ПАПЕШИН (ПАПЕЧИГИН-искажение) АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ

ПАПЕШИН АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ
Учетные данные
г.р.: 
1913
место рождения: 
д.Немчиновка
РВК: 
Буинским РВК
звание: 
кр-ц
месяц выбытия: 
7
год выбытия: 
1941
причина выбытия: 
б
опись: 
977520
дело: 
204
лист: 
49
госпиталь: 
умер в плену
прим.: 
1

Александр Ильич родился в деревне Немчиновка Буинского района Татарской АССР в1 августа 1913 года (тогда это был Буинский уезд Симбирской губернии). В Национальном Архиве республики Татарстан сохранились метрические книги с записью о его рождении - это книги церкви Богоявления Господня, находящейся в селе Киять, в одной версте от Немчиновки. Сейчас мы ждем архивную справку из НА РТ с датой рождения Александра (дата 01.08.1913 известна из карточки военнопленного А.Папешина)
Сведения о жене Александра - Марии Захаровне - получены оттуда же (карточка военнопленного А.Папешина, где указан адрес и имя родственников).
26 июня 1941 года Александр Ильич был призван Буинским военкоматом и отправлен в спешно доформировывающуюся до военных норм 18-ю Казанскую дивизию, 316 стрелковый полк. Дивизию сначала отправили под Гомель, потом перенаправили в район Орши, где практически сразу бросили в бой.
21 июля 1941 года он был пленен и отправлен в шталаг ХD 310 близ немецкого Мюнстера (местечко Витцендорф). В базе данных Министерства Обороны "Мемориал" он числится как погибший в плену 28 августа 1942 года и захороненный в местечке Юстербург, Германия. Однако были сведения, что военнопленных из Витцендорфа отправляли в Бухенвальд. Списки команд, направляемых в Бухенвальд, сохранились только частично, но скорее всего в одну из этих команд попал и Александр Ильич Папешин. На карточке военнопленного, среди корявых рукописных пометок специалисты с сайта поисковых движений расшифровали надпись "Отправлен в лагерь Веймар-Бухенвальд". Они же помогли найти фамилию в списках погибших в этом лагере. Вот он, Папешин Александер, Руссланд - в Книге памяти лагеря Бухенвальд (Тотенбух, Книга смерти).
http://papeschiny.ucoz.ru/publ/pskovskaja_vetv_papeshinykh/papeshin_alek...

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

Настоящая фамилия - Папешин. Совпадает все - Ф.И.О., дата и место рождения, место призыва. Поэтому вариант Папечигин можно убрать.

Подскажите, пожалуйста, что надо предпринять, чтобы получить ксерокопию этой страницы архивного дела? Из какого архива эта опись?
И конечно, теперь хочется найти все документы, какие возможно, о нашем родственнике и его двух братьях (все три карточки нашла сегодня на этом сайте). Подскажите, пожалуйста, с чего начинать и что можно вообще запросить из архивов? Я пока предполагаю написать запрос в Буинский РВК - узнать номер части, в которую были призваны трое Папешиных. Затем - восстановить боевой путь части (наверное, не будет сильно трудно - они все погибли в 1941 году, прямо в начале войны) - это в ЦАМО? Потом найти место захоронения - не представляю пока, как? И хотелось бы ксерокопии документов - о призыве, о выбытии с воинского учета, о месте и причинах смерти, о месте захоронения - тоже не представляю, где что запрашивать :(
Я сейчас собираю материал для нашей семейной Книги о роде Папешиных, надеюсь потом издать ее хотя бы "самиздатом", для родственников - поэтому так нужны ксерокопии. К сожалению, поехать самолично во все архивы вряд ли смогу - возможно, доберусь до Москвы, Питера, но до Татарстана вряд ли. Или мы можем получить только справки из архивов?

Вариант ПАПЕЧИГИН убирать не желательно, т.к. в некоторых документах фаимилия с искажением записана, поэтому для поиска лучше оставить в дополнение искаженный вариант.

Ксерокопию можно взять на сайте ОБД. Если возникнут трудности - пишите.

Переоформила карточку на Ваше имя, теперь исправления можете вносить самостоятельно.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.079 сек