Имена из солдатских медальонов,которые установленны поисковыми отрядами

Уточняю: эта книга сделана в Казани. Так что все сведения по уроженцам и жителям Татарстана в нашей базе есть.

С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru

Удаленный комментарий

Удаленный комментарий

Как найти где погиб и захоронен солдат Шевырев Петр Николаевич. 1924 года рождения. Обращались в вонкомат после войны, писали . что пропал без вести, так ли это? Хочу узнать пока жива его сестра. Помогите, как найти и к кому обратиться. Его отец погиб в г Элиста, но тоже хочется узнать подробнее. Подскажите пожалуйста,

Ваш?

http://195.68.154.74/html/info.htm?id=2690951
2690951
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Шевырев
Имя Петр
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Горьковская обл., Бутурлинский р-н, с. Тортолье
Последнее место службы 260 СД
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 590

С ним погиб и учтен в захоронении:

http://195.68.154.74/html/info.htm?id=261405458
261405458
Информация из списков захоронения
Фамилия Черняев
Имя Федор
Отчество Леонтьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 21.07.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Смоленская обл.
Место захоронения Холм-Жирковский р-н, с. Владимирское
Откуда перезахоронен п. Тупик

Здравствуйте!Хотелось бы узнать где и как погиб мой дед лейтенант ПРИХОДЬКО ГРИГОРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 1913гр.воевавший в составе 788СП 214СД пропавший безвести в 1941г. Призывался с Вязовского РВК Сталинградской обл.

PRIHODKO

Поищите в ОБД-Мемориале погибших в концлагерях военнопленных Приходько Григориев!!! Безо всяких других данных! Или просто Приходько (и др. искажения фамилии). Даже в Норвегии есть погибший Григорий ( а там были наши военнопленные). Много, очень много! И каждый из них может быть вашим дедом! И вряд ли кто когда узнает, кто были эти люди!
Вечная им память!

По моим данным 788 сп 214 сд в октябре 1941 г. практически погиб под Вязьмой. Но найти там что-то Вам вряд ли удастся. Погиб за родину под Смоленском.

С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru

Как найти деда Журкина Николая Степановича 1908 гр уроженца х.Захватный Рузаевского р-на Акмолинской обл,призван 15.07.1941г Рузаевским РВК Кокчетавской обл,пропал без вести 12.1945г.

svetlana

На сайте ОБД:
Журкин Николай Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Дата и место призыва 15.07.1941 Рузаевский РВК, Кокчетавская обл., Рузаевский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести 12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 353

Интересно, откуда взялся 1945 год? Были письма? А на них адреса нет?

С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru

Как узнать , где именно пропал без вести Желонкин Тимофей Алексеевич , 1912 г.р., призван РВК Ордынского р-на Новосибирской области ? Спасибо .

В списке записан как Тимофеевич Алексей, а оператор ОБД Мемориал записал Алексей Тимофеевич...
64119956
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Желонкин
Имя Алексей
Отчество Тимофеевич

Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата и место призыва 24.07.1941 Ордынский РВК, Новосибирская обл., Ордынский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 784
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64119956
Номера дивизии, бригады или полка неизвестны!

405044965
Информация из Книги Памяти
Фамилия ЖЕЛОНКИН
Имя ТИМОФЕЙ
Отчество АЛЕКСЕЕВИЧ
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата выбытия __.04.1944
Книга памяти. Новосибирская область. Том 4.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=405044965

Разыскиваю воинов 45 кавдивизии Западного фронта (52, 55 и 58 кавполки, ППС 722)
Боевой путь - http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=118
Списки воинов - http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=78

Просмотрел списки - деда не нашел. Конечно, очень хочется узнать где и при каких обстоятельствах пропал без вести мой дед, Степанов Дмитрий Антонович,может могилка есть. Огромное спасибо и низкий поклон Вам за Вашу помощь в поиске погибших и пропавших без вести.

А Степанов Д.А. - откуда, где призывался и родился?

