ИЛЮШИН ВИКТОР ЗАХАРОВИЧ

Погиб(ла)
Учетные данные
г.р.: 
1919
область рождения: 
Московская обл.
место рождения: 
Ногинский р-н с. Новое Торбеево
место жительства до призыва: 
Ногинский р-н с. Новое Торбеево
РВК: 
Сталинский РВК, Сталинский р-н, г. Москва
звание: 
ст. сержант
должность: 
пилот, командир звена
место службы: 
6 ДБАП, 453 ДБАП 132 БАД
день выбытия: 
8
месяц выбытия: 
8
год выбытия: 
1942
причина выбытия: 
погиб
обл. выбытия: 
Краснодарский кр.
место выбытия: 
х. Бароновка Новокубанского р-н
опись: 
дело: 
лист: 
госпиталь: 
прим.: 

Разыскиваются возможные родственники Илюшина Виктора Захаровича, для того чтоб придать имена пилотов их существующему месту гибели и захоронения, где пилоты по сей день числятся пропавшими безвести.
Камандир звена Илюшин Виктор Захарович 29.01.1919 г.р. Московская обл. Ногинский район с. Новое Торбеево, призван 01.01.1940 г по УПК 25.04.1940 г. г. Балашиха, Сталинский РВК, Московской обл.,
г. Москва Сталинский р-н, Мать Илюшина Просковья Ивановна умерла 29 июля 1955 г. в возрасте 67 лет адрес с. Новое Торбеево ул. Шосейная 19. Свидетельство о смерти получил Пронин Н.М. проживавший ул. Декабристов д. 9
По данным из записи ЖБД 132 бад существует запись что один экипаж самолёта ДБ-3 получил задание произвести разведку територии. Дата: 08.08.1942 г, Задача: «По прик. Военного совета СКВО 1 эк. произвести разветку войск пр-ка в р-нах Советская, Ворошиловск, Будёновск, Кизляр», Объект атаки: «Разветка», Потери: «1 эк. л-к ст.сер. Илюшинна, л-нат Серебряного, стр. рад. серж. Клищенко, 2-го стр. серж. Лефтерова с задания не возвратился».
Из банка данных " Момериал" о безвозвратных потерях 453 дбап, ст.серж. Илюшин Виктор Захарович, ком-р звена, 8.8.1942 г. не вернулся с б/з (пропал. Место захоронения неизвестно)

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

В действительности же существует место захоронения и установлен обелиск, но не преданы имена погибших там,
а стоит неизвестным павшим пилотам погибшим на Кубане в 1943 г (хотя пали в 1942 г)

хотел бы обратить внимание к тому что на сегодня на хуторе Баронова установлен в 1988 г новый обелиск павшим пилотам 453 дбап 132 бад как безызвестным.
но захоронение чисто формальное истинная могила заброшена а обелиск возвели в другом месте. на месте истенной могилы открыта помойка все мои обращения в районую администрацию и в МИН обороны ничего не дали как было КОЩУНСТВЕННОЕ захоронение так и остаётся по сей день. да и ИМЕНА пора бы дать но могиле. словом позорно "за державу обидно"

Это дядя моей прабабушки

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.097 сек