Бугуев Иван Степанович

Форум: 

Здравствуйте.Помогите найти деда.Знаю только,что он был в штрафбате в конце лета начале осени 42-го.Звали его Бугуев Иван Степанович.Если у кого то есть информация о штрафных батальонах,поделитесь пожалуйста.

Здравствуйте!
Зайдите на сайт http://www.obd-memorial.ru/html/advanced-search.htm
В окне поиска напишите Бугуев Иван Степанович
Жмите ИСКАТЬ
Здесь Вы увидите фамилии 2-х воинов.
Поскольку Вы не указали биографические данные, то выберите - кто из них ваш дед...

Разыскиваю воинов 45 кавдивизии Западного фронта (52, 55 и 58 кавполки, ППС 722)
Боевой путь - http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=118
Списки воинов - http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=78

Здравствуйте!
Мой дедушка по материнской линии - Неженец (возможен вариант написания фамилии - Неженцев) Сергей Григорьевич, 1912 г.р., уроженец Харьковской обл. Во время войны был разжалован в рядовые, лишен боевых наград и отправлен в штрафбат. У кого есть информация - пожалуйста сообщите. Поиск по базе данных не дал результатов.

Добрый день. Помогите разобраться за какие заслуги получил награды мой прадед?

О нем известно:
Ф.И.О: Толочко Алексей Петрович
Дата рождения: 14 ноября 1914 года.
Место рождения: Предположительно с. Ипатово Ставропольский край. Оттуда и был призван.
О боевых действиях: Известно что воевал под Сталинградом. Со своей ротой попал в окружение. Чудом вырвался. За это чудо командование отправило его в штрафбат строить в воде переправы для танков. От его средней дочери известно что дошел до берлина и умер 3 февраля 1965 года от водянки.
О медалях:
Со слов его дочери известно что медали были. Но их украла его сестра сразу после смерти. А документы на эти медали Украла его внучка сразу после смерти жены прадеда.Документы она не отдает. На связь не выходит. Скажите как узнать где и за что и какие медали получал прадед?

Здравствуйте.Помогите найти деда. Блажко Алексей Митрофанович.Знаю только,что он был в штрафбате, награжден медалью За отвагу. Где он воевал, за что награжден. Очень хочется узнать. К сожалению, спросить не у кого.

Уточняю. 1906 год рождения. Жил на Украине. Запорожье,г. Марганец

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли где-нибудь найти списки людей кто были в штрафбатах?

Добрый день!
Корничков Иван Иванович, 1921 г.р
Зубово-Полянский РВК, Мордовская ССР
на всех ресурсах вообще нет никаких данных
Про его отца Корничкова И.П и брата Корничкова А.И (дед - ветеран ВОВ) все нашла без проблем
а этот деда никак не могу найти

Информация из документов, уточняющих потери

72521602
Фамилия Корнечков
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст_.__.1923
Место рождения Мордовская АССР, Зарубкинский с/с, с. Каргалы
Дата и место призыва
19.04.1943 Ширингушский РВК, Мордовская АССР, Ширингушский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия__.04.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977529
Номер дела источника информации 58
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72521602&p=2
мать Матрена Васильевна, Сестра Татьяна Ивановна. Ваш?

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

Знаю что в июне 1943 был отправлен в 3А Брянский фронт, а в августе пропал без вести Кузнев Поликарп Васильевич 1896г/р

Здравствуйте.Помогите найти деда.Знаю только,что он был в штрафбате в 1942г..Звали его Рахимов Ахматгарей Байбулдович. Примерно знаю, что он погиб в Белоруссии. Если у кого то есть информация о штрафных батальонах,поделитесь пожалуйста.

Динар Галиаскаров: Здравствуйте.Помогите найти деда.Знаю только,что он был в штрафбате в 1942г..Звали его Рахимов Ахматгарей Байбулдович. Примерно знаю, что он погиб в Белоруссии. Если у кого то есть информация о штрафных батальонах,поделитесь пожалуйста.

Динар, нужно заводить на своего бойца отдельную карточку и все в ней написать.. Где родился,жил, откуда призывался, год рождения. Сведения о жене, родителях.

Вашего бойца я не нашла в ОБД. Возможно искажен.

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

Здравствуйте ,я тоже ищу дедушку,он сидел до войны,вовремя войны сразу попал в штрафбат,на фронте погиб,остались дети дочь и сын которые выросли в детдоме,фамилие деда предположительно Ишкильдин имя Шарип.уроженец Альменевского района Курганской области

Ищу данные о безвести пропавшем прадеде РОМАНОВ АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ 1910 г.р. место рождения Великоустюгский р-н. Дата выбытия 01.02.1942 г.

