КОРОВИН ИВАН СТЕПАНОВИЧ

Учетные данные
место жительства до призыва: 
г.Казань

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

5 Апрель, 2012 - 23:51
Наталья1978

Помогите разыскать дедушку Коровин Иван Степанович, убыл из г.Казани. Умер д.Васильки, Гжатский район, Смоленской области знаю со слов бабушки, документов нет.

Родиться человеком - это чудо.
Остаться человеком - это труд.

Наталья,как могут помочь,если Вы не даете элементарных сведений.
Прочтите все рекомендации и создавайте полную карточку.

Родиться человеком - это чудо.
Остаться человеком - это труд.

Здравствуйте!
В интернете ссылка на мемуары командира 108-й стрелковой дивизии Биричева:
Деревня Васильки ( 16 км юго-восточнее Гжатска) дала название Васильковскому узлу сопротивления немцев. Который смогли взять только в 1943 году. 32-я сд стояла перед деревнями Сергиевское, Некрасово, Шитики. КП дивизии юго-западнее Васильки.
Фронт 5А ( куда входила 32-я сд) создал выступ в виде сдавленнго круга диаметром с севера на юг около 10 км и с востока на запад до 7 ккм с горловиной - входом в этот "пузырь"шириной метров 700-800.
Отдельные участки этих мест считались запретной зоной до 1959 года из-за огромного количества мин и снарядов.
26 февраля 1942 года 50-я сд, 32-я сд и 43-я сбр убыли для выполнения новой задачи. После чего оставшиеся части не смогли удержать выступ и оставили его. Например в 108-й сд, оставшейся оборонять выступ на тот момент было всего лишь 530 активных винтовок.
http://kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=1642&st=20

А в ОБД по 108 сд есть сведения о погибшем политруке:

Номер записи 74332456
Фамилия Коровин
Имя Иван
Отчество Степанович
Дата рождения __.__.1920
Последнее место службы 444 СП 108 СД
Воинское звание мл. политрук
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 34

http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=794d2991-eb6f-4439-acc0...

Адрес отца - Коровина Степана Петровича: г.Казань, Приволжская 25.

Сейчас этой деревни нет, но, если территориально она была 16 км юго-восточнее Гжатска, то скорее всего, это уже городская черта, а на восточной окраине г.Гагарина (бывший Гжатск) есть воиское захоронение и из Васильков есть перезахороненные. Вам нужно восстановить извещение в военкомате или через запрос в ЦАМО, чтобы было указано место гибели. По донесениям в ОБД дивизия в этот момент не была в Васильках.

Ржевско-Вяземская наступательная операция (8 января — 20 апреля 1942) [6][8]

К началу Ржевско-Вяземской операции 108-я стрелковая дивизия, занимала оборону на достигнутом рубеже — на левом фланге 5-й армии. За две недели в обороне дивизия была пополнена личным составом и подготовилась к новому наступлению. С 6 по 10 января дивизия вела демонстративные наступательные действия. 11 января дивизия была переброшена армейским транспортом в район Крюково на левый фланг армии для наращивания усилий на направлении главного удара армии. 12 января дивизия перешла в наступление, овладев Новотроицк, Петрищево и выйдя к исходу дня на рубеж Ястребово, Ново-Архангельское. 13 января дивизия преодолев около 10 км вышла на рубеж Мишинка, Строганка, охватив Дорохово с юга. 14 января противник был вынужден оставить Дорохово, охваченное частями 50-й, 82-й и 108-й стрелковых дивизий. К 16 января, преодолев ещё около 20 км, дивизия овладела районом Отяково, Михайловское выйдя к южной окраине Можайска. С 17 по 20 января дивизия вела бои на южных подступах к Можайску, овладев 20 января Колачево. 20 января, противник был вынужден оставить Можайск. 21 января 108-я дивизия, преследуя противника, продвинулась на 15 км, овладела районом Артемки, Фомино. В дальнейшем наступление наших войск на Гжатском направлении существенного продвижения не имели. К апрелю 1942 года соединения 5-й армии были вынуждены перейди к обороне. Всего в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции 1942 года 108-я дивизия прошла с боями около 60 км.

Большое спасибо за информацию, начну видимо с военкомата, так как похоронка приходила в адрес матери убитого, то запись об отце тогда не сходится.


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.088 сек