С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru

Степанов Дмитрий Антонович до ВОВ жил в с 2-я Екатериновка Ккрасноярского р-на Куйбышевской области( ныне Самарской ), призывался там-же, Красноярским РВК Куйбышевской обл. 17.07 1941г.( годом раньше вернулся с Финской войны )Пропал без вести в феврале 1942г - так указано в извещении.Последние данные были от него в конце 1941г.со ст. Тейково Ивановской обл 4 ВДК в/ч 3269. По поводу даты рождения данных нет, только год - 1911. Место рождения: Хилково (или Екатериновка) Красноярского р-на Куйбышевской обл. Есть какие-то данные по Пензенской обл.(может напутано),там у него был двоюродный брат,который после пропажи без вести брата (моего деда Степанова Д А) забрал его мать (Степанову Евдокию Акимовну)к себе в Пензенскую обл. Вот пока все данные. Буду очень благодарен, если что-либо прояснится.

Михаил, хочу поделиться радостью, мой дед Степанов Дмитрий Антонович НАШЕЛСЯ ! Весь день сегодня перерабатывал полученную информацию, стыковал все концы, теперь могу убедительно сказать: да, это МОЙ ДЕД. Спасибо всем Вам, что помогаете людям в поиске и увекавечивании памяти найденных людей. Меня интересуют обстоятельства ранения(смертельного)и потеря бойца воинской частью,ведь пришла не похоронка, а извещение о пропаже без вести. Все-таки знаменитый 4 ВДК, хотя бы место и обстоятельства указали .Ну да ладно.Теперь, через 74 года, повезу его дочь (мою родную тетю) к нему на могилу. Еще раз спасибо.

Степанов Дмитрий Антонович http://www.kremnik.ru/node/445400
Вячеслав Григорьевич, печально, что Вас начали терзать сомнения. Конечно, Вам решать.
Все вопросы пишите в карточке.

Ирина, никаких сомнений нет,Вы нашли именно моего деда,я Вам очень за это благодарен. Я сегодня весь день все стыковал,звонил своей тете,по поводу пензенской информации(для меня конечно неожиданной),она подтвердила,что маму моего деда забрал в пензенскую обл. его брат,там проживающий.Никаких сомнений НЕТ.Мы уже вынашиваем мысль,когда сможем туда поехать,пока тетя(его дочь)еще жива. Просто я не успел отписать по поводу что мой дед СТЕПАНОВ ДМИТРИЙ АНТОНОВИЧ с ВАШЕЙ помощью НАШЕЛСЯ. Это была вчерашняя информация, до того,как Вы мне ответили, а от данного человека я получил ответ сегодня. Меня интересует доп.информация(если она есть в архиве)при каких условиях мой дед был смертельно ранен и почему его потеряли в декабре 1941,хотя это не главное,главное,что Вы его нашли ! Я до сих пор обрабатываю Ваш материал,вот уже закончил. Повторюсь,просто не успел написать. Длинно получилось - но зато искренне. Огромное Вам СПАСИБО !

Как в/служащий попал в госпиталь может быть описано в его истории болезни. Делайте запрос в мед. архив в Питере. Адрес: 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., 2. Помимо книг погребения есть еще книга регистрации и истории болезни. Рекомендую писать в карточке, чтобы не терялась информация.

Ирина,конечно я буду дальше развивать эту тему,насколько это возможно,чтобы максимально узнать о своем дедушке(именно об обстоятельствах и его боевом пути).Я вчера не смог так быстро воспринять Вашу информацию,она для меня как будто с неба свалилась.Только сегодня к вечеру все подитожил.Но вот обстоятельства вызывают интерес.Хорошо, что Вы есть,иначе мы Все измучились бы в поиске своих родных. Подскажите пожалуйста,а запрос в мед.архив делать в виде письма по почте или у них есть сайт, и по поводу боевых обстоятельств куда делать запрос ? Заранее благодарен.

Письмо в мед. архив только по почте. Сообщите Ф.И.О., год рождения, демографические данные. Номер госпиталя. Ответ должен придти в течении двух месяцев, плюс доставка.

