Пленный лагеря Дахау

Здравствуйте, уважаемые форумчане! В лагере смерти Дахау погиб Шавель Феликс,04.05.1916 года рождения, Зап. Беларусь, деревня Диневичи. Документы в Национальном архиве США (NARA). Нам обращаться в американский архив, или помогут с информацией Российские архивы? Спасибо!

Информация о военнопленном
ID 1978016221
Фамилия Шавель
Имя Феликс
Дата рождения/Возраст 04.05.1916
Место рождения Дзеневиче*
Дата пленения Не позднее 23.04.1943
Лагерь концлагерь Дахау
Лагерный номер 47309
Судьба попал в плен
Название источника донесения Национальный архив США (NARA)
Номер фонда источника информации RG242
Номер описи источника информации A3355
Номер дела источника информации 136

*д. Диневичи, Берестовицкий р-н, Гродненская обл., Беларусь

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978000054&p=1
Донесения о безвозвратных потерях
ID 1978000054
Тип донесения Донесения о военнопленных

В базе САКСОНСКИЕ МЕМОРИАЛЫ сведений о Шавеле Феликсе нет: http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%A8%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1...

Тамара, успеть бы помочь тем, кто только приступает к поиску СВОИХ ПРЕДКОВ, т.е. дилетантам. Вы же поисковик с опытом, поэтому только тезисно. На Кремнике неоднократно описывался план запросов по военнопленным. Смотрите, например, здесь: http://www.kremnik.ru/node/460725 .
Но, для начала необходимо выяснить, кто был Шавель Феликс: военнопленным или гражданской жертвой 3-го рейха, погибшей в концлагере. По единственному донесению в ОБД Мемориал это невозможно прояснить. Поэтому обратитесь по электр. почте в -

Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Почтовый адрес: ул. Азгура, 4, 220030, г. Минск
Место расположения: ул. Рогачевская, 20 (территория Минской Военной комендатуры), 220056, г. Минск
E-mail: upzojv@mod.mil.by
Телефоны: начальник управления – 286 80 34, заместитель начальника управления – 266 61 65, отдел (тел./факс) – 266 61 04, группа – 269 47 97.
Сайт: http://www.mil.by/ru/forces/structure/nach_guir/upzojv/
Полковник Воронович Сергей Николаевич - начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил.
Для того, чтобы Ваше обращение было принято к рассмотрению, сообщите Управлению в электронном письме Вашу фамилию, имя, отчество и домашний адрес.
Ответ присылают на официальном бланке Минобороны РБ, и он является официальным документом.

1). Попросите их по своим базам и по Берестовицкому РВК Гродненской обл. установить, был ли такой военнослужащий Шавель Феликс, призванный в Гродненской обл., пропавший без вести или попавший в плен.
2). Все остальные запросы это Управление также может провести самостоятельно, но у Вас должно быть основание для этого - родственные связи с пленным.
3). Главными архивами по военнопленным 3-го рейха и по восточным рабочим (OST-Arbeiter). т.е. угнанным в Германию на работы из стран Восточной Европы, включая СССР, являются архивы 3-го рейха, которые находятся в Германии, а для лагерей, которые были освобождены "союзниками", - архивы США. Все родственники (потомки) делают запросы в эти архивы самостоятельно.
4). Обратите внимание, что в донесении на Шавеля Феликса ничего не сказано о его смерти в лагере Дахау, т.о. остается надежда, что он мог быть освобожден "союзниками", и мог переехать на пмж в США и/или другие страны.
5). В таких случаях может помочь поиск через Международный Красный Крест и Полумесяц.

Здесь я вынесла в отдельную тему поиск военнопленных немецких лагерей, освобожденных "союзниками" и поиск в Национальном архиве США (NARA) http://www.kremnik.ru/node/463375

Большое спасибо!!! Будем искать по Вашим советам, жаль, что не известно отчество, дальнейшая судьба в плену.

С уважением Т И Эйсмонт

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.074 сек