ГУМАНОВ ГАРАЙ СИТДИКОВИЧ

Учетные данные
г.р.: 
1899
место рождения: 
Тет.,с.Красн.Тарханы
РВК: 
Больше-Тарханским РВК
звание: 
кр-ц
день выбытия: 
7
месяц выбытия: 
3
год выбытия: 
1942
причина выбытия: 
п
обл. выбытия: 
Тверская
место выбытия: 
Луковниковский р-н,с.Мохначи
прим.: 
3

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 50418298

Фамилия Гуманов
Имя Горей
Отчество Сытдинович
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Место рождения Татарская АССР, Больше-Тарханский р-н, с. Красный Тархан
Дата и место призыва Больше-Тарханский РВК, Татарская АССР, Больше-Тарханский р-н
Последнее место службы 30 А 1253 сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 07.03.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Луковниковский р-н, Ильигорский с/с, д. Мохначи, западнее, 400 м, 20 м влево от дороги на д. Сытьково
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 405

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50418298

Информация из документов, уточняющих потери
ID 17286761

Фамилия Гуманов
Имя Горей
Отчество Сытдинович
Место рождения Татарская АССР, Больше-Тарханский р-н, с. Красный Тархан
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 17.03.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Луковниковский р-н, Ильигорский с/с, д. Мохначи
Название источника донесения ВК Республики Татарстан
Номер описи источника информации -1947
Номер дела источника информации 5

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=17286761

Информация из списков захоронения
ID 89773633

Фамилия Гуманов
Имя Гарай
Отчество Ситдеикович
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Воинское звание рядовой
Дата смерти 07.03.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Место захоронения Ржевский р-н, г. Ржев, 53 км, с.п. "Итомля", д. Мохначи
Откуда перезахоронен Мохначи

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89773633

Информация из списков захоронения
ID 261681027

Фамилия Гуманов
Имя Гарай
Отчество Стдиович
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Воинское звание рядовой
Дата смерти 07.03.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Место захоронения Ржевский р-н, д. Мохначи
Могила Братская могила

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261681027

http://tatfrontu.ru/news/moy-ded-ryadovoy-velikoy-pobedy

"Мой дед - рядовой Великой Победы"

Шестой месяц шла война. Фашисты рвались к сердцу нашей Родины - Москве. Вражеские самолеты уже бомбили столицу. В такой ситуации военное командование страны принимает решение о мобилизации резервистов более старших возрастов. Под этот призыв попал и мой дедушка. Его звали Гарей Ситдикович Гуманов. Он ушел на фронт в середине декабря 1941 года в сорокалетнем возрасте. Дома осталась бабушка с шестью детьми. Самому маленькому - моему отцу - было всего три недели. После непродолжительной подготовки на сборном пункте дедушку направляют на Калининский фронт. Как писали военные историки, "стойкость и мужество воинов Калининского, Юго-Западного, Ленинградского и других фронтов сыграли большую роль в обороне Москвы". Здесь он в составе 370-й стрелковой дивизии участвовал в боях за Ржев - последний рубеж обороны Москвы. "В великой эпопее Отечественной войны и Победы городу Ржеву выпала особая доля" - пишет Елена Ржевская, служившая в то время переводчицей. У его стен почти семнадцать месяцев шли непрерывные ожесточенные бои за Москву. Для обеих сторон Ржев был очень важной стратегической точкой. Дедушка воевал в самое тяжелое время, когда фашисты оказывали, наверное, самое большое давление, не считаясь с многочисленными потерями. Однако и наши потери были огромны. И бои шли еще очень долго. Город Ржев был освобожден только 3 марта 1943 года. Но дедушка этого уже не видел. В начале марта 1942 года он был смертельно ранен. Мощным взрывом ему оторвало обе ноги. 7 марта 1942 года от полученных ран он умер в полевом госпитале близ деревни Мохначи Ржевского района и там же был захоронен. Недолгим был ратный путь дедушки. Он не получил ни наград, ни званий, но прошел этот путь честно. Он не стал прятаться за чужие спины, не стал искать причины, чтобы остаться в тылу. Смело и решительно пошел защищать свою семью, свой дом, свое Отечество, отдав за это самое дорогое - жизнь. Поэтому он - простой солдат Великой Победы, и я им горжусь. В 2004 году мы всей семьей - папа, мама и я, побывали в местах боевой славы Ржевского района. В Ржевском военкомате мы осмотрели экспозицию музея. Затем поехали в места захоронений. В 53 километрах от Ржева нашли могилу дедушки. Это братская могила. В ней захоронено около 400 солдат и офицеров. Нас приятно удивила ее ухоженность. Она вся в цветах. Оказалось, что за ней постоянно ухаживают местные школьники. На могиле установлен памятник и памятные доски, на которых высечены имена всех захороненных, в том числе и моего дедушки. Это посещение произвело на нас глубокое впечатление. Возвращаясь, мы долго ехали молча. Каждый думал об увиденном, о войне, о дедушке, о Великой Победе.

Родиться человеком - это чудо.
Остаться человеком - это труд.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.066 сек