Как найти хотя бы приблизительно захоронения бойцов, погибших в 1941 году в сентябре в Калининской области. Все что знаем- наш дед НИКУЛОВ КАЗЬМА (Кузьма) Иванович 1905 года, призывался Можарским РВК (Рязанская обл), пропал без вести в сентябре 1941 года в Калининской обл. Документы по призыву в архиве военкомата не сохранены...Не можем даже предположить в какую часть попал дед. Можно было бы по номеру части определить где она воевала в сентябре и поехать на братскую могилу...но просто попали в тупик. Помогите пожалуйста, кто больше понимает в поисковом деле.

Ирина

Добрый вечер, ищу информацию о своем деде, Алёшин Василий Алексеевич, 08.03.1922 г.р., призван из Татарстана в 1942 г. Служил в Мурманске до 1946 года., предполагаю в артиллерии, т.к. был наводчиком и заряжающим. В Книгах памяти его нет.
И если можно узнать информацию о деде моего отца. Он пропал без вести под Смоленском - Ямщиков Петр Павлович,1896 г.р, призывался из Алькеевского района ТАССР, может во время раскопок были установлены какие-нибудь данные о нем.

Здравствуйте.
Алёшин Василий Алексеевич вернулся живым. А у нас Книга Памяти погибших.

В ОБД Мемориал:
Ямщиков Петр Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1896
Дата и место призыва __.09.1941 Алькеевский РВК, Татарская АССР, Алькеевский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 758

Нужно найти оригинал извещения или журнал призыва в Алькеевском военкомате, который призывал, в них должны быть ФИО, под которыми его призывали, место службы: п/п, в/ч, ППС или номер полка.

С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru

Доброй ночи известно ли что либольше про фамилию Земель, заранее благодарна

Здравствуйте! Я такой фамилии не вижу в списке.

Помогите найти деда Попова Андрея Захаровича 1905 г.р пропал без вести в феврале 1943г призван Бавлинским РВК Татарской АССР 9.08.1941г. В архиве ЦАМО только эта информация. Его дочь ждет его всю жизнь ей 77лет. По ее расказам Однополчанин деда обещал рассказать что с ним случилось но так и не рассказал. Возможно он попал в плен или не захотел возвращаться к 4 детям. Жил в с. Поповка бавлинского района татарская асср. Обращались в военкомат но выдали только извещение о том что пропал без вести. ничего больше. Заранее благодарю всех кто попытается помочь.

буду очень признательна если кто то поможет мне найти больше инфо о моем деде пропавшем без вести. По информации из документов уточняющих потери знаю только что Мещариков Василий Сергеевич 1911 года рождения(место рождение Петропавловская обл Волдодарский р-н) призванный 20.03.1941 Джизакским РВК Узбекской ССР Самаркадской обл пропал без вести в звании солдата в декабре 1941 года. Адрес последнего места: Белостоцкая обл Домбровский б-н 10 п/я 163/3
источник ЦАМО № 58 номер дела 193

Здравствуйте! Просим оказать помощь в поиске дополнительных данных о моём дедушке по линии мамы - Мурашеве Николае Иннокентьевиче,11.11.1916 года рождения. Призванным в 1941 году Куйтунским РВК Иркутской области и пропавшем без вести в октябре-декабре 1941 года.Никаких данных о воинском пути красноармейца,воинской части,месте гибели и захоронения не имеем. Похоронка была вручена в январе 1946 года супруге Мурашевой Елене Игнатьевне ,Бурукский с/с,однако место захоронения и смерти не указывалось. С признательностью,внучка,Румянцева Марина Геннадьевна.

В дополнение к написанному о красноармейце Мурашеве Николае Иннокентьевиче,по данным архива МО,в графе 9 документа Информации о потерях значится обозначение "77 развед." Это его подразделение,видимо? Но почему нет данных о месте службы,его передвижениях,номере части или п/п тогда?

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.109 сек