ТРЯПИЧКИН МИХАИЛ ФИЛИППОВИЧ

Погиб(ла)
Учетные данные
г.р.: 
1925
область рождения: 
Ульяновская
место рождения: 
с. Коржевка, Инзенский район
место жительства до призыва: 
с. Коржевка, Инзенский район
РВК: 
Инзенский
звание: 
гв. ефрейтор
должность: 
место службы: 
39-ая Гвардейская стрелковая дивизия
день выбытия: 
1
месяц выбытия: 
1
год выбытия: 
1944
причина выбытия: 
погиб
обл. выбытия: 
Украинская ССР, Днепропетровская обл, Сталиндорфский район
место выбытия: 
д. Коптева, северная окраина
опись: 
дело: 
лист: 
госпиталь: 
прим.: 

39-я гвардейская стрелковая дивизия участвовала в Сталинградской битве, освобождении Молдавии, Левобережной и Правобережной Украины (Харьковская операция, Одесская операция), в Изюм-Барвенковской наступательной операции, в Белорусской, Люблин — Брестской, Варшавско—Познанской и Берлинской наступательных операциях.
Дивизия принимала участие в боевых действиях в составе Донского, Сталинградского, Юго-Западного, 3-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов.
Дивизия участвовала в освобождении от немецко-фашистских захватчиков городов: Сталинград (2 февраля 1943 года), Барвенково (10 сентября 1943 года), Запорожье (14 октября 1943 года), Днепропетровск (25 октября 1943 года).
Номер полевой почты (пп) дивизии во время Великой Отечественной войны — 2185.
Сталинградская битва
Дивизия получила боевое крещение под Сталинградом. В Сталинградской битве дивизия под командованием генерал-майора Гурьева в составе войск 62-й армии Сталинградского фронта сражалась на юго-западном направлении, а затем в самом городе, на территории завода «Красный Октябрь». Отдельной строкой в истории дивизии стоит Сталинградская битва, о чём писал в своих воспоминаниях Маршал Советского Союза В. И. Чуйков. Личный состав дивизии на момент начала Сталинградской битвы — 3745 человек. Период участия дивизии в Сталинградской битве: 12 августа 1942 года — 2 февраля 1943 года.
3 января 1943 года командующий 62-й армией генерал В. И. Чуйков вручил дивизии Гвардейское знамя, а 20 июня 1943 года — орден Красного Знамени.
Освобождение Украины. 39-я гвардейская стрелковая дивизия навсегда вписана в историю как проявившая доблесть и героизм в освобождении Украины от немецко-фашистских захватчиков. Своё почётное наименование и три из пяти орденов она получила за боевые заслуги, проявленные на Украине личным составом дивизии. Орден Красного Знамени 14 октября 1943 — за мужество и героизм, проявленные в боях за город Запорожье, орден Суворова II степени 19 марта 1944 — за мужество и героизм, проявленные в боях на реке Ингулец на Правобережье Украины и освобождение города Новый Буг, орден Богдана Хмельницкого II степени 20 апреля 1944 — за мужество и героизм, проявленные в боях за город Одесса.
С февраля 1943 года дивизия сражалась в тяжёлых боях на харьковском направлении, под Харьковом, Купянском и Барвенково в составе войск Юго-Западного фронта. Получила почётное наименование «Барвенковская» за освобождение г. Барвенково 10 сентября 1943 года. Приказом ВГК от 10 сентября 1943 г. дивизии была объявлена благодарность и дан салют в Москве 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.
Дивизия освободила город Запорожье. За освобождение города приказом ВГК от 14 октября 1943 г. ей объявлена благодарность и в Москве дан салют 20-ю артиллерийскими залпами из 224-х орудий.
Дивизия принимала участие в Битве за Днепр — одном из крупнейших сражений в мировой истории. 24 октября 1943 г. форсировала реку Днепр в районе Старых Кайдак, освободила города Днепропетровск и Днепродзержинск 25 октября 1943 года. В тот же день дивизии, Приказом ВГК, была объявлена благодарность и дан в Москве салют 20-ю артиллерийскими залпами из 224-х орудий.
Тряпичкин Михаил Филиппович принимал участие в битве Днепр (26 августа-23 декабря 1943 года). Войска форсировали Днепр с ходу, на подручных средствах, неся большие потери.
При форсировании Днепра 39-ая Гвардейская стрелковая дивизия входила в состав 3 -го Украинского фронта.
Согласно информации из донесения о безвозвратных потерях состава дивизии Тряпичкин михаил Филиппович погиб 1 января 1944 года в бою.

Изображение: 

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

Прошу, если у кого то есть какая то информация о нашем солдате, напишите в коментариях.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.072 сек