчик из «Максима» М.М. Удалов и пропал без вести переводчик из «Ориона» И.С. Зальцман («Доктор»).
Находясь в окрестностях Гольдапа, объединённая группа майора В.И. Максимова выявила район сосредоточения 41-го танкового корпуса вермахта, в задачах которого было осуществлять прикрытие ставки Гитлера «Вольфшанце» («Волчье логово») из района, расположенного восточнее Мазурских озёр.
По выполнению боевого задания, все три разведгруппы выдвинулись в обратном направлении – к линии железной дороги Кёнигсберг – Тильзит, но отдельно друг друга: так было безопасней.
Несмотря на яростное противодействие контрразведывательных органов и подразделений противника, а также безвозвратные потери в собственных рядах (погибли семеро из десятерых диверсантов-разведчиков), успешно выполнила полученное боевое задание, после чего оставшиеся в живых её бойцы – капитан В. Денисов, старший сержант Б.Н. Ефимченко и красноармеец В.Н. Матвеев - соединилась с победоносно наступающими советскими войсками.
АРБУЗОВ Алексей Игнатьевич (?-1944), помощник командира специальной диверсионно-разведывательной группы «Орион» Разведывательного управления 1-го Прибалтийского фронта, заброшенной в конце августа 1944 года в тыл Восточно-Прусской группировки войск противника, старший лейтенант.
Соцданные неизвестны.
Как следует из письменных воспоминаний бывшего разведчика данной разведгруппы В.Н. Матвеева, адресованных работающему при Гастелловской средней школе Славского района самодеятельному Музею разведчиков, старший лейтенант А.И. Арбузов прибыл в распоряжение Разведывательного управления 1-го Прибалтийского фронта из запасного полка.
В ночь с 26 на 27 августа 1944 года в составе разведгруппы «Орион» был десантирован с борта самолёта в районе восточно-прусского населённого пункта Меляукен (ныне – посёлок Залесье Полесского района).
Согласно Книге Памяти Калининградской области «Назовём поименно» (т. 10, стр. 257), официально числится погибшим в августе 1944 года в тылу врага. Однако обстоятельства гибели и место захоронения неизвестны.
Ну, и так далее... Здесь указаны все данные на воинов ДРГ "ОРИНОН"

Разыскиваю воинов 45 кавдивизии Западного фронта (52, 55 и 58 кавполки, ППС 722)
Боевой путь - http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=118
Списки воинов - http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=78

Спасибо большое! Просто очень интересно где он служил до прибытия в спецгруппу "орион" может он есть в чьих то мемуарах воспоминания о нем нашей маме 68 лет и она очень хочет узнать о папе которого никогда не видела и может быть даже найти фото)))

нам пришла похоронка 26.10.1944 о его гибели а документы в архивах есть 26.09.1944 что он погиб и 26.10.1944 что пропал безвести и место его захоронения неизвестно. Очень хочется разобраться

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.077 сек