КАЗАНИН АНДРИЯН (Андреян,Андрей) Платонович

Здравствуйте, прошу помощи в розыске второго моего прадеда со стороны отца
КАЗАНИНА АНДРИЯНА (АндриАна, Адриана, АндрЕяна,Андрея)
в ОБД мемориал есть только один документ о нем послевоенный небольшая путаница с именем, и то в базе данных а не в самом документе
там, но все остальное верно.. и адрес и жена..
Учетные данные
г.р.: 1907
область рождения: Бийская область
место рождения: Быстро-Истоцкий р-н, с. Усиной
место жительства до призыва: РК Алма-Ата ул.5 линия (после войны Кирова) дом 114
РВК: Фрунзенский РВК, Казахская ССР, г. Алма-Ата 20 июля 1941 г.
звание: рядовой
должность: пулеметчик
место службы: 316 сд (1ф), 8 гв. сд ппс 993 п/я 04/9
месяц выбытия: предположительно январь
год выбытия: 1942
причина выбытия: пропал без вести
опись: 977520
дело: 3226

письменная связь прекратила в октябре 1941 года

Жена Казанина Мария Дмитриевна
Дети Петр, Зоя Валентина.

с ППС993 мне подсказали, а вот с п/я 04/9 я не могу разобраться.. подскажите верный путь. в какую сторону мне двигаться..

Изображение: 

Не заморачивайтесь почтовым ящиком. По нему ничего не узнаешь. Связь с вашим бойцом прекратилась 16.10.1941. В вашем случае речь идет о 316 сд 1 формирования. О ней много написано, читайте в интернете.
18 октября 1941 года левый фланг дивизии был обойдён и немецкие войска взяли Осташево. После неудачных попыток взять Волоколамск с юга, противник сконцентрировал свои усилия на правом фланге дивизии. Прорвав оборону 1077-го стрелкового полка 25 октября 1941 года 35-я пехотная дивизия вышла к Зубово в пяти километрах от Волоколамска. Одновременно удар был снова нанесён и с юга, от Осташево, где немецкие войска сломили сопротивление дивизии и к исходу дня оттеснили 1075-й стрелковый полк к станции Волоколамск. К концу дня 1077-й стрелковый полк с приданным 525-м артполком ПТО закрепился у Альферьево, 1075-й стрелковый полк с 289-м и 296-м артполками ПТО в Жданово, 1073-й стрелковый полк был отведён в резерв, как наиболее потрёпанный.
27 октября 1941 года немецкие войска прорвали оборону приданного дивизии 690-го стрелкового полка, и 316-я стрелковая дивизия была вынуждена оставить Волоколамск и занять оборону восточнее и юго-восточнее города на рубеже Малеевка — Ченцы — Большое Никольское — Петелино.
Дивизия отчиталась о потерях задним числом в августе-октябре 1943 года и только за офицерский состав, за рядовых никто не отчитывался. У бойцов,попавших в плен, местом пленения указано: под Волоколамском, под Смоленском, под Москвой. Выводы делайте сами.

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

спасибо вам за помощь.. значит тут мне совсем не светит ничего.. к сожалению найти..

Наташа, вы ищете место захоронения вашего бойца. Но хочу вам сказать, что с братскими могилами не все так просто. Даже если фамилия есть в братском захоронении, не факт, что солдат лежит именно в этом захоронении. Братские могилы создавались далеко после войны на местах боев. Создавались формально. Почитайте об этом здесь http://forum.vgd.ru/111/50402/ Поисковые отряды до сих пор работают и поднимают останки, а потом ищут родственников. Возможно, и вам повезет, вы себя на этом форуме обозначили, вас найдут быстро.
Ищите в интернете материалы по 316 сд, общайтесь с поисковиками, работающими в этом районе. Вот здесь как раз о боях в октябре 1941 года https://mouse-margarita.livejournal.com/6469.html

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

Спасибо Оленька, конечно я не брошу, в самом начале пути всегда сложно, когда не знаешь с какой стороны подойти. Спасибо за помощь. Можно я буду ещё к вам с вопросами обращаться? Как зайду в тупик.

Конечно, обращайтесь. Только не забывайте напоминать о ком идет речь. Можно и в личные сообщения. Удачи в поиске.

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.125 сек