ЗАКИРЗЯНОВ ГАЛИМЗЯН ЗАКИРЗЯНОВИЧ

Учетные данные
г.р.: 
1917
место рождения: 
с.Килеево
РВК: 
Балтасинским РВК
звание: 
кр-ц
месяц выбытия: 
1
год выбытия: 
1942
причина выбытия: 
п
прим.: 
0

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

59913145
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Закирзянов
Имя Галимзян
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Дата и место призыва __.__.1940 Балтасинский РВК, Татарская АССР, Балтасинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 69
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=15fcc46d-8d71-4f35-95f2-ce6...

301013155
Информация о военнопленном
Фамилия Закирсанов
Имя Галимзан
Отчество Г.
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Татарская АССР, район Балтачево, Калип
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 12.06.1942
Место захоронения Проскуров/Ракова
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 156
Фамилия на латинице Sakirsanow

0 B F S А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я § «
ПРОСКУРОВ, город, ШТАЛАГ 355. ХМЕЛЬНИЦКИЙ (укр. Хмельницький) — город в Украине, административный центр Хмельницкой области. Расположен на реке Южный Буг.

16 января 1954 г. ПРОСКУРОВ был переименован в Хмельницкий.

В годы Великой отечественной войны фашистские захватчики в предместье Раково устроили лагерь особого режима для военнопленных «Шталаг 355», в котором за годы оккупации было уничтожено около 60 тысяч человек.

25 марта 1944 г. войска 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Георгия Жукова освободили город от немецко-фашистских захватчиков. В освобождении Проскурова принимали участие части 1-й Армии А. Гречко, 3-й танковой армии П. Рыбалко, 2-й воздушной армии С. Красовского. http://panoramakiev.narod.ru/Wikiped/Hmelnicki.htm
*
С
Место расположения: район Раково, Гречаны (1941 -194гг.).

Раковский концлагерь смерти - центральный шталаг № 355, располагался в пригороде г. Проскурова(Хмельницкого), в районе Раково, на територии бывших военных казарм. Одно из его отделений находилось около железнодорожной станции с. Гречаны (ныне включено до путей г. Хмельницького), другое по ул. Каменецькой на територии бывшего военкомата, где под лагерь було отведено одноэтажный кирпичный дом и построенные пленными бараки (современная територия филармонии, магазина "Оптика", КЕЧ).

В лагере по ул. Каменецькой одновременно содержались 2 - 2,5 тыс. пленных, в с. Гречаны - от 5 до 8 тис. В Раково пленных размещали соответственно національності. В зависимости от перемещения, в лагере находилось от 15 до 20 тыс. рядовых и сержантов. Большое количество военнопленных было направлено в лагеря гг. Каменца-Подольского, Старокостантинова та Шепетовки. В лагере воддерживался строгий режим, питание было очень ограниченым: пленные получали300 граммов хлеба и две тарелки супа в сутки. От истощения и болезней погибали тисячи пленных. Так, с декабря 1942 по февраль 1943 гг., во время эпидемии сыпного тифа умерло до 5-ти тыс. пленных. За попытку побега пленных расстреливали. Из пленных-добровольцев была создана лагерная полиция, которая обеспечивала внутренний режим лагеря.

Новоприбывших пленных допрашивали сотрудники подразделения "Абвер 1-Ц". Особенное внимание уделяли информации, которая содержала военный, экономический и политический характер. Сотрудники этого подразделения определяли лиц, которые собирались совершить побег и установить связь с партизанами . Таких лиц, а так же обнаруженных политработников, евреев, бывших офицеров направляли в службу безопасности СД.
В декабре 1943 г. всех военнопленных Проскуровского лагеря отправили в Германию. Всего из лагеря было передано до 40-45 тис. полонених.
http://forum.vgd.ru/181/27830/

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.090 сек