помогите узнатьвсё о поиске пропавшего без вести

помогите мне пожалуйсто,я в первые занялась поиском архивов.для чего?моей маме 75 лет и она до сих пор не верит,что её папа Величкин Архип Алексеевич пропал без вести.в 1942 году в их семью пришло горе-принесли похоронку,затем спустя пол года им опять принесли триугольник,только в нём писалось,что их отец пропал без вести.вот теперь будучи в возрасте и имея дома интернет мама попросила меня поикать хоть,что ни-будь об её отце моём дедушке.а я не знаю,где,как искать.помогите мне пожалуйсто.я не много знаю о нём,как сказала моя мама,что раньше детям много не рассказывали,вот то,что мы знаем:Величкин Архип Алексеевич 1903 г.р.,уроженец либо г.Харьков,либо области,призывался в армию(на войну)Магдагачинским РВК,Амурской одласти.работал в милиции,(в каком звании мы не знаем)в Магдагачи они приехали в 1932-33 году.помогите нам пожалуйсто.

ИзображениеИзображениеНомер записи 52479241
Фамилия Величкин
Имя Архип
Отчество Алексеевич
Дата рождения __.__.1903
Дата и место призыва Тыгдинский РВК, Читинская обл., Тыгдинский р-н
Последнее место службы штаб 204 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 10.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 2052

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0818883-205...

У ВАс есть место службы.По наименованию места службы можно поработать с документами в ЦАМО.Тем более,что указано место,где пропал без вести.

204-я стрелковая дивизия формировалась на основании приказа НКО СССР № 0093 от 3.10.1941 на базе сокращаемых по тыловым учреждениям обученных контингентов рядового, младшего и начальствующего состава.
Формирование поручено Военному совету Дальневосточного фронта. Штат 04/600, численность 11500. Обеспечение формируемой стрелковой дивизии стрелково-пулеметным, артиллерийским и другим вооружением, а также обмундированием произвести из ресурсов фронта. Формирование закончить к 1.11.1941.
Входила в состав Действующей армии с 28 июля 1942 года по 30 августа 1942 года.
По состоянию на 1.08.1942 входила в состав 4-й танковой армии Сталинградского фронта.
27 июля 1942 года дивизия прибыла на сталинградское направление.
За боевые заслуги 1 марта 1943 года преобразована в 78-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
Дивизией командовали:
Карнов Андрей Павлович (01.10.1941 - 10.07.1942), полковник.
Скворцов Александр Васильевич (11.07.1942 - 01.03.1943), полковник, с 07.12.1942 генерал-майор.

Здесь немного о деревне Песчанка,где пропал Ваш дедушка:

Песчанка

Памятник возведен 8 июня 1996 года рядом с деревней Песчанка, оккупированной уже в сентябре 1942 года.

Сильные бои велись в Волгограде, до которого по прямой семь километров, а раненых и убитых увозили в Песчанку, где располагались лазарет и кладбища.

Здесь как символ примирения был установлен памятный знак всем жертвам Сталинградской битвы. Средства на его строительство были собраны при помощи австрийских и российских общественных организаций, в которые входят именитые политические деятели, а также предприниматели, представители искусства, науки и церкви. Памятный знак посвящен всем жертвам Сталинградской битвы.

Памятник необычен тем, что он принципиально не выражен в скульптурном виде, а представляет собой десятиметровую грань пирамиды, на обратной стороне которой находится поминальное помещение. Грань пирамиды возвышается как нечто совершенно жесткое, напоминающее наконечник копья или шип колючей проволоки. Она создает внешнее помещение перед крестом, которое наблюдатель должен преодолеть через треугольный вход, чтобы пройти уже к упомянутому кресту. Наклонно поставленная и склоняющаяся к надгробью с крестом, она подчеркивает и как бы защищает его. Грань изготовлена из стальных пластин как напоминание об орудиях и материалах войны, которые преднамеренно должны ржаветь.

На полях около памятника до сих пор видны следы укреплений и окопов военной поры

Как видно из этого текста,д.Песчанка была окупирована в сентябре 1942 года,это же время указано датой пропажи без вести Вашего деда. Возможно Ваш дед попал в плен. Пока в имеющихся данных о в/ пленных я его не нашла.Внимательно прочитайте рекомендации по поиску и отправьте письма-запросы по всем адресам.

Еще одна статья о Песчанке:

На подступах к Сталинграду тяжелые бои разворачивались на всех направлениях. В селе Песчанка на границе Советского района Волгограда и сегодня видны следы окопов и артиллерийских капониров, побродив буквально 10 минут можно набрать целую ладонь некогда смертоносного металла. Именно в этих местах в сорок втором почти полностью сгинула австрийская дивизия.

8 июня 1996 года здесь был установлен памятный знак всем жертвам Второй мировой войны, созданный по проекту австрийского архитектора Иогана Бойля. Сбором средств (1992-1993 годы) и постройкой занимались австрийские общественные организации «Комитет 50 лет Сталинграда» и «Черный Крест».

Памятник принципиально не выражен в скульптурном виде. Была выбрана форма десятиметровой грани пирамиды, на обратной стороне которой находится поминальное помещение. Для её изготовления использовались стальные пластины как напоминание об орудиях и материалах войны, которые преднамеренно должны ржаветь. Грань пирамиды возвышается как нечто сознательно жесткое, напоминающее наконечник копья, шип колючей проволоки. Наклонно поставленная и склоняющаяся к надгробью с католическим крестом, она подчеркивает и как бы защищает его. Грань пирамиды создает внешнее помещение, сквозь которое через треугольный вход можно попасть к уже упомянутому кресту.

Перед стальным "треугольником" лежит гранитная плита. На ней начертано: «Этот памятник посвящен всем жертвам Сталинградской битвы 1942-43 года. Он напоминает о страданиях павших здесь солдат и гражданского населения. Для павших здесь и умерших в плену из всех стран, мы молимся за вечный покой в Русской земле».

Удачи Вам!

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.087 сек