История образования и основы организации

Штрафные формирования появились в Красной армии летом 1942 года по личному приказу И. В. Сталина. Необходимость образования таких дисциплинарных подразделений объяснялась тем, что число солдат и офицеров, совершивших преступления незначительной тяжести, было достаточно внушительным, чтобы позволить этой категории военнослужащих отбывать наказание в местах лишения свободы в сложное военное время. Данное положение дел подтверждает и военный архив. Поиск по фамилиям тех, кто сражался в статусе штрафника, даёт ответы на вопросы относительно этого явления.
В дисциплинарные подразделения попадали солдаты и офицеры за проступки, связанные с нарушением устава и невыполнением приказа, но не повлекшие тяжких последствий, а также за трусость, дезертирство, малодушие и разгильдяйство. В штрафбаты направлялись только офицеры, а в штрафные роты – солдаты, сержанты и старшины. За всё время ведения боевых действий насчитывалось 65 штрафных батальонов и чуть больше тысячи штрафных рот. Срок пребывания в формированиях данного вида ограничивался 3 месяцами (или до первого ранения). Офицеры, попавшие в штрафбаты, лишались званий и наград, однако после освобождения, как правило, полностью восстанавливались в правах. Тем не менее за героизм, проявленный в боях, штрафники нередко награждались орденами и медалями. Архив ВОВ по фамилии участников содержит в своих хранилищах немало личных дел, в которых имеются отметки о героических эпизодах во время службы в штрафных батальонах.
Командовали штрафниками простые кадровые офицеры, не имевшие никаких взысканий. По сравнению с командирами обычных строевых частей, эти офицеры имели некоторые льготы и преимущества. Женщины, служившие в РККА и совершившие проступки, не зачислялись в штрафные подразделения, а отправлялись в тыл.
Были подобные дисциплинарные формирования и в армии вермахта.

http://rodaved.ru/штрафбаты-и-штрафные-роты/

Постоянная ссылка (Permalink) Опубликовано 29 мая, 2020 - 22:38 пользователем Салават Мулюков
Здравствуйте ,я тоже ищу дедушку,он сидел до войны,вовремя войны сразу попал в штрафбат,на фронте погиб,остались дети дочь и сын которые выросли в детдоме,фамилие деда предположительно Ишкильдин имя Шарип.уроженец Альменевского района Курганской области

изменить Цитировать выделение Цитировать

Ишкильдин Шариф

Место службы: 261 гв. сп 87 гв. сд. Именные списки частей

https://pamyat-naroda.ru

Помогите найти брата мой бабушки , зовут Тусуп фамилия Келиманов пропал безвести в феврале 1944. Помследнее место службв п/п 05621.

Asselya wrote: Помогите найти брата мой бабушки , зовут Тусуп фамилия Келиманов пропал безвести в феврале 1944. Помследнее место службв п/п 05621.

Войсковая часть полевая почта № 05621
Название: 387 запасный сп
Подчиненность:
387-й запасный стрелковый полк входил в состав 39-й зсбр/зсд Сибирского военного округа, дислоцировался в Омской области. Почтовый адрес: г. Омск, в/ч п/я 7520.
Связь прекратилась в ноябре 1943 года.

Начните поиск с военкомата призыва
Уточните в военкомате дату призыва, номер и список команды, с которой его отправили на фронт, и смотрите других призывников, куда они попали служить
ПОИСК СВЕДЕНИЙ НУЖНО НАЧИНАТЬ:
• С ВОЕНКОМАТОВ ПРИЗЫВА (районного и областного) – ищите в какую часть был направлен (номер полевой почты, номер почтового ящика с названием нас. пункта или адрес войсковой части, номер воинской команды, маршевого батальона или маршевой роты, номер полка, дивизии, бригады).
• С ОПРОСА СВОИХ РОДНЫХ – ищите его фронтовые письма, на которых был написан номер его войсковой части (номер ППС, номер полка, дивизии, номер п/ящика и название населенного пункта и т.д.).
• А если Ваши родственники получали с фронта (из войсковой части) Извещение о его гибели, то это ИЗВЕЩЕНИЕ (ПОХОРОНКА) и сейчас хранится в РВК по месту призыва или проживания родственников.

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.088